Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 20 апреля 2011года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Каларского района Забайкальского края Люкшина Е.В., подсудимого Резниченко Д.А., защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова О.А., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29925 от 03.03.2011 г., при секретаре Долгунцевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Резниченко Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резниченко Д.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 1 марта 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов Резниченко Д.А. находился около магазина «Перекресток» и склада, принадлежащих ИП ФИО5, расположенных по адресу <адрес> А. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, Резниченко Д.А., осознавая противоправность своих действий, взломал входную дверь в помещение склада, после чего незаконно проник в складское помещение, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 1 мешок семечек подсолнечника весом 27 кг. стоимостью 65 рублей за 1 кг. на общую сумму 1755 рублей, 2 коробки лапши «Доширак» по 24 упаковки в каждой коробке стоимостью 26 рублей за одну упаковку на общую сумму 1 248 рублей, 6 коробок крупы «Увелка» по 6 упаковок в каждой коробке стоимостью 70 рублей за одну упаковку на общую сумму 2 520 рублей, 2 коробки сигарет «Балканская звезда» по 50 блоков в каждой коробке всего 100 блоков стоимостью 160 рублей за один блок на общую сумму 16000 рублей, 1 коробку чая «Высокогорный Принцесса Нури», в которой находилось 44 пачки чая стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 1 320 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО5 причинен ущерб на сумму 22 843 рубля. Похищенным имуществом Резниченко распорядился по собственному усмотрению. Обвиняемый Резниченко Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Резниченко Д.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила заявление. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство Резниченко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, действия подсудимого Резниченко Д.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Резниченко Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резниченко Дмитрия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: мешок семечек подсолнечника. 4 упаковки крупы пшеничной «Увелка», 1 упаковка крупы риса «Увелка», 4 коробки риса «Увелка», 46 упаковок лапши «Доширак», 59 блоков сигарет «Балканская звезда», 14 пачек сигарет «Балканская звезда», 12 пачек чая «Высокогорный» - находящихся на хранении у потерпевшей, разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Ю.Клишина Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина