Приговор суда по обвинению Жирова по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Чара «17» мая 2010 года

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Сатиной И.П.,

подсудимого Жирова Сергея Васильевича,

защитника - адвоката Мощелкова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 29876 от Дата обезличена года Каларского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Турко А.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирова Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района респ. Бурятия, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, со средним образование, не работающего, проживающего по ... ... ... п. Новая чара ... Забайкальского края, зарегистрированного в ... ... ... «а» ... респ. Бурятия, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жиров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Жиров С.В. пришел к ФИО4, проживающему по адресу ... ... .... Воспользовавшись тем, что ФИО4 дома не было, у Жирова внезапно возник преступный умысел на кражу имущества из квартиры ФИО4. Через незапертую форточку ФИО4 с целью совершения кражи, незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему вещи, а именно: телевизор марки «Самсунг», диагональ 45 см., стоимостью 5000 рублей; ДВД проигрыватель производства КНР стоимостью 1600 рублей; ДВД диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей за один диск, на общую сумму 1500 рублей; вазу хрустальную стоимостью 500 рублей; крем после бритья «Кливен» стоимостью 80 рублей; отвертку аккумуляторную ОА - 4,8 стоимостью 1200 рублей, а так же продукты питания: мясо говядина в количестве 500 грамм, на сумму 135 рублей; печень в количестве 300 грамм на сумму 37 руб. 50 коп.; бутылку водки «Кристальная капля» емкостью 0,5 литра по цене 175 рублей; пельмени «Хенкали» в количестве 500 грамм стоимостью 155 рублей; колбасу «Мясоедов» в количестве 1 кг. стоимостью 250 рублей; банку кофе «Кофейня» весом 150 грамм стоимостью 125 рублей; три пачки сигарет «Море» стоимостью 53 рубля.

Общий ущерб от совершенной кражи составил 10 810 рублей 50 копеек, что для потерпевшего ФИО4 является значительным.

Похищенным Жиров распорядился по своему усмотрению.

Жиров С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично.

Вина Жирова С.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему установлена: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки похищенных вещей, их осмотра, протоколом очной ставки, а также заключением эксперта-криминалиста.

Так, в судебном заседании подсудимый Жиров С.В., отрицая проникновение в квартиру потерпевшего через форточку показал, что Дата обезличена года около 15 часов он пришел к ФИО4 домой с целью занять деньги в долг. ФИО4 дома не было. Постучавшись, дернул рукой за ручку входной двери, дверь открылась. Пройдя в квартиру, понял, что хозяин дома отсутствует, после чего прошел на кухню. В холодильнике обнаружил бутылку водки, которую начал распивать. Уходя домой, решил совершить кражу из квартиры ФИО4. В зале на тумбочке похитил телевизор марки «Самсунг» черного цвета, ДВД плеер, ДВД диски в пакете. На кухне похитил продукты питания: хлеб, печень, пачку сигарет «Море». В коридоре похитил небольшой чемоданчик, в котором находилась электрическая отвертка с насадками. На тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, что еще похищал не помнит. Похищенное унес к себе домой. Затем пошел к ФИО12 Марату, с собой взял часть похищенного находящегося в пакете. В подъезде дома встретил ФИО10 Г. и ФИО7 с которыми начал распивать спиртное. В ходе распития он отдал ФИО10 пять похищенных из квартиры ФИО4 ДВД дисков, пояснив, что они его личные. В ходе распития спиртного Марату пояснил, что из квартиры ФИО4 взял без разрешения последнего телевизор, ДВД-плеер и ДВД диски. Попросил ФИО12 помочь подключить к телевизору ДВД плеер. ДВД плеер унес в квартиру к Марату, где положил его в ванную комнату, после чего ушел домой. Через некоторое время к нему на квартиру пришли Марат и ФИО7, с которым он продолжили распивать спиртное. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего ФИО4 в судебном заседании следует, что утром Дата обезличена года он ушел на работу, при этом входную дверь закрыл на ключ. Домой вернулся около 22 часов. Входную дверь квартиры открыл ключом, дверь видимых повреждений не имела. При осмотре в квартире обнаружил беспорядок. Из холодильника на кухне обнаружил кражу продуктов: мясо говядина в количестве 500 гр., по цене 270 рублей за 1 кг. на сумму 135 рублей; бутылку водки «Кристальная капля» емкостью - 0,5 литров стоимостью 175 рублей; пельмени «Хенкали» в количестве 500 грамм стоимостью 155 рублей; колбаса «Мясоедов» ветчина стоимостью 250 рублей; печень сырая в количестве 300 грамм по цене 125 рублей за 1 кг. на сумму 37,50 рублей. Так же были похищены: банка кофе «Кофейня» емкостью 150 грамм стоимостью 125 рублей; три пачки сигарет «Море» стоимостью 53 рубля. При дальнейшем осмотре квартиры обнаружил кражу телевизора марки «Самсунг» диагональю 45 см., стоимостью 5000 рублей, ДВД проигрывателя производства КНР стоимость. 1600 рублей; ДВД диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей за один диск на сумму 1500 рублей, а так же хрустальная ваза стоимостью 500 рублей, крем после бритья «Кливен», стоимостью 80 рублей, отвертка аккумуляторная ОА-4,8 стоимостью 1200 рублей. Показал, что общий ущерб от совершенной кражи составил 10 685,50 рублей, что для него является значительным. По факту кражи обратился с заявлением в милицию. Соседка по дому ФИО11 Л. пояснила, что днем видела Жирова, который шел по ... от его дома, нес в руках телевизор и пакет. В ходе предварительного следствия ему были возвращены: телевизор, ДВД-плеер, ДВД-диски. Им заявлен гражданский иск на сумму 1530 рублей, от исковых требований он отказывается, пояснил, что имущественных претензий к Жирову не имеет. Дополнил, что Дата обезличена года также обнаружил пропажу запасных ключей от дверей квартиры.

В ходе проведенной очной ставки между ФИО4 и Жировым С.В., потерпевший показал, что Дата обезличена года, уходя на работу закрыл дверь на замок, возвратившись повреждений замка не заметил, открыл дверь ключами. Пояснил, что замок врезной, автоматически дверь при захлопывании не закрывается. Также показала, что Дата обезличена года обнаружил пропажу дубликата ключей от квартиры, которые лежали в коридоре при его уходе на работу л.д.85-88).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании, подтвердив показания потерпевшего, показала, что Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов возвращалась домой. В лесополосе встретила Жирова С., который шел по дороге в направлении музыкальной школы. Жиров С.В. в руках нес телевизор в корпусе черного цвета и полиэтиленовый пакет, о чем впоследствии рассказала ФИО4

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки совместно с Жировым С.В., ФИО7 и ФИО13 в подъезде его дома. У Жирова был пакет, в котором находились ДВД диски и ДВД плеер, он пояснил, что взял их у ФИО4 дома. Далее они продолжили распитие спиртное, в ходе которого неоднократно ДВД диски ФИО13 оставляла в магазине в залог для приобретения спиртного. По факту изъятия в его квартире ДВД плеера ничего пояснить не смог, пояснив, что в квартиру к нему 16-Дата обезличена года заходил Жиров С.

Свидетель ФИО10в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она с ФИО7 около 17 часов пришли в гости к ФИО12 Марату, где в подъезде дома встретили Жирова, с которым стали распивать спиртные напитки. У Жирова был пакет, в котором находился ДВД плеер и ДВД диски. В ходе распития спиртного они предлагали купить плеер и диски жильцам дома, также предлагали им приобрести хрустальную вазу, электрическую отвертку. Деньги им нужны были для приобретения спиртного. После нескольких неудавшихся попыток, она продала 8 ДВД дисков ФИО9 О. за 100 рублей, на которые было приобретено спиртное. Пояснила, что находясь в квартире Жирова С.В. видела телевизор марки «Самсунг», которого ранее в квартире не было (л.д.73-75).

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года в вечернее время приобрела у ФИО13 ДВД диски. Пояснила, в вернее время к ней домой пришла ФИО10 Г., предложила купить ДВД диски в количестве 15 штук за одну бутылку водки. Осмотрев ДВД диски, она приобрела 8 дисков на сумму100 рублей. О принадлежности ДВД дисков у ФИО10 она не интересовалась.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 21 часа к нему домой пришел ФИО12 М., попросил в долг деньги для приобретения спиртного. Он отказал, но через некоторое время ФИО12 М. вернулся, принес с собой ДВД диски и аккумуляторную отвертку в чемоданчике, попросил взять в залог на сумму 300 рублей. Он согласился, в магазине приобрел три бутылки водки, которые отдал ФИО12. О принадлежности вещей у ФИО12 не интересовался(л.д.94-95).

