Приговор суда по обвинению Багаевых по ч.1 ст.307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Чара «04» июня 2010 года

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Каларского района Страмилова С.Ю.,

подсудимых: Багаева Ю.Д., Багаевой С.А.,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Багаева Юрия Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, проживающего по адресу: ... ... д. ... Забайкальского края, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

Багаевой Светланы Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., граждански РФ, имеющей среднее образование, не замужней, проживающей по адресу: ... ... ... кв. ... Забайкальского края, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багаев Ю.Д. и Багаева С.А., являясь свидетелями, совершили заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в п. Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года в 11-00 часов Багаев Ю.Д. и Багаева С.А., находясь в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края, расположенного по ...24 при допросе в качестве свидетелей по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия по уголовному делу, с целью облегчить участь подсудимого ФИО5 и уйти от уголовной ответственности, в ходе судебного следствия дали заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена года ФИО5 до 08-00 часов находился в гостях у Багаевой, никуда не отлучался. Ложные показания Багаева и Багаевой существенно затруднили осуществление правосудия и установление истины по делу.

В судебном заседании подсудимый Багаев Ю.Д. виновным себя в совершении преступления не признал, от показаний отказался воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Багаева С.А. виновной себя в совершении преступления не признала, в судебном заседании от показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых в даче заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетелей подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Так, согласно подписки свидетеля от Дата обезличена года Багаев Ю.Д. перед допросом в качестве свидетеля был предупрежден судьей об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний. /л.д. 30 /

Согласно подписки свидетеля от Дата обезличена года Багаева С.А. перед допросом в качестве свидетеля была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, за отказ или уклонение от дачи показаний. /л.д. 31 /

Из показания свидетеля Багаева Ю.А. от Дата обезличена года, данных им в рамках возбужденного уголовного дела органом дознания, следует, что при допросе Багаев, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ пояснил, что в ночь с Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года он находился с ФИО5 А. на квартире своей сестры Багаевой, где распивали спиртное. ФИО5 в указанный период времени квартиру Багаевой не покидал. /л.д. 32 - 33 /

Из показаний свидетеля Багаевой С.А. от Дата обезличена года, данных ею в ходе проведенного дознания, следует, что Багаева будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ показала, что в период с 20 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года ФИО5 А. с ее братом находились в ее квартире, где совместно распивали спиртное. ФИО5 в ходе распития спиртного из ее квартиры на длительное время не отлучался.

/л.д. 34 - 35 /

В соответствии с протоколом судебного заседания от Дата обезличена года в ходе которого Багаева С.А., предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в судебном следствии показала, что в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года ФИО5 А. с ее братом находились в ее квартире по ... ... ... ..., где все распивали пиво. В указанный период времени ФИО5 с братом из квартиры не отлучались. /л.д. 46 - 47 /.

В соответствии с протоколом судебного заседания от Дата обезличена года в ходе которого Бугаев Ю.Д., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в судебном заседании показал, что в период с 20 часов Дата обезличена года до утра Дата обезличена года он с ФИО5 А. находились на квартире сестры Багаевой, где распивали пиво всю ночь. В указанный период времени ФИО5 А. из квартиры сестры на длительное время не отлучался. ФИО5 ушел домой утром Дата обезличена года. /л.д. 51 - 52 /.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ в умышленном причинении средней тяжести здоровью Раздобрееву, совершенного в период времени с 05 до 06 часов Дата обезличена года. Приговор в отношении ФИО5 вступил в законную силу.

Судом установлено, что подсудимые своими умышленными действиями, являясь свидетелями по уголовному делу, дали заведомо ложные показания в суде, чем существенно затруднили осуществление правосудия и установление истины по делу.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых, совершивших заведомо ложные показания свидетелей в суде по ч.1 ст.307 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Багаев Ю.Д. не судим, постоянного места работы не имеет, не женат, детей на иждивении не имеет. Состоит на учете в Военном комиссариате .... Действительную службу проходил в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Дата обезличена года судим военным судом Улан-Удэнского горнизона по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году 6 месяцев, наказание отбывал в дисциплинарной воинской части. По постановлению Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии» от Дата обезличена г. освобожден от уголовной ответственности. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртного.

Багаева С.А. ранее не судима, не работает, не замужем, детей на иждивении не имеет. На учете у врача нарколога, психиатра МУЗ «Каларская ЦРБ» не состоит. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимым в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании подсудимые виновными себя не признали, в содеянном не раскаялись.

С учетом произошедшего и данных о личности подсудимых, с учетом их имущественного положения, учитывая, что подсудимые не работают, суд не усматривает оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Багаеву Ю.Д. и Багаевой С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багаева Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев.

Багаеву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багаеву Ю.Д., Багаевой С.А. считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Багаеву С.А. и Багаева Ю.Д. своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каларского районного суда Ю.Ю. Клишина