Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Чара 8 июня 2010 года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района Доржиева Б.С.,
защитника - адвоката Мощелкова Василия Петровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Каларского филиала ... адвокатской палаты от Дата обезличена года,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Вадима Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... респ.Бурятия, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: респ.Бурятия, ..., ... ..., проживающего в ... ... пос.Магистральный, ул.мира,9-2, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2008 года около 05 часов Иванов В.Ю., находясь в первом купе купейного вагона Номер обезличен скорого поезда Номер обезличен сообщением «Кисловодск-Тында» в пути следования, не доезжая ст.Куанда в районе 1540 км. Восточно-Сибирской железной дороги на территории ... Забайкальского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений состола тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг SGH-С 170», стоимостью 2290 рублей с сим-картой МТС, стоимостью 600 рублей, принадлежащих пассажиру ФИО4, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей.
С похищенным имуществом Иванов В.Ю. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым Ивановым В.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ. в ходатайстве указано, что Иванов В.Ю. вину в признает, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав мнение сторон, по данному ходатайству, пришел к выводу об его удовлетворении, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Иванов В.Ю. относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно и не носит вынужденный характер, в связи с чем, считает возможным судебное разбирательство провести в отсутствие подсудимого.
Вина Иванова В.Ю. в совершении кражи мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшему установлена: показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов.
В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии адвоката, представляющего интересы допрашиваемого.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Иванова В.Ю. показал, что Дата обезличена года он сел в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Кисловодск-Тында». 19 марта, находясь в вагоне-ресторане, при распитии спиртного познакомился с молодым человеком по имени Руслан, с которым продолжили распивать спиртное в купе Номер обезличен вагона 5, где ехал последний. Находясь в указанном купе, Руслан продемонстрировал свой мобильный телефон, после чего оставил его на столе. Узнав, со слов Руслана, что мобильный телефон дорогой, у него возник умысел на кражу данного телефона. Воспользовавшись тем, что Руслан отвлекся, он незаметно для последнего. Взял сотовый телефон и положил в задний карман своих брюк, после чего возвратился на свое пассажирское место и лег спать. Утром следующего дня, его обнаружили сотрудники милиции. Показал, что телефон украл для личного пользования, полагая, что он стоит 18 900 рублей, в содеянном раскаивается л.д.39-42).
При допросе в качестве обвиняемого, Иванов В.Ю. показания подтвердил, показав, что вину признает. В содеянном раскаивается л.д.47-48).
Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года на ст.Таксимо он сел в поезд Номер обезличен сообщением «Кисловодск-Тында», где в вагоне-ресторане познакомился с Ивановым Вадимом. После приобретения спиртного, вместе с Ивановым, прошли в его купе, где продолжили распитие. Показал, что при себе у него был мобильный телефон, который накануне он приобрел в ... области за 2290 рублей, а также сим-карта МТС, стоимостью 600 рублей. При распитии, находясь в купе, он положил телефон на столик, но после ухода Иванова телефон пропал. Пропажу телефона обнаружил утром следующего дня, о чем сообщил в отделении милиции на остановке поезда ст.Новая Чара. Сообщил, что ущерб от кражи составил 2890 рублей, что для него является значительным, поскольку он не работает л.д.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что 19 -Дата обезличена года во время стоянки поезда Номер обезличен сообщением «Кисловодск-Тында» на ст.Новая Чара в линейный пункт милиции обратился ФИО4 с заявлением о краже мобильного телефона. Принятыми мерами розыска был установлен Иванов В.Ю., который также следовал в данном поезде. в ходе осмотра пассажирского места Иванова В.Ю. был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг», который был изъят. Иванов пояснил, что мобильный телефон в ночное время он похитил у знакомого в купе1вагона Номер обезличенл.д.18-19) Показания свидетеля оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года осмотрено купе Номер обезличен вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Кисловодск-Тында», а также пассажирское место Номер обезличен в плацкартном вагоне Номер обезличен этого же поезда, где был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг SGH-С 170», а также контрольный купон к проездному документу. В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.
Из материалов дела усматривается, что показания Иванова В.Ю. стабильны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО5, а также письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым В.Ю. данного преступления.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО4, причинив ущерб на сумму 2890 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Об умысле подсудимого направленного на тайное обращение чужого имущества в свою пользу с целью незаконного удовлетворения своих материальных потребностей свидетельствуют характер и способ совершения противоправного деяния, последовательность его действий в присутствии потерпевшего, но незаметных для последнего.
При решении вопроса о наличии в действиях Иванова В.Ю. признака причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из стоимости мобильного телефона и сим-карты, а также материального положения потерпевшего. Как следует из материалов дела, ущерб от кражи составил 2890 рублей, что для потерпевшего ФИО4 является значительным, поскольку он не работает.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Иванов В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Ю. суд признает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая, что Иванов В.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Учитывая, что Иванов В.Ю. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Вадима Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: контрольный купон к проездному документу, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; мобильный телефон марки «Самсунг SGH-С 170», хранящийся у владельца ФИО4 - разрешить к использованию, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина
Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина