Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «02» февраля 2012 г. <адрес> Каларский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО18 с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката палаты адвокатов <адрес> ФИО14, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя ФИО11, ФИО1 - ФИО6, ФИО4 Е.И., ФИО10, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не женатого, проживающего в <адрес>, ученика 8 класса ВСОШ <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 07 ноября 201 1 года в период с 21 часа до 22 часов несовершеннолетний ФИО2, пришел к своему знакомому ФИО8, проживающему по <адрес>. В данной квартире между несовершеннолетним ФИО2 и ФИО8 возникла ссора. В ходе ссоры ФИО2 и ФИО8 вышли на крыльцо дома, где у ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Битаева. Реализуя задуманное, ФИО16 поднял лежащую на земле около крыльца дома Битаева, деревянную палку и кинул ее в правую ногу Битаева. После этого Битаев зашел в квартиру, ФИО16 продолжая осуществлять свой преступный умысел до конца, вновь поднял лежащую на земле около крыльца дома деревянную палку и вернулся в квартиру Битаева, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Битаеву не менее двух ударов палкой по туловищу и обеим рукам, после чего ушел из квартиры. Продолжая свой преступный умысел, в тот же день, в период времени с 22 до 23 часов, вернулся в квартиру Битаева, где нанес последнему не менее двух ударов кулаком по туловищу с левой стороны и два удара кулаком по лицу. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Перелом большеберцовой кости справа, повлекло значительную стойкую утрату трудоспособности, более чем на одну треть, поэтому квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом локтевой кости слева, основной фаланги пятого пальца правой кисти, как в совокупности так и каждое в отдельности повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, поэтому расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Раны надбровной области, ладонной поверхности левой кисти, как в совокупности, так и каждая в отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на лице, верхних и нижних конечностях, ушиб грудной клетки, как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 опасного для жизни человека признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он встретил на железнодорожном вокзале своих знакомых Битаевых Татьяну, ее мужа Михаила и его брата Егора, которые распивали спиртное. Татьяна пригласила его к себе домой. Около 22 часов он пришел к Битаевым. Дома на кухне находились Битаевы Михаил и Егор, распивали спиртное, Татьяна спала. Он спросил, где Татьяна и Михаил начал оскорблять его нецензурной бранью, после чего вытолкал из квартиры в коридор и закрыл дверь. Через некоторое время Михаил выбежал из квартиры, у него в руках были ножи, в левой руке был раскладной нож небольшого размера, а в правой кухонный длинный нож. Он стал убегать от него, подобрал с земли деревянную палку и кинул ее в Михаила, после этого Битаев зашел в дом, а он остался на улице. Увидев на земле березовую палку, взял ее и отправился в квартиру Битаевых с целью выяснить у Михаила в связи с чем он его оскорблял. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО8, сидящего на кухне за столом. Битаев продолжал его оскорблять, он разозлился и нанес ему несколько ударов палкой по ногам, рукам и туловищу, затем бросил палку и ушел к Сохрякову у которого находился некоторое время, где встретил ФИО6, которому рассказал о случившемся и вместе с ним они пошли к Битаеву, чтобы во всем разобраться. Битаев находился на кухне. Доценко стал высказывать Михаилу, почему он его оскорблял и хватался за ножи. Михаил повторил свои оскорбления, при этом он встал со стула и он, разозлившись, его толкн<адрес> не упал, пригнул его к полу, схватил за гениталии. Он с целью освободиться, стал наносить ему удары по телу в район ребер и печи. В это время Доценко оттащил от него Михаила, он нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего вместе с Доценко ушли от Битаева. Спустя некоторое время он вновь пришел к Битаеву, тот лежал на полу и жаловался на боль в ноге. Битаев в этот день находился в сильной степени алкогольного опьянения, сам он выпивал только пиво. Он признает, что наносил Битаеву удары, но действовал так, потому что защищался. Показания ФИО2 подтверждены протоколом проверки показаний на месте с участием понятых и защитника, в ходе которого ФИО16 показал где и как наносил удары потерпевшему (л.д. 49-54). В ходе судебного заседания потерпевший ФИО8 показал, что не помнит о событиях ДД.ММ.ГГГГ, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит лишь то, что к нему приходил ФИО15, были родственники жены Егор и Максим, и что ему кто-то, наносил телесные повреждения палкой. ФИО6, ФИО10 не помнит вообще. Кто наносил ему удары, не знает. В тот день он распивал спиртное с самого утра и до вечера, выпил много. Выбегал ли с ножами из квартиры не помнит. Претензий к ФИО15 не имеет, просит его строго не наказывать. Согласно имеющейся телефонограммы, ДД.ММ.ГГГГ в 03ч.30 мин. в Каларский ОМВД поступило телефонное сообщение от фельдшера «Скорой помощи» о том, что в больницу доставлен ФИО8 с множественными ушибами, переломами ребер и голени, в алкогольном опьянении с его слов избили неизвестные (л.д.3). Заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Перелом большеберцовой кости справа, повлекло значительную стойкую утрату трудоспособности, более чем на одну треть, поэтому квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом локтевой кости слева, основной фаланги пятого пальца правой кисти, как в совокупности так и каждое в отдельности повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, поэтому расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Раны надбровной области, ладонной поверхности левой кисти, как в совокупности так и каждая в отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на лице, верхних и нижних конечностях, ушиб грудной клетки, как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. Все имеющиеся повреждения по характеру относятся к тупой травме, от многократного воздействия тупых твердых предметов по различным частям тела потерпевшего каковым могла быть обутая нога, сжатая в кулак рука и другие предметы (л.д.64-66). Из помещения хирургического отделения МУЗ «Каларская ЦРБ» изъята футболка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, внешне похожего на кровь (л.д.5 - 8). По ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания ФИО1 ФИО9, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своих родственников Битаевых. Битаев Михаил с братом Егором распивали спиртное. Около 14 часов Битаевы Михаил с Татьяной и Егор пошли на вокзал, чтобы посадить детей на поезд, вернулись около 18 ч., все в алкогольном опьянении. С собой принесли водку и стали ее распивать. Татьяна легла спать, а он сидел в комнате и смотрел телевизор, спиртное не пил вообще. Через некоторое время к Битаевым пришел незнакомый молодой человек, который позвал Битаеву Татьяну, но Битаев Михаил не стал ее звать, и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес молодого человека. Он сказал ФИО8, что он об этом пожалеет и ушел. Через 20 минут вернулся и позвал Михаила в коридор для разговора. Михаил выходить не стал. Молодой человек вышел из квартиры и он пошел следом, попросил его уйти, посоветовал прийти ему завтра и переговорить с Битаевым. После этого разговора из квартиры вышел ФИО8 с двумя ножами в руках. Парень выбежал на улицу, за ним вышел Егор и Михаил. С <адрес> и звуки ударов. Когда Михаил зашел в дом, лицо у него было в крови, он шел покачиваясь и прошел на кухню. Он сразу оделся и ушел от Битаевых. Вернулся примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут вернулся и увидел лежащего на полу ФИО8, он поднял его и положил на диван, Битаев стонал. Побыв в квартире некоторое время он ушел и больше к Битаевым не приходил (л.д.59-60). кову, проживающему по <адрес> в его автомашине ВАЗ-2121 втроем распили спиртное, после чего он уехал к ФИО1 Е.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал вместе с Битаевыми у них дома, что происходило в квартире Битаевых в этот день он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит лишь, что он на некоторое время уходил от Битаевых, а когда вернулся, у подъезда дома Битаевых находились молодые люди, которые спорили и ругались. Затем он зашел в квартиру Битаевых, то увидел на полу в зале избитого ФИО8, после чего отправился к соседям и вызвал «Скорую помощь». Когда вернулся, в квартире находился ФИО16 и Битаева Татьяна, которые были возле Михаила. Приходил ли ФИО16 к Битаеву раньше, не помнит. Драку не видел. ФИО1 ФИО10 показал, что он 7 ноября вечером приходил к Битаеву домой, происходящее помнит смутно, так как в течение всего дня распивал спиртное. ФИО16 видел, но в какой момент не помнит, с Доценко встречался у Андрея, фамилию не помнит. В ходе судебного заседания ФИО1 ФИО6показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он встретил ФИО15 который ему рассказал, что у него с ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого Битаев хватался за ножи. ФИО16 попросил его сходить с ним к Битаеву и разобраться в сложившейся ситуации. У Битаева был его брат Егор, они распивали спиртное. Телесных повреждений он у Битаева не видел. Он сел к ним за стол, тоже выпил и стали разговаривать. Затем Битаев с ФИО16 вышли в коридор и через некоторое время он услышал крик ФИО15 Выбежав в коридор увидел как ФИО8 держал ФИО16 рукой в районе промежности. Он схватил Битаева за руку и попытался оттащить его. Битаев отпустил ФИО16, в это время к ним подскочил Егор и у него с ним произошла потасовка, затем они с Егором вышли на улицу, а ФИО16 остался с Битаевым, но шума он никакого не слышал. Протоколом осмотра <адрес> был зафиксирован общий беспорядок, разбитая посуда, дорожка на полу собранная, на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, деревянная палка (л.д.9-12). Изъятая деревянная палка была предъявлена на опознание ФИО2, который ее опознал и пояснил, что именно ею он наносил телесные повреждения Битаеву (л.д.45-47). В ходе судебного заседания законный представитель ФИО11 пояснила, что она является матерью несовершеннолетнего ФИО2 Она работает в магазине техничкой и ее заработная плата в месяц 2,5 тысяч рублей, испытывают с сыном материальные затруднения. В начальных классах сын обучался хорошо, однако с седьмого класса начались проблемы с обучением, он не хотел учиться, прогуливал занятия. По характеру не конфликтный, помогает ей по дому, подрабатывает, никогда жалоб на него не поступало. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома днем и вернулся около 12 часов ночи. В последствии рассказал, что у него с ФИО8 произошел конфликт и они подрались. ФИО1 ФИО12- социальный педагог показала, что ФИО15 обучается в вечерней школе. Темы осваивает быстро, но вся проблема в пропусках занятий. Она выясняла причины пропусков и установила, что ФИО15 приходится искать работу, чтобы содержать себя и мать. По характеру спокойный, не конфликтный, со взрослыми не грубит, к критике в свой адрес относится адекватно. Суд, действия подсудимого ФИО2, причинившего ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ФИО8, квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. ФИО2 совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 в силу требований ст.61 УК РФ суд находит, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, а также противоправное поведение потерпевшего Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в два года Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - фрагмент дерева уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Каларского районного суда О.С.Бабикова.