Приговор суда в отношении Хамаза А.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«17» февраля 2012г.           с.Чара

Каларский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Бабиковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каларского района

Доржиева Б.С.

подсудимого Хамаза Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившего удостоверение №270 и ордер № 57492 от 14 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Нечипуренко И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Хамаза Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ПЧ-27 по договору, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамаза А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной в <адрес> период времени с 23 до 23 часов 50 мин. между Хамаза А.Ю. и ФИО5 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры, у Хамаза А.Ю. возник умысел на причинения Зимину тяжкого вреда здоровью, с этой целью он нанес потерпевшему один удар столовым ножом в область левой лопатки, причинив последнему колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с направлением раневого канала слева на право, снаружи внутрь, являющуюся опасной для жизни человека, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Зимину.

Настаивает на ходатайстве о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, показал, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины, собранные в ходе предварительного следствия по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Хамаза А.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         Выслушав мнение прокурора, защитника, потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд его удовлетворяет.

Суд, действия подсудимого, причинившего ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью ФИО5, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Хамаза А.Ю. в ОВД по Каларскому району за совершение административных правонарушений не доставлялся, ранее не судим, в настоящее время трудоустроен, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в силу ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усматривается.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет, суд назначает Хамаза А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

        В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

       

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хамаза Александра Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) и назначить наказание -

три года лишения свободы.

        Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

      На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хамаза А.Ю. своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенном в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в остальных случаях приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каларского

районного суда                                                                  О.С.Бабикова.