Приговор суда по обвинению Котова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Чара Дата обезличена года.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Малютиной Т.Р.,

подсудимого Котова Аркадия Юрьевича,

защитника - адвоката Мощелкова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,

законного представителя подсудимого FIO3

при секретаре Долгунцевой Ю.В.

а так же потерпевшего FIO5,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котова Аркадия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего с матерью в п. Новая Чара ... ... кв. ... Забайкальского края, не работающего, учащегося, не судимого, невоеннообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в п.Новая ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов Котов А.Ю., находясь на крыльце Новочарской вечерней сменной школы по ... ..., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных соображений, высказывая угрозы нанесения телесных повреждений FIO5, открыто похитил у него с шеи, серебряную с позолотой цепочку, стоимостью 1500 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенной цепочкой распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Котов А.Ю. виновным себя не признал и показал, что с потерпевшим FIO5 знаком, ранее вместе обучались в СОШ Номер обезличен и в вечерней школе п. Новая Чара. В сентябре 2009 года утром он пришел на занятия в вечернюю школу. Около 11 часов с FIO5 О. вышли на крыльцо школы. У FIO5 на шее увидел цепочку, которую он попросил на время, пообещав цепочку вернуть. FIO5 согласился. В обмен он отдал FIO5 свою цепочку. Цепочку у FIO5 он не похищал, угрозы физической расправы не высказывал.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший FIO5 показал, что обучается в девятом классе вечерней сменной школы п. Новая Чара с Котовым А.Ю. Дата обезличена года после второго урока на перемене к нему подошел Котов, предложил выйти на крыльцо школы и переговорить. На крыльце Котов потребовал у него цепочку. Он отказался выполнить требования. В ответ Котов, действуя агрессивно, пообещал его побить. Испугавшись, он снял с шеи свою цепочку, передал цепочку Котову. Котов передал ему свою цепочку. О случившемся, дома рассказал родителям, которые обратились с заявлением в милицию.

Свидетель FIO6 показал, что FIO5 приходится ему сыном, обучается в вечерней школе п. Новая Чара. Дата обезличена года сын, вернувшись из вечерней школы, сообщил, что Котов А., угрожая физической расправой, забрал у него цепочку. По факту открытого хищения цепочки обратился в милицию.

Свидетель FIO8 в судебном заседании показала, что FIO5 О. приходится ей сыном. Дата обезличена года, после возвращения сына из школы, заметила, что на шее у него одета другая цепочка. В разговоре сын пояснил, что цепочку у него забрал Котов А., при этом он угрожал его побить.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого FIO3 пояснила, что является его матерью, воспитанием и содержанием ребенка занимается единолично. По характеристике сына показала, что Котов из под контроля родителя не вышел, характеризует его положительно. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно, сын ничего не сообщал.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрена территория прилегающая к вечерней сменной школе п. Новая Чара по ..., а также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого изъята цепочка из металла желтого цвета длиной 45 см. л.д. 7-8, 11-12 /

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года изъятая цепочка осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д. 13-14 /

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе следственного действия потерпевший FIO5 в группе однородных предметов опознал по отличительным признакам цепочку похищенную у него Котовым. /л.д. 16 - 19 /

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года потерпевший FIO5 указал место, где Котов открыто похитил у него цепочку /л.д. 32 - 34 /

В ходе проведения очной ставки от Дата обезличена года потерпевший FIO5 указал на Котова как на лицо, совершившее открытое хищение цепочки, пояснив, что Котов высказывал угрозы причинения телесных повреждений /л.д. 56 - 60 /.

Судом установлено, что подсудимый Котов открытым способом, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, завладел цепочкой FIO5, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого Котова А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Об умысле подсудимого на открытое хищение с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, свидетельствует характер и способ совершения преступления, одномоментность открытого завладения чужим имуществом и высказывания угроз. На корыстный мотив хищения указывает осознание подсудимым, что имущество является чужим, и он, не имея право распоряжаться им, против воли собственника изымает имущество в условиях очевидности, в последствии распоряжаясь им по собственному усмотрению.

При определении и назначении меры наказания суд исходит из тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и семьи.

Из материалов дела следует, что Котов А.Ю. является несовершеннолетним, преступление совершил в возрасте 17 лет, не судим, совершил тяжкое преступление. Котов А.Ю. на учете у врача нарколога, психоневролога не состоит. С 2006 по 2009 год находился в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. В настоящее время не работает. Семья Котова состоит на учете в ПДН ОВД по ...у, как неблагополучная. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от жителей п. Новая Чара на поведение Котова не поступало, в употреблении спиртного замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котову А.Ю., судом не установлено.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.88 УК РФ и, принимая во внимание возраст виновного, данные о его личности, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, наказание в виде ограничения свободы не принять, для контроля за поведением несовершеннолетнего осужденного и способствования его исправлению, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей стороной по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Аркадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Котову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котова Аркадия Юрьевича дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд Забайкальского края в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина