Приговор суда



                                                                                                                                     Дело                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» мая 2011 года                                                                    с.Чара                                                                              

Судья Каларского районного суда

Забайкальского края                                      Бабикова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каларской районной прокуратуры             Абрамовой М.А.,

подсудимого Давыденко Андрея Валерьевича,

защитника - адвоката Соловьевой О.А., представившей удостоверение №342 и ордер № 84176 Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре                                                   Аверчук Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             Давыденко Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не судимого, имеющего среднее образование, не женатого, проживающего в <адрес>, работающего слесарем по ремонту буровой техники в ООО «Бамтрансвзрывпром» <адрес>, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

            Давыденко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            17 января 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов Давыденко А.В., находясь в <адрес>, увидел в одной из комнат телевизор марки «Ролсон» с пультом дистанционного управления и настенные часы, принадлежащие ФИО6 Внезапно у Давыденко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «Ролсон» с пультом дистанционного управления и настенных часов, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, похитил указанный телевизор стоимостью 5 500 рублей и настенные часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. ФИО6 в результате преступных действий был причинен ущерб на общую сумму 6 000 рублей, что для потерпевшей является значительным.      

           При ознакомлении с материалами дела по согласованию с адвокатом Давыденко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

           Адвокат ФИО5 законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

           Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Давыденко А.В. свою вину в совершении кражи признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Давыденко А.В., совершившего 17 января 2011 года хищение телевизора с пультом дистанционного управления, а так же настенных часов, принадлежащих ФИО6, общей стоимостью 6000 рублей и причинившего значительный ущерб потерпевшей, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, ущерб возместил.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не усматривается.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести преступления и личности виновного, суд назначает наказание, в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

    Давыденко Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в остальных случаях приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                       О.С. Бабикова.