Приговор суда



                                                       

                                                                                                           Дело

                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 г.                                                                                              с.Чара

Каларский районный суд

Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                         Бабиковой О.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Каларского района Люкшина Е.В.,

подсудимого Деохотина Алексея Юрьевича,

законного представителя Томак О.А.,

педагога Шайдуровой С.Н.,

защитника - адвоката Каларского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившего удостоверение №270 и ордер № от 2011 года,

потерпевшей Савельевой П.И.,

свидетелей ФИО6, ФИО7,

при секретаре                                                      Аверчук Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деохотина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, проживающего в <адрес>, учащегося 8 класса ВСОШ <адрес>, не военнообязанного,

судимого Каларским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Деохотин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период с 19 часов до 20 часов несовершеннолетний Деохотин А.Ю. находился в здании Чарской средней общеобразовательной школы №1, расположенной по адресу: <адрес>. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО9, несовершеннолетний Деохотин А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из кармана куртки ФИО9 находящейся в помещении для технического персонала, сотовый телефон марки Nokia модель 7020 в корпусе розового цвета стоимостью 10 000 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО9 был причинен ущерб на сумму 10 000 рублей, что для нее является значительным. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном марки Nokia модель 7020 несовершеннолетний Деохотин А.Ю. распорядился по сему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Деохотин А.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО9 признал и показал, что обучается в вечерней средней школе <адрес> в восьмом классе. Его мать работает в школе уборщицей.

ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов пришел в школу, чтобы помочь матери убраться.

Собрал мусор в мешки через открытую дверь увидел, как уборщица первого этажа ФИО9 Полина клала в карман своей куртки сотовый телефон. Куртка при этом находилась на вешалке.

Через несколько минут воспользовавшись тем, что в помещении, где находилась куртка Полины никого нет и его действий никто не видит, он из кармана куртки ФИО9 взял телефон в корпусе розового цвета, типа раскладушка, марки Nokia. Похищенный телефон отключил и спрятал под порог, над батареей отопления с правой стороны от двери в кабинет труда. Затем к нему подошла ФИО9 Полина и спросила, не брал ли он ее телефон. Он ответил, что не видел ее телефона. Похищенный телефон оставил там, где его спрятал в здании школы. Через несколько дней, пришел в школу и забрал ранее спрятанный им телефон, дома отодрал розовую краску с корпуса телефона для того, чтобы его никто не узнал. Позже он телефон вернул ФИО9

         Законный представитель несовершеннолетнего ФИО3 показала, что работает в Чарской средней общеобразовательной школы уборщицей. ФИО6 Алексей является ее сыном. Кроме Алексея. У нее имеется еще четверо детей. Доход семьи составлет ее заработная плата около 5-ти тысяч рублей. Алексей помогает ей на работе, убирает помещения выносит мусор. Ранее ни от кого из сотрудников школы жалоб на то, что пропадают личные вещи, не поступало.

О том, что у ФИО9 похищен телефон узнала от самой ФИО9 и она не сразу поверила, что к данной краже причастен Алексей, так как телефона у Алексея она не видела, и Алексей ничего о краже ей не рассказывал, потом когда ей стало известно, что телефон похитил Алексей, она вместе с ним пришла к ФИО9 и вернули телефон. О поступке сын сожалеет, обещал ей никогда больше не брать чужие вещи. У Алексея имеется собственный телефон, почему он совершил кражу, ей не понятно.

          Потерпевшая ФИО9 показала, что работает в средней школе уборщицей. Семейный бюджет ФИО9 составляет около 30 000 рублей, из этих денег они выплачивают ежемесячно ссуду, имеют малолетнего ребенка. Для нее ущерб в результате кражи сотового телефона стоимостью в 10 тысяч рублей является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в средней школе <адрес>. По приходу на работу занесла свою куртку в раздевалку, расположенную в фойе и повесила на вешалку. В кармане куртки оставила сотовый телефон. Закончив работу, вернулась в раздевалку и обнаружила пропажу сотового телефона. В то время в здании школы находились уборщица ФИО3 Оксана и сторож, а так же сын ФИО3 - ФИО6 Алексей. ФИО3 Оксана вместе с сыном убирали классы на втором этаже. Обнаружив пропажу сотового телефона, подошла к Алексею и спросила брал ли он телефон. Алексей ответил, что не брал. Через несколько дней ФИО6 Алексей совместно с матерью пришел в школу и вернули похищенный телефон.

Она никаких материальных претензий к ФИО6 не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО7 показала, что подрабатывает в школе <адрес> техническим персоналом, так же работает в школе искусств сторожем. В ее обязанности на работе в СШ входит уборка помещения коридора в начальной школе и уборка помещения коридора на втором этаже здания. 24 февраля 2011 года она пришла на работу в 17 часов 30 минут, в здании еще никого не было. Позже пришли работники ФИО9, ФИО3 со своим сыном Алексеем. Она помыла коридор начальной школы и поднимаясь на второй этаж встретила ФИО3 с сыном, они домывали кабинет на втором этаже и спустились в кабинет труда. От сторожа ФИО10 она узнала, что у Полины пропал телефон. Раздевается технический персонал в помещении специально отведенном, данное помещение не запирается и раньше всегда оставляли личные вещи, так как доверяют друг другу и все давно вместе работают.

По заявленному ходатайству прокурора с согласия подсудимого, законного представителя, защитника и потерпевшей судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО10 которая показала, что работает в школе <адрес> сторожем. 24 февраля 2011г. пришла на работу к 19 часам. В это время в школе находилась ФИО9 Полина, а так же на втором этаже убиралась техничка ФИО3 Оксана. Примерно в 19 часов 30 минут увидела, как из помещения для технического персонала вышел ФИО6 Алексей - сын ФИО3 Оксаны. Она спросила его, зачем он туда заходил, но Алексей ничего ей не пояснил и пошел в помещение у входа где стоят мешки с мусором. Она предупредила Алексея, что бы он больше не заходил в это помещение. После этого она узнала, что у ФИО9 Полины в тот же день пропал телефон (л.д.61-63)..

Показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО10, согласуются между собой, непротиворечивы. Свидетели подтверждают, что 24 февраля 2011 года в СОШ №1 с.Чара действительно находился в том числе и ФИО6 Алексей. Более того, свидетель ФИО10 видела, как из помещения для технического персонала где висела куртка ФИО9 вышел ФИО6 Алексей который на ее вопрос, зачем он туда заходил, ничего пояснить не смог.

Объективно вина подсудимого в совершении кражи, подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом проверки показаний на месте от 12 апреля 2011 года, в ходе которого Деохотин А.Ю., в присутствии понятых, с участием адвоката показал место и способ совершенного им преступления (л.д.49-53).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 февраля 2011г. помещения для технического персонала СШ №1 с.Чара (л.д.4-7).

Протоколом осмотра предметов от 03 марта 2011г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки Nokia 7020 на котором действительно имелись следы потертости краски, что согласуется с показаниями самого подсудимого Деохотина А.Ю (л.д.23-24).

Судом установлено, что Деохотин А.Ю. умышленно, тайным способом с корыстной целью, противоправно завладел имуществом ФИО9, причинив в последствии ущерб на сумму 10 000 рублей, осознавая противоправность своих действий.

Действия подсудимого Деохотина А.Ю., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

         Об умысле подсудимого на тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину, свидетельствует характер и способ совершения преступления, последовательность его действий. Так, Деохотин А.Ю. реализуя свой преступный умысел, увидел, как ФИО9 положила в карман куртки сотовый телефон. После того как последняя покинула помещение, внезапно у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона принадлежащего ФИО9 Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем что его ни кто не видит, отправился в помещение для технического персонала, где осознанно, понимая противоправность своих действий, похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО9 В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

О причинении значительного ущерба гражданину указывает, что в результате совершенного ФИО11 преступления потерпевшей ФИО9 был реально причинен значительный для неё материальный ущерб в размере 10 000 рублей, так как семейный доход потерпевшей в среднем составляет 30 000 рублей, из которых оплачиваются коммунальные услуги, выплачивает кредит.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Деохотин А.Ю. совершил преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Деохотину А.Ю. в силу требований ст.61 УК РФ суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, а так же его несовершеннолетие.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Деохотину А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

      Согласно п.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Как установлено в судебном заседании, Афанасьев преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ совершил в возрасте 15 лет, впервые, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Деохотина А.Ю., с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Деохотину А.Ю. не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

        Деохотина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Деохотину Алексею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Деохотину Алексею Юрьевичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

              

    Председательствующий

              судья                                                                  О.С.Бабикова