Приговор суда по обвинению Бабичева



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Чара «11» августа 2010 года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Малютиной Т.Р.,

подсудимого Бабичева Максима Дмитриевича,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабичева Максима Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ... респ. Казахстан, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего п. Новая Чара ... ... кв. ... Забайкальского края, работающего машинистом паровых водогрейных агрегатов МУП «Тепловодоканал», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабичев М.Д. совершил незаконную передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в п. Новая ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

С июня по август 2005 года Бабичев М.Д. на чердаке своего дома по адресу ... ... ... нашел обрез двуствольного охотничьего оружия модели ИЖ-58. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оружии», Бабичев М.Д. незаконно хранил данное оружие на чердаке своего дома в течение 5 лет. Дата обезличена года Бабичев М.Д., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, перенес обрез оружия модели ИЖ-58 к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где спрятал его под креслом, после чего, продолжая свой преступный умысел, перенес обрез оружия в свой автомобиль. Далее, обрез оружия Бабичев перевез в ... в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где незаконно передал его иному лицу. Позже обрез оружия модели ИЖ-58 был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, предмет похожий на оружие, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 МА Номер обезличенН06210, 12 калибра, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом и пригоден для стрельбы патронами 12 калибра.

Подсудимый Бабичев М.Д. вину признал частично и показал, что обрез охотничьего ружья нашел на чердаке своего дома около 5 лет назад, обрезом не пользовался, в милицию не сообщал. В конце марта 2010 года устанавливая антенну на чердаке дома, снова обнаружил обрез, который впоследствии хранил в ограде дома, у теплицы. Дата обезличена года с FIO7 решили на автомашине марки «Тойота» съездить в .... С собой взял обрез с целью сдать его в отдел милиции. Подъехав к дому FIO4, FIO7 вышел из машины, зашел в ограду дома. Выяснили, что теща FIO7 - FIO4 Л. гуляет с ребенком. Ждали их около 20 минут. По возвращении FIO4 Л. домой они с FIO7 зашли в ограду дома FIO4, где FIO7 попросил у них общения с ребенком. Показал, что в ограду зашел с оружием, обрез спрятал в рукав куртки, т.к. опасался оставить его в салоне машины. В этот момент обрез выпал из рукава на землю, FIO7 его поднял и переложил под свою куртку. Затем они уехали в п. Новая Чара. Обрез сотрудники милиции изъяли в его квартире.

В судебном заседании Бабичев М.Д. вину в части передачи обреза охотничьего оружия FIO7 не признал, пояснив, что обрез последнему не передавал.

Свидетель FIO4 показала, что Дата обезличена года она находилась дома. Ее мать с ребенком гуляли на улице. После обеда на автомобиле приехали бывший ее сожитель FIO7 и Бабичев, которые зашли в ограду её дома, при этом под курткой Бабичева она видела оружие. FIO7 требовал общения с ребенком. Последнего в квартиру FIO4 М. не пустила, и попросила всех покинуть ограду. Через некоторое время в ограду дома зашел FIO7 из под куртки достал обрез, который направил в ее сторону, пояснив, что если она не отдаст ему ребенка, то он убьет ее. Дополнила, что ружье в ограде её дома, в месте указанном Бабичевым, из рук последнего не падало, FIO7 и Бабичев постоянно находились в поле её зрения, лишь в момент когда они вышли из ограды, она их не видела.

Свидетель FIO5 показал, что Дата обезличена года он с Давидчук Р. участвовали при осмотре квартиры Бабичева М.Д. в качестве понятых. Сотрудники милиции на квартире Бабичева обнаружили и изъяли обрез охотничьего двуствольного оружия, рукоятка которого была обмотана клейкой лентой синего цвета.

Свидетель FIO7 показал, что в апреле 2010 года при установке антенны на крыше дома, Бабичев на чердаке нашел обрез охотничьего ружья, который бросил в ограду дома. Через несколько дней они решил съездить в ... к бывшей сожительнице FIO4 с целью пообщаться со своим ребенком, передать подарок. Обрез Бабичев положил в салон машины марки «Тойота», чтобы сдать участковому. Из спиртного употреблял только пиво. По дороге заехали в отдел милиции, но участкового в отделе не было. С Бабичевым на автомашине выехали в направлении .... Подъехав к дому FIO4, он вышел из машины, зашел в ограду дома. Обрез находился в рукаве куртки Бабичева. FIO4 М. находилась дома. В этот момент в ограду зашла FIO6 с ребенком. FIO4 М. отказала в общении с ребенком, после чего FIO6 вытолкнула его из дома. В этот момент в ограду зашел Бабичев из рукава куртки которого, выпал обрез. Обрез он поднял и спрятал в рукав своей куртки, после чего с Бабичевым уехали в п. Новая Чара. Передачу Бабичевым ему ружья отрицал.

Объективно вина Бабичева М.Д. в незаконных передаче, хранении, перевозке и ношение огнестрельного оружия подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Новая Чара обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного оружия марки ИЖ-58, который осмотрен, приобщен к материалам дела.

/л.д. 4-5, 13-14 /

Заключением судебно-баллистической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которой предмет похожий на оружие, изъятый в ходе осмотра места происшествия является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58МА Номер обезличенН06210, 12 калибра, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез является самодельно изготовленным оружием, пригоден для стрельбы патронами 12 калибра.

/л.д. 34 - 35 /

Показания подсудимого Бабичева М.Д. о том, что он не передавал обрез FIO7, суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности, в связи с чем относится к ним критически. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля FIO4

К показаниям свидетеля FIO7 в части отрицания факта передачи Бабиевым оружия, суд также относится критически, данным из чувства ложной солидарности.

Доводы подсудимого о том, что он желал сдать найденный обрез в милицию, суд находит необоснованными. Из материалов дела следует, что Бабичев длительное время хранил обрез, как на чердаке, так и в квартире, ограде собственного дома. Мер к добровольной сдаче оружия не предпринимал.

Действия Бабичева М.Д. совершившего незаконную передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление совершенное Бабичевым М.Д. относится к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела следует, что Бабичев М.Д. не судим, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, работает машинистом паровых водогрейных агрегатов МУП «Тепловодоканал». По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра, невролога Каларской ЦРБ не состоит, военнообязанный.

В соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит частичное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд определяет ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабичева Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в УИИ, ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Обязательство о явке Бабичеву М.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58МА Номер обезличенН06210, 12 калибра, уничтожить. Обязанность по уничтожению вещественного доказательства возложить на ОВД ....

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

... суда Ю.Ю. Клишина

Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина