Приговор суда по обвинению Молодых по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Чара 29 апреля 2010 года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района Доржиева Б.С.,

подсудимого Молодых Виктора Геннадьевича,

защитника - адвоката Мощелкова Василия Петровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Каларского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Турко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молодых Виктора Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, проживающей в п. Новая ... Забайкальского края по ..., ... ..., работающего подсобным рабочим в ОО

О «КПП Меркурий» М.Г., военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молодых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в пос. Новая ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов Молодых В.Г., находился в квартире ФИО3, по адресу ..., ... ..., где с последним распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО3 уснул. Внезапно у Молодых возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Нокиа -6060», принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой умысел, Молодых В.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на столе сотовый телефон «Нокиа-6060», стоимостью 2800 рублей, который положил в карман, после чего вышел из квартиры. Похищенным телефоном Молодых В.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Молодых В.Г. виновным себя признал полностью.

Вина Молодых В.Г. в совершении кражи имущества потерпевшего установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Молодых в суде показал, что Дата обезличена года во второй половине дня распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 в квартире последнего. После распития спиртных напитков ФИО3 уснул. Увидев на столе мобильный телефон, в корпусе синева цвета, принадлежащий ФИО3, решил его похитить. Забрав со стола мобильный телефон, а также зарядное устройство, ушел к себе домой. Впоследствии телефон отдал ФИО6 Артему.

Из показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года во второй половине дня он, находясь в своей квартире, распивал спитрные напитки совместно с Молодых В.Г. В ходе распития он опьянел, и лег спать. На следующий день он обнаружил пропажу сотового телефона. Через несколько дней ФИО6 А., сообщил ему, что мобильный телефон находится у него, и ему дал его Молодых В.Г. В ходе предварительного следствия Молодых В.Г. возвратил ему мобильный телефон аналогичный похищенному, претензий имущественного характера к Молодых не имеет. Пояснил, что ущерб от кражи сотового телефона составляет 2800 рублей, что не является для него значительным ущербом.

Свидетель ФИО7, являющаяся супругой подсудимого, в судебном заседании подтвердила, что в конце декабря 2009 года у своего сына ФИО6 А. видела сотовый телефон в корпусе синева цвета. На её вопросы сын пояснил, что данный телефон ему дал Молодых В.Г. О том, что Молодых В.Г. данный телефон похитил у ФИО3, она не знала.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в конце декабря 2009 года сотовый телефон Нокиа, в корпусе синева цвета, находился у него в пользовании, телефон ему дал Молодых В.Г.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ..., принадлежащая ФИО3, а также протоколом проверки показаний на месте, при проведении которого Молодых В.Г. показал, где находился мобильный телефон и зарядное устройство, принадлежащие ФИО3, которые он похитил Дата обезличена года. л.д.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей. А также подсудимого Молодых стабильны и непротиворечивы, показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Молодых В.Г. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно завладел мобильным телефоном, принадлежащим ФИО3, причинив последнему ущерб на сумму 2800 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что данный ущерб не является для него значительным, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего тайное хищение чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Молодых В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активно участвует в его воспитании, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молодых В.Г. суд признает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба потерпевшему

... суда Забайкальского края от Дата обезличена года Молодых В.Г. осужден по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Молодых В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, которое в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молодых Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор Каларского районного суда Забайкальского края от 20 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина

Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина