Приговор суда по обвинению Дружинина по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-08-2010г.

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010г. с. Чара

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,

подсудимого Дружинина Сергея Павловича,

защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ДРУЖИНИНА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, неработающего, проживающего в ... района Забайкальского края, ... ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дружинин С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

6 октября 2009 года в период с 14 до 18 часов между Дружининым С.П. и ФИО3 в квартире подсудимого, расположенной по ..., ... ..., при распитии спиртного возникла ссора, в ходе которой Дружинин в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, взял крючок для подшивания обуви и умышленно нанес удар ФИО3 в область грудной клетки справа, причинив во втором межреберье на 4 см. от грудины рану размером 1,0 на 0,2 см., колото-резанного характера, гемоторакс справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Дружинин С.П. признал себя виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни потерпевшего, пояснив, что преступление совершено при обстоятельствах изложенных в обвинении. Дружинин С.П. поддержал ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины собранные в ходе предварительного следствия по делу.

Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Дружинина С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Дружинину обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении наказания.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Дружинину С.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дружинина С.П. являться для регистрации в органы ведающие исполнением наказания и не менять места жительства без уведомления данных органов, с 22 часов до 6 часов утра не посещать мест продажи и распития спиртного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: крючок для подшивания обуви возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Ю.Клишина

Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина