П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Чара 20 января 2010 года.
Каларский районный суд Забайкальского края
В составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района Доржиева Б.С.
подсудимой Максимовой Татьяны Александровны,
защитника - адвоката Мощелкова Василия Петровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Каларского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края от Дата обезличена года,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максимовой Татьяны Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в п. Новая Чара ... ... «б» кв. ... Забайкальского края, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в п. Новая ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Максимова Т.А., работая бухгалтером Муниципального учреждения культуры «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», расположенного по ... ... ..., ежемесячно в период работы с Дата обезличена года по Дата обезличена года используя свое служебное положение, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу, в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационно-досугового центра (комплекса) муниципального образования сельского поселения «Куандинское» ... ... с Дата обезличена года утвержденного директором МУК КИБДЦ ФИО5 и согласованного с главой сельского поселения «Куандинское», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора Муниципального учреждения культуры «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» при расчете заработной платы за период работы с апреля по ноябрь 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента на общую сумму 19250, 89 рублей, тем самым причинила ущерб муниципальному образованию сельское поселение «Куандинское».
Незаконно начисленные денежные средства Максимова Т.А. зачисляла на свой лицевой счет Номер обезличен Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНК» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Так, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за апрель 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за апрель 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за май 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за май 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Далее, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за июнь 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за июнь 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Далее, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за июль 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за июль 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Далее, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за август 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за август 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Далее, в сентябре 2008 года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за сентябрь 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за сентябрь 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Далее, Дата обезличена года Максимова Т.А., находясь в пос.Новая ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде надбавки за работу в сельской местности в размере 25% к должностному окладу, воспользовавшись своим служебным положением, и в нарушение штатного расписания МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр», не предусматривающего выплату данной надбавки к должностному окладу бухгалтера, злоупотребляя доверием директора данного муниципального учреждения культуры, умышленно из корыстных побуждений при расчете заработной платы за октябрь 2008 года незаконно произвела себе начисление надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к должностному окладу с учетом районного коэффициента и северной надбавки на сумму 1871 рубль 10 копеек, незаконно излишне начислила заработную плату на сумму 1833 рубля 66 копеек, а также незаконно излишне начислила себе отпускные и материальную помощь в размере 4319 рублей 53 копейки, на общую сумму 8024 рубля 29 копеек. Дата обезличена года на основании платежного поручения Номер обезличен заработная плата за октябрь 2008 года, включая незаконно начисленные денежные средства, была зачислена на её лицевой счет Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», которыми она распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Максимова Т.А. виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что с ноября 2006 года она работала бухгалтером в МУК «Новочарский информационно-досуговый центр», одновременно с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала временно бухгалтером в МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» (комплекс), на период отпуска по уходу за ребенком бухгалтера ФИО9. В обязанности входило: начисление заработной платы, налоговые платежи, отчеты в пенсионный фонд, налоговую инспекцию, статистику, фонд социального страхования. При устройстве в МУК «Куандинской библиотечно-информационный досуговый центр» с директором ФИО5 договорились, что работу будет выполнять по месту жительства в п. Новая Чара, также обговорили, что у нее будет 8 или 9 разряд, надбавки к окладу за работу в сельской местности, районный и северный коэффициент. На момент устройства на работу положение об оплате труда в МУК «КИБДЦ» отсутствовало. ФИО5 поездом или почтой отправляла приказы и табеля учета рабочего времени, она отправляла директору расчетные листы. Пояснила, что первые три месяца работы начисляла заработную плату без штатного расписания, поскольку необходимые данные ФИО5 диктовала ей по телефону, последняя также сообщила ей о причитающейся бухгалтеру надбавке за работу в сельской местности в размере 25 % к окладу. В июне 2008 года получив штатное расписание, увидела, что надбавка за работу в сельской местности у нее отсутствует. Об этом сообщила ФИО5, которая приказала ей составить новое штатное расписание и о возможной ошибке в штатном расписании. Надбавку к окладу за работу в сельской местности в размере 25% начисляла ежемесячно с первого дня работы - Дата обезличена года по Дата обезличена года. Денежные средства перечисляла на свой личный счет в банке Муйского филиала ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНК». Впоследствии денежные средства сняла со счета и распорядилась ими по своему усмотрению. Дополнила в суде, что начисляла надбавку законно в связи с тем, что штатное расписание было изменено летом 2008 года. Штатное расписание было составлено ею по устному указанию директора ФИО5, копии штатного расписания направлены в комитет по финансам, а также директору МУК.
Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО5 в суде показала, что является директором МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр». Максимова Т.А. была принята на работу бухгалтером с Дата обезличена года на период декретного отпуска основного работника. По договоренности Максимова выполняла работу по месту жительства в п. Новая Чара, табеля учетного времени направлялись Максимовой поездом, последняя начисляла заработную плату работникам на основании штатного расписания, табеля учета рабочего времени, приказов по личному составу. Согласно штатного расписания заработная плата бухгалтера состоит из оклада, районного коэффициента - 70%, северной надбавки - 50%. Дата обезличена года был издан приказ на основании Постановления главы администрации Муниципального образования сельское поселение «Куандинское» Номер обезличен от Дата обезличена года - надбавка за мотивацию к повышению качества труда работников муниципальных учреждений. Надбавка составляла в размере 14% к окладу с февраля 2008 года, иных надбавок к окладу в 2008 году не было, никаких приказов она не выносила. О том, что Максимова незаконно начисляла себе надбавку в размере 25% к окладу за работу в сельской местности, узнала после увольнения Максимовой. Пояснила, что бухгалтер не относится к числу работников, которым согласно штатного расписания положена указанная надбавка. Штатное расписание на 2008 год было составлено в 2007 году и не менялось. Дополнила, что устные распоряжения о составлении нового штатного расписания она Максимовой не давала, никакие телефонные переговоры о начислении заработной платы с нею не вела. При принятии на работу Максимовой было выдано штатное расписание, она была ознакомлена с должностной инструкцией, условиями труда, положением об оплате труда, согласно которым должна была начислять заработную плату работникам МУК. Пояснила, что трудовой договор с Максимовой Т.А. был составлен Дата обезличена года, но ею не подписан, поскольку последняя в МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» после Дата обезличена года не появлялась, кроме того, Максимова была ознакомлена с условиями о материальной ответственности работника, но договор не был подписан по той же причине.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает в должности главы администрации сельское поселение «Куандинское». Деятельность МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр (комплекс)» финансируется из средств бюджета сельского поселения «Куандинское». Штатное расписание работников МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр (комплекс)» утверждается директором МУК и согласовывается с главой администрации. Штатное расписание МУК на 2008 год, согласовывалось с главой администрации ФИО6. В 2008 году директор МУК ФИО5 не обращалась в администрацию с заявлением о внесении изменений в штатное расписание и им, как главой администрации, не выносилось распоряжение об изменении штатного расписания МУК. Пояснил, что бухгалтер МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» не относится к категории работников (специалистов) которым положена надбавка за работу в сельской местности в размере 25% к окладу, данное положение закреплено в штатном расписании, составленном в 2007 году, и не менялось в течение последующего года.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ранее работала директором МУК «Новочарский информационно-досуговый центр», где в должности бухгалтера на постоянной основе работала Максимова Т.А., с апреля 2008 года совмещая работу бухгалтера в МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», о внешнем совместительстве в известность руководство не ставила, в связи с чем они узнали об этом позже. Пояснила, что штатное расписание должно быть подписано главой, руководителем учреждения, бухгалтером. Дополнила, что за проработанный период в МУК Новочарский ИДЦ в деятельности Максимовой были выявлены существенные недостатки, выразившиеся в несвоевременной сдачи годовых отчетов, в том числе имелись случаи допущения денежных остатков на лицевом счете МУК.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2006 года по июль 2007 года она работала бухгалтером Муниципального учреждения культуры «Куандинской библиотечно-информационный досуговый центр (комплекс)». Расчет заработной платы работникам и себе лично производила на основании штатного расписания. В штатном расписании надбавка бухгалтеру в размере 25% к окладу за работу в сельской местности не предусмотрена.
Представитель потерпевшего ФИО10 в суде показала, что работает главным специалистом администрации сельское поселение «Куандинское», в обязанности которого входит ведение бухгалтерского и налогового учета. С января 2009 года работает по договору бухгалтером в МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр». Заработная плата работникам данного МУК начисляется на основании табеля учета рабочего времени, приказов о приеме на работу, штатного расписания. Заработная плата бухгалтера состоит из должностного оклада, районного коэффициента - 70%, северной надбавки - 50%. Согласно штатного расписания, МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», действующего в 2008 году, бухгалтеру не предусмотрена надбавка к окладу за работу в сельской местности в размере 25%, в связи с чем Максимова, исполняя обязанности бухгалтера за период работы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., незаконно начисляла себе надбавку к окладу в размере 25%. Максимова за период работы незаконно начислила на свой лицевой счет денежные средства в размере 19250 рублей 89 копеек, тем самым причинила ущерб сельскому поселению «Куандинское».
Указанная сумма ущерба подтверждается заключением эксперта, согласно которому за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. Максимовой Т.А. излишне начислена заработная плата на сумму 19 250 рублей 89 копеек.
Так, согласно штатного расписания бухгалтеру 12 разряда МУК«Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» предусмотрена заработная плата за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 7484 рубля 40 копеек ежемесячно, к удержанию подоходный налог в размере 972 рубля 97 копеек ежемесячно и сумма к выплате заработной платы на сумму 6511 рублей 43 копейки ежемесячно. За указанный времени фактически начислена заработная плата Максимовой в размере 9355 рублей 50 копеек ежемесячно, удержан подоходный налог на сумму 1216 рублей ежемесячно и сумма к выплате составила 8139 рублей 50 копеек ежемесячно. Всего за данный период начислено заработной платы на общую сумму 88 216 рублей 18 копеек, и с учетом удержанного подоходного налога, к выплате начислено 77 269 рублей 18 копеек, данная сумма была перечислена на лицевой счет 342301810145159000002 в Муйском филиале ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНКА», принадлежащий Максимовой Т.А. укзанная сумма начислялась с учетом ежемесячной сельской надбавки в размере 25 % должностного оклада с учетом районного коэффициента на сумму 1871 рубль 10 копеек.
Кроме того, из данного заключения следует, что не в соответствии с требованиями по ведению бухгалтерского учета расчет отпускных Максимовой с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. за 26 календарных дней произведен на основании дохода на сумму 80 397 рублей 83 копейки, превышающего фактически доход за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 5740 рублей 93 копейки. Фактически начисленные отпускные на сумму 10 157 рублей 28 копеек превышают начисление отпускных в размере 9431 рублей 76 копеек по фактическому доходу на сумму 725 рублей 52 копейки.
(том.1л.д.262-268).
Анализ исследованных показаний представителя потерпевшего, а также свидетелей, позволяет суду убедиться в их правдивости, поскольку показания последовательны, согласуются между собой, исследованы в полном объеме, а также нашли объективное подтверждение в следующих материалах дела.
Согласно устава Муниципального учреждения культуры «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр (комплекс)» данное учреждение является муниципальным учреждением культуры в соответствии с решением Совета сельского поселения «Куандинское» от Дата обезличена года. Деятельность учреждения финансируется из бюджета муниципального образования сельское поселение «Куандинское».
( том 1,л.д. 74-86 )
В соответствии со штатным расписанием МУК «Библиотечно-информационный досуговый центр» (комплекс) согласованного с Администрацией сельское поселение «Куандинское» и утвержденного МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», действующего с Дата обезличена года, надбавка к должностному окладу в размере 25% (сельские) бухгалтеру не предусмотрена.
( том 1,л.д. 143 )
В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. «О приеме на работу временно» Максимова Т.А. на период декретного отпуска бухгалтера ФИО9 принята на работу временно в МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» с оплатой согласно штатного расписания, на основании заявления Максимовой Т.А.
(том 1л.д.140)
Личная карточка работника на имя Максимовой т.А., из которой следует, что она принята на должность бухгалтера на основании приказа Номер обезличен в структурное подразделение «Багульник» с окладом 3402 рубля.
(том 1л.д.133-134)
Должностная инструкция бухгалтера в соответствии с которой определены функциональные обязанности и ответственность бухгалтера, подчиняющегося непосредственно директору МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр».
(том 1л.д.135-136)
Трудовой договор от Дата обезличена года в соответствии с которым Максимова Т.А. принята на работу в качестве бухгалтера для выполнения трудовых обязанностей, в том числе начисления заработной платы. За исполнение трудовых обязанностей в течение месячной нормы труда ей гарантируется выплата тарифной ставки в размере 3402 рублей, и устанавливается районный коэффициент в размере 70 %, надбавка за стаж работы в размере 50 %, другие доплаты и выплаты не предусмотрены.
(том 1л.д.137-138)
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника.
(том 1л.д.139)
В соответствии с приказом Номер обезличен отДата обезличена г. «Об отпуске» Максимовой Т.А.предоставлялся отпуск с Дата обезличенаг. за период работы с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., к работе обязана приступить Дата обезличенаг., бухгалтерии Мук произвести оплату.
(том 1л.д.141)
В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об увольнении» Максимова Т.А. уволена по собственному желанию на основании заявления из МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» с Дата обезличенаг.
(том 1л.д.142)
Копия закона ... «О доплатах и надбавках работникам учреждений, финансируемых из бюджета ...» принятого ... Думой Дата обезличена года, согласно которому специалистам областных бюджетных учреждений, работающим на селе, тарифная ставка (должностной оклад) повышается на 25 %.
(том 2л.д.7-8)
Копия приложения Номер обезличен к коллективному договору Отдела культуры ..., из которого следует, что работники культуры могут пользоваться 25 % надбавкой к должностному окладу, согласно закону РФ «О социальном развитии села» в соответствии со ст.22 раздела 6.
(том 2л.д.9)
Копия постановления Главы Администрации муниципального образования сельского поселения «Куандинское», согласно которому внесены дополнения в ст.3 пункта 13 Положения от Дата обезличена г. «О единой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений. А также работников органов местного самоуправления, исчисление заработной платы которых производится на основании тарифной сетки, финансируемых из бюджета сельского поселения «Куандинское», надбавка составила 14 %.
(том 2л.д.10)
Копия приказа Номер обезличен МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр» от Дата обезличенаг., согласно которому приказано бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы всем работникам данного МУК с Дата обезличенаг. из расчета увеличения ставок на 14 %.
(том 2л.д.11)
Согласно расчетными ведомостями МУК «Куандинский БДЦ» Номер обезличенНомер обезличен, 11, 16, 21, 31 и приложениям к ним бухгалтеру Максимовой Т.А. начислена надбавка за работу в сельско местности в размере 25 % к окладу: за апрель - в размере 850,50 рублей; за июнь 2008 г. - 850,50 рублей; за июль 2008 г. - 850,50 рублей; за август 2008 г. - 850,50 рублей; за октябрь 2008 г. - 850,50 рублей.
( том 1,л.д. 152, 155, 157, 158, 160, 161, 163, 165, 167 )
Согласно платежным поручениям Номер обезличенНомер обезличен, 113, 130, 152, 181,199, 224 заработная плата Максимовой Т.А. зачислена на её счёт в размере: за апрель 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за май 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за июнь 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за июль 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за август 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за сентябрь 2008г. в сумме 8139 рублей 50 копеек, за октябрь 2008г. в сумме 28432 рубля 18 копеек.
( том л.д.193,197,201,205,213,216,224)
В соответствии с выпиской по операциям на счете физического лица Максимовой Т.А., из которой следует, что заработная плата в сумме 8139,50 рублей на счет Максимовой поступала ежемесячно с мая 2008 г. по октябрь 2008 г. включительно. В октябре 2008 г. поступила сумма в размере 28432,18 рублей. По состоянию на Дата обезличена года остаток на счету составляет 00 рублей. Последняя операция произведена Дата обезличена года.
(том 1,л.д. 249 -250 ).
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Максимовой Т.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.
С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.
Злоупотребление доверием выразилось в использовании Максимовой Т.А. с корыстной целью доверительных отношений с директором МУК ФИО5, которая была уполномочена принимать решения о приеме на работу сотрудников, в том числе подсудимой, а последняя начисляя заработную плату штатным сотрудникам, а также себе, в нарушение штатного расписания, не предусматривающего начисление бухгалтеру надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % оклада, незаконно её произвела, в данном случае доверие было обусловлено служебным положением лица.
Об умысле подсудимой свидетельствуют характер её действий и осознание ею, что она, являясь бухгалтером МУК «КБИДЦ», деятельность которого финансируется за счет средств бюджета сельского поселения «Куандинское», зная, что в штатном расписании отсутствует надбавка в размере 25 % за работу в сельской местности, начисляла её к окладу с первого месяца работы.
Показания подсудимой о том, что она о своих действиях ставила в известность руководство в лице директора МУК «КБИДЦ» ФИО5, и начисляла себе заработную плату с учетом 25 % за работу в сельской местности с её устного указания суд находит надуманными, расценивает как способ уйти от ответственности, вследствие чего относится критически.
Данные доводы опровергаются как показаниями свидетеля ФИО5, которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде показала, что устные указания Максимовой о начислении заработной платы бухгалтеру с учетом 25 % сельских не давала, распоряжение о составление нового штатного расписания также отсутствовало. Данные показания свидетеля стабильны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что для составления нового штатного расписания требуется распоряжение главы сельского поселения, которое он не давал. Не доверять показаниям данных свидетелей оснований у суда не имеется.
В ходе проведенной очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемой Максимовой Т.А., ФИО5 подтвердила свои показания данные ранее.
( том 2,л.д. 66 - 71 ).
Кроме того, доводы подсудимой о том, что она начисляла себе заработную плату законно в соответствии с новым штатным расписанием, утвержденным директором МУК ФИО5, суд также находит несостоятельными, поскольку штатное расписание, на которое ссылается Максимова Т.А., не отвечает требованиям, предъявляемым к данному документу, что нашло свое подтверждение в суде.
Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает ведущим специалистом в комитете по финансам, в её обязанности входит проверка состояния бюджетного учета муниципальных учреждений администрации МР «...». Штатные расписания им присылают для сведения каждый год учреждения, штатное расписание МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», действующее с Дата обезличена года, которое ей предъявлялось в ходе предварительного следствия, не является бухгалтерским документом, поскольку не содержит подписи лица, его составившего, не заверено печатью, не согласованно с главой администрации. Дополнила, что штатное расписание может поменяться в течении года, если меняется единая тарифная сетка, однако данных изменений в 2008 году не было.
Также из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что до июня 2009 года она работала заместителем председателя комитета по финансам администрации МР «...». Одной из обязанностей была работа со штатными расписаниями. Штатное расписание должно быть подписано, утверждено, согласовано, заверено печатью, однако штатное расписание МУК «Куандинский библиотечно-информационный досуговый центр», действующее с Дата обезличена года, представленное ей в ходе следствия, не отвечает данным требованиям. Пояснила, что оно не является документом, на основании которого возможен расчет заработной платы. Пометки на данном документе сделаны ею, поскольку данное расписание требовало доработки.
(том 1л.д.43-44)
Относительно доводов подсудимой о том, что штатное расписание МУК, предусматривающее надбавку к окладу бухгалтера в размере 25 %, составлено ею по указанию директора МУК и утверждено директором ФИО5, суд приходит к следующему.
Несмотря на то, что как следует из выводов эксперта, проводившего почерковедческую экспертизу, не возможно установить, кем выполнено изображение подписи в новом штатном расписании, т.к. данная подпись непригодна для идентификационного исследования, суд находит показания свидетеля ФИО5 в части того, что ею не давались указания о составлении нового штатного расписания и не утверждалось данное штатное расписание, правдивыми, объективно подтвержденными совокупностью исследованных в суде доказательствами.
В материалах уголовного дела имеется справка эксперта, согласно которой сумма излишне начисленной заработной платы бухгалтера Максимовой Т.А. за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. по сравнению со штатным расписанием составила 26 685 рублей 70 копеек и за вычетом подоходного налога в размере 3206 рублей 04 копейки излишне выплачена сумма 23 479 рублей 66 копеек.
( том 1,л.д. 122 - 125 )
Данную справку суд рассматривает критически и принимает во внимание заключение эксперта, согласно которому за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. Максимовой Т.А. излишне начислена заработная плата на сумму 19 250 рублей 89 копеек, поскольку на экспертизу были представлены документы в боле полном объеме, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, также данная сумма ущерба подтверждена представителем потерпевшего, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости выводов эксперта.
Доводы стороны защиты о том, что в Максимова Т.А., работая бухгалтером МУК КИБДЦ, согласно квалификационного справочника, являлась специалистом, а значит имела право на получение надбавки за работу в сельской местности в размере 25 % к окладу, вследствие чего её действия о начислении данной надбавки законны, суд находит необоснованными.
При начислении заработной платы бухгалтер руководствуется штатным расписанием, в котором прописаны должностные оклады, разряды, надбавки к должностному окладу, районный коэффициент, а также северные надбавки. Максимова Т.А., будучи ознакомлена со штатным расписанием и имея его в распоряжении для осуществления своих прямых обязанностей, т.е. начисления заработной платы сотрудникам МУК и зная, что данная надбавка не предусмотрена бухгалтеру, намеренно вышла за рамки данного штатного расписания и расчет своей заработной платы производила с учетом надбавки в размере 25 % к окладу, денежные средства переводила на свой расчетный счет, а впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как установлено в суде и подтверждается материалами дела, Максимова Т.А. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра, нарколога, невропатолога МУЗ «Каларская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Исковые требования потерпевшей стороной не заявлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Максимовой Т.А. наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом имущественного положения подсудимой, и то, что на её иждивении находится малолетний ребенок, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина
Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина