Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Чара 16 июня 2010 г.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района г. Доржиева Б.С.,
подсудимого Усова Александра Николаевича,
защитника Громова А.В.,., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 010236 от Дата обезличена года,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, якута, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающему по адресу пос. Новая Чара, ..., зарегистрированного в ... края, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в ... ... расположенного на ... в пос.Новая Чара, при распитии спиртного с ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя вышла, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, стоимостью 8500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Усов А.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия в том, что он умышленно совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4, чем причинил ей значительный ущерб. Показал, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признает.
Защитник Громов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 е.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.
Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Усовым А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и принимает во внимание раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, и раскаяние в содеянном,
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая, что Усов А.Н. впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Учитывая, что Усов А.Н. не работает оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усову считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Усова Александра Николаевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Каларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Ю.Ю.Клишина