В ходе очной ставки между ФИО8 и ФИО12 свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года ФИО12 продал ему ДВД диски и аккумуляторную отвертку л.д.100-102).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что проживает с ФИО10 Дата обезличена года около 18 часов он с ФИО10 пришли в гости к ФИО14подъезде дома встретили Жирова, который находился в состоянии сильного алкогольного опъянения. Вместе с Жировым и ФИО12 они распили спиртное в подъезде, после чего пошли в дом к Жирову. В квартире Жирова он увидел телевизор марки «Самсунг» черного цвета, ДВД плеер серебристого цвета. Жиров пояснил, что данные вещи он купил, но у кого не пояснил. Дополнил, что при разговоре в подъезде Жиров сказал, что у него имеются ключи от чужой квартиры, хозяином квартиры которой является Сергей, предлагал, что-нибудь похитить. При этом рассказал, что уже проникал в эту квартиру через форточку л.д.108-109).

Свидетель ФИО6 допрошенный в качестве несовершеннолетнего свидетеля, показал, что в соседней квартире проживает гр. ФИО12 Марат. Дата обезличена года, выйдя из квартиры, в подъезде дома увидел он встретился с Маратом, незнакомой женщиной и двумя мужчинами, находившимся в состоянии алкогольного опъянения. Марат окликнул его, предложил продать ДВД плеер и ДВД диски, пообещав за сделку половину суммы. С Маратом зашли в квартиру последнего, где он из пакета достал ДВД плеер. Марату Он пообещал Марату узнать через своих друзей кому можно продать эти вещи, после чего ушел. Позже от сотрудников милиции узнал, что ДВД плеер краденный л.д.182-184).

В ходе предварительного следствия свидетелю был представлен ДВД плеер «Акира», изъятый Дата обезличена года из квартиры ФИО12, который был им опознан, он пояснил, что плеер тот, который ему предлагал продать ФИО12 л.д.185-187).

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которых была осмотрена квартира Номер обезличен в ... ... пос.Новая Чара, при осмотре было обнаружено, что в одной из комнат открыта форточка, на деревянной части рамы имеются царапины, а также на окне обнаружен след руки размерами 1,5-1 см. л.д.

Согласно заключению эксперта-криминалиста от Дата обезличена года след пальца руки обнаруженный при осмтре мета происшествия пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки Жирова С.В. л.д.103-106).

В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена года из квартирыНомер обезличен ... по ..., принадлежащей Жирову С.В, были изъяты телевизор марки «Самсунг», пульт от телевизора, пустая бутылка из под водки «Кристальная капля», упаковка из пельменей «Хинкали», три пачки из под сигарет «Море», крем для бритья «Кливен». Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.39-41,л.д.56-59,60,л.д.66-70,71).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличенагода из квартиры Номер обезличен ... по ..., принадлежащей ФИО12 был изъят ДВД плеер марки «Акира», который Дата обезличена года был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.78-80,л.д.124-126, 127).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО9 были изъяты 8 ДВД дисков. В тот же день согласно протоколу выемки у ФИО8 были изъяты аккумуляторная отвертка и 7 ДВД дисков. Изъятые вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.91-93,л.д.97-99,л.д.117-122, 123,л.д.128-130,131).

Согласно протоколом опознания потерпевшим ФИО4 были опознаны принадлежащие ему вещи: телевизор марки «Самсунг», телевизионный пульт, ДВД диски, аккумуляторную отвертку, ДВД плеер, которые ему были возвращены под сохранную расписку л.д.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жировым С.В. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, незаконно проник в жилище ФИО4, где противоправно и безвозмездно завладели его имуществом, причинив последнему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Жиров С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, которому оказывает материальную помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирову суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего по мере наказания, просившего не лишать Жирова С.В. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. С учетом имущественного положения подсудимого считает возможным штраф в отношении него также не применять

От гражданского иска потерпевший отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирова Сергея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирову С.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина