Приговор суда по обвинению Секирова по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Чара 9 июня 2010 года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района ФИО0,

подсудимого Секирова Ивана Леонидовича,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Секирова Ивана Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., якута, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного в ... ..., ... кв. ... Забайкальского края, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Секиров И.Л. совершил убийство ФИО11, 1981 года рождения, при превышении пределов необходимой обороны, а также совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличен.

Преступления совершены в районе реки ФИО13, в 55 километрах от ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в зимовье, расположенном у реки ФИО13, при распитии спиртного, между Секировым И.Л. и ФИО11, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО11, схватил лежащий на столе нож и, высказывая угрозы убийством Секирову И.Л., направил нож в сторону последнего. Секиров, ударом ноги выбив нож из рук ФИО11, повернулся к нему спиной. При повороте увидел, что ФИО11 взял в левую руку, имеющееся у него самодельное ружье. Секиров, действуя в целях предупреждения возможного выстрела, защищая себя от посягательств ФИО11, схватил ружье марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличен, в котором находился патрон, и на вскидку произвел выстрел в область груди ФИО11, при этом его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства. После выстрела ФИО11 упал на топчан, ружье из рук выпало. Своими умышленными действиями Секиров причинил ФИО11 огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение груди: входное отверстие клетке слева на уровне 4 межреберья по парастернальной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, перикарда, левого предсердия, мягких тканей спины, гемоперикард, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО11 скончался на месте происшествия, причиной смерти явилось сквозное ранение сердца, острая кровопотеря явившееся следствием огнестрельного ранения.

Кроме того, Секиров И.Л. в июле 2009 года в неустановленное следствием время и месте на реке ФИО13 нашел огнестрельное оружие марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличен. В нарушение Федерального закона «Об оружии», не имея специального разрешения, Секиров умышленно, незаконно хранил оружие в зимовье и носил данное оружие при себе. Дата обезличена года в момент задержания Секирова оружие ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличен сотрудниками милиции было изъято.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое оружие является винтовкой модели ТОЗ-8М, калибра 5,6х16 мм, серия «М» заводской номер 17131, относится к категории охотничьего огнестрельного нарезного оружия. Оружие исправно и пригодно для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Секиров И.Л. показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 Л. и ФИО6 О. из ... вышли в сторону р. ФИО13, где расположено зимовье ФИО11 с целью рыбалки. Зимовье расположено на расстоянии около 55 км. от .... Прибыв в зимовье, в течение трех дней ловили рыбу, после чего 1 октября ФИО6 ушел в другое зимовье. Вечером того же дня, при распитии спиртного с ФИО11, между ним и последним произошла ссора, в ходе которой ФИО11 схватил со стола нож и, угрожая убийством, направил нож в его сторону, однако он ударом ноги нож выбил. После этого, повернувшись к печи, увидел, что ФИО11 схватил свое ружье. Предполагая, что ФИО11 в него выстрелит, опасаясь за свою жизнь, он схватил винтовку марки ТОЗ-8М снаряженную одним патроном и на вскидку произвел один выстрел в область груди ФИО11. Выстрел произвел с расстояния около 3-х метров, после чего ФИО11, сидевший на топчане, упал на спину, оружие из рук выпало. Подойдя к ФИО11, увидел кровь, понял, что последний мертв. Собрав вещи и продукты в рюкзак, забрав ружье ТОЗ-8М ушел в .... Опасаясь мести со стороны родственников погибшего, сообщил жителям села, что ФИО11 и ФИО6 остались в зимовье, а ему необходимо переправиться на другой берег реки. Дойдя до ... отказавшись идти дальше вернулся к реке и переправившись через реку ушел, до января 2010 года жил в зимовьях. В январе 2010 года решил явиться с повинной в правоохранительные органы, с этой целью направился в ..., однако по дороге был задержан сотрудниками милиции.

Вину в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия признал и показал, что винтовку марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличен в июле 2009 года нашел в лесу в районе р. ФИО13 в дупле дерева. Разрешения на право ношения, хранения огнестрельного оружия не имеет. Занимаясь охотой, ружье постоянно хранил и носил при себе.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении убийства ФИО11 при превышении пределов необходимой обороны, а также совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, серии М Номер обезличеннашла подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Секирова, показала, что погибший ФИО11 был не конфликтный, положительно его характеризует. Также пояснила, что ранее знакома с Секировым И.Л., охарактеризовала его как конфликтного, неуравновешенного человека, в связи с чем полагает, что доводы подсудимого о том, что выстрел в ФИО11, он произвел опасаясь за свою жизнь, необоснованны и надуманны с целью уйти от уголовной ответственности.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО4, который при допросе в качестве потерпевшего показал, что ФИО11 приходился ему родным братом. Дата обезличена года брат Леонид с ФИО6 О. и Секировым И. ушли на реку ФИО13, расположенной в 55 км. от .... Дата обезличена года около 12 часов он находился в доме ФИО15. Пришел Секиров И., пояснил, что брат Леонид и ФИО6 остались в зимовье реки ФИО13, где ловят рыбу. Секиров попросил перевести его лодкой на другой берег реки Витим с целью забрать документы. Дата обезличена года в ... вернулся ФИО6 О., который рассказал, что уходил в другое зимовье и вернувшись обратно на р. ФИО13 в зимовье обнаружил труп брата Леонида с огнестрельным ранением груди. В убийстве брата Леонида он подозревал Секирова, у которого имелось ружье марки ТОЗ, калибра 5,6 мм. (том 1л.д.54-58).

Свидетель ФИО5 в суде показала, что с погибшим состояла в фактических брачных отношениях. В конце сентября 2009 года ФИО11, вместе с ФИО6 и Секировым ушли в зимовье на р.ФИО13 охотиться. 3 октября от своего сына узнала, что он на лодке перевез Секирова на другой берег реки Витим. Дата обезличена года от ФИО6 узнала, что ФИО11 мертв, его труп он обнаружил в зимовье. Также он пояснил, что 1 октября он ушел в другое зимовье, на р.ФИО13 оставались Секиров и ФИО11. Когда он возвратился и обнаружил труп, Секирова в зимовье не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года по предложению Секирова И. и ФИО11 Л. он приехал в ... на рыбалку и охоту. Дата обезличена года втроем ушли на участок ФИО11, расположенный в 55 км. от .... На участок прибыли Дата обезличена года, остановились в зимовье. Он пробыл в зимовье до 1 октября, после чего ушел в другое зимовье, в котором хранились его теплые вещи. Дополнил, что во время их совместного проживания в зимовье, конфликтов между Секировым и ФИО11 не было. 1 октября он ушел после обеда, в зимовье оставались Секиров и ФИО11, которые распивали самодельное спиртное.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он находился по месту жительства в .... Примерно в обеденное время к нему пришел ФИО9 Денис и сообщил, что в избушке, расположенной на реке ФИО13 находится труп ФИО11 - жителя .... Дата обезличена года утром они пришли к избушке, он заглянул и увидел, что ФИО11 лежит на нарах, на спине, рядом лежит оружие. Они заходить не стали и ничего там не трогали. Показания свидетеля оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1л.д.40-43).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился по месту жительства в .... В дневное время от жителей ... он узнал, что в избушке на реке ФИО13 обнаружен труп ФИО11, как он понял, его застрелил Секиров Иван. Дата обезличена года по приходу к избушке они обнаружили ФИО11, лежащего на нарах на спине, мертвым. Так как они были предупреждены, что к ним летит вертолет, то они ничего не стали трогать (том л.д.44-47).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года ФИО6 Олег, Секиров Иван и ФИО11 вышли из ... на зимовье расположенное в 50 км. от ... на реке ФИО13, с целью охоты и рыбной ловли. Дата обезличена года к нему домой пришел Секиров Иван и попросил его перевезти через реку Витим с целью направления в .... Он поинтересовался у Секирова про его дела, на что Секиров сказал, что все нормально, только заканчиваются продукты и ему надо приобрести продукты и забрать документы. На вид Секиров был испуган, но он ничего серьезного не заподозрил. Он перевез Секирова на другой берег, и больше его не видел. Дата обезличена года племянница ФИО11 ему сообщила, что с перевала позвонил ФИО6 О. и сообщил, что в избушке лежит труп ФИО11. Дата обезличена года они обнаружили, что ФИО11 лежит на спине в избушке на нарах. Осматривать его они не стали, труп не трогали, закрыли дверь и стали ждать вертолет (том 1л.д.48-51).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 06.10. 2009 года, он от жителей ... узнал о том, что на реке ФИО13, которая находится в 50 км. от ..., Секиров из ружья застрелил ФИО11. Дата обезличена года они вышли к избушке, где находился труп ФИО11, трогать ничего не стали, закрыли дверь и стали ждать вертолет (том л.д.142-145).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года она узнала, что Секиров на охоте, на реке ФИО13 убил из ружья ФИО11. Последний в селе считался авторитетом. (том1л.д.150-153).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в июле 2009 года к нему приходил Секиров, у которого было огнестрельное оружие марки ТОЗ, калибра 5,6 мм - «мелкашка». В октябре 2009 года, точное число он не помнит, от жителей ... узнал, что на реке ФИО13 Секиров Иван из своего ружья застрелил ФИО11 (том1л.д.154-157).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО4 Сергей, который является его родственником. Около 12 часов к ним зашел Секиров Иван, они как раз в это время находились у него вдвоем с ФИО4. Секиров спросил у них, где он может найти лодку, чтобы перебраться на другой берег реки Витим. Секиров сказал, что он направляется в ... ..., чтобы забрать там свои документы, а потом вернется обратно (том 1л.д.158-161).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с конца августа, примерно месяц Секиров проживал у него и он видел, что у Секирова И. имеется ружье марки ТОЗ, ружье старого образца 1954-1955 годов выпуска, также у него были патроны калибра 5,6 мм. В начале октября от жителей ... он узнал, что Секиров, находясь на охоте вместе с ФИО11, застрелил последнего из ружья (том1л.д.162-166).

Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года по приказу начальника ОВД по ...у группа в составе старшего группы - его, а также майора милиции ФИО18 и майора милиции ФИО17 Юрия Владимировича выехали на реку Эмнах, реку Конда и реку Пурилах, расположенных примерно в 100 км. севернее от ... района, в целях задержания подозреваемого Секирова Ивана Леонидовича, который в октябре 2009 года близ реки ФИО13 в 55 км. севернее от ... совершил убийство ФИО11. Дата обезличена года по реке Конда вблизи реки Баронка ими был обнаружен Секиров И.Л. Ими было принято решение о задержании Секирова и доставлении его в ОВД. В ходе задержания Секиров И.Л. сопротивления им не оказал. При себе Секиров И.Л. имел мелкокалиберную винтовку марки ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм. Номер обезличенМ17131, патронов не имел. Находясь с задержанным в зимовье, Секиров им сообщил, что в ходе ссоры с ФИО11, последний схватил оружие. Опасаясь за свою жизнь, он схватил ружье и произвел выстрел в ФИО11. После выстрела подошел к ФИО11 и понял, что убил. Испугавшись мести односельчан убитого, с места происшествия скрылся и до января проживал в различных зимовьях. Также пояснил сотрудникам, что направлялся в ..., чтобы явиться с повинной.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, в суде показал, что находился в составе группы, с целью поимки Секирова И., далее показал аналогично вышеизложенному.

Согласно протоколу осмотра мета происшествия, в ходе которого было осмотрено зимовье, расположенное у р.ФИО13, следует, что при проведении обнаружен труп ФИО20, слева от трупа обнаружено и изъято огнестрельное оружие с патроном в патроннике. Кроме того, из фототаблицы, приобщенной к протоколу осмотра следует, что на столе имеется нож, что также не исключает того, что между ФИО11 и Секировым была ссора накануне, в ходе которой, ФИО11 с данным ножом, мог высказывать угрозу Секирову (том 1л.д.4-8).

Из заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен следует, что предмет, похожий на пулю, изъятый из трупа ФИО11, является частью винтовочного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., предназначенного для стрельбы из оружия, в том числе орудия марки ТОЗ-8. Эксперту также были представлены самодельное ружье с оптическим прицелом, принадлежащее ФИО11, и ружье мраки «Барс», принадлежащее ФИО6 согласно выводам пуля из трупа ФИО11, отстреляна из оружия калибра 5,6 мм., и не могла быть отстреляна из данных ружей по причине конутруктивных особенностей (том л.д.79-84).

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Секирова оружие является винтовкой модели ТОЗ-8М, калибра 5,6х16 мм, серия «М» заводской номер 17131, относится к категории охотничьего огнестрельного нарезного оружия. Оружие исправно и пригодно для стрельбы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО20 имелись огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение груди: входное отверстие клетке слева на уровне 4 межреберья по парастернальной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, перикарда, левого предсердия, мягких тканей спины, гемоперикард, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, слепо заканчивается в мягких тканях спины. После получения травмы ФИО11 самостоятельные действия совершать не мог. Причиной смерти явилось сквозное ранение сердца и острая кровопотеря явившееся следствием огнестрельного ранения. Повреждения прижизненные, между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (том 1л.д.87-90).

Не доверять выводам экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности, у суда оснований нет.

Анализируя показания подсудимого, потерпевших, а также свидетелей, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к тому, что действия Секирова следует квалифицировать по ч.1 т.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Секиров И.Л. в ходе предварительного следствия, а также в суде давал стабильные, последовательные показания, о том, что произвел выстрел в ФИО11, опасаясь за свою жизни, поскольку предполагал, что последний, схватившись в ходе ссоры за самодельное ружье, произведет выстрел в него, т.к. ранее высказывал угрозу убийством.

Суд полагает, что в данной ситуации имелась реальная угроза нападения со стороны потерпевшего и, Секиров И.Л. не мог дать оценку сложившейся ситуации и понять, прекратил нападающий свои действия или нет.

Обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

На основании вышеизложенного, у суда не имеется оснований не доверять показаниям Секирова И.Л., что убийство потерпевшего произошло при обстоятельствах изложенным им.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств произошедшего, тяжести содеянного и личности подсудимого, а также для достижения цели наказания, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, а также состояние здоровья подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается - совершение преступления с использованием орудия преступления-ножа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в колонии-поселения. Учитывая данные о личности подсудимого, его склонность к совершению преступлений, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить место отбывания наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Секирова Ивана Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.108 УК РФ -1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного слежения наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Секирову И.Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: винтовку марки ТОЗ-8М, калибра 5,6х16 мм, серия «М» заводской номер 17131- сдать на хранение в ХАЗО УВД по Забайкальскому краю; карабин марки «БАРС-4-1», калибра 5,6 мм.- возвратить по принадлежности; самодельное оружие с оптическим прицелом и патрон калибра 7,62 мм., металлический предмет похожий на пулю, извлеченный из трупа, понягу, футболку - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Каларский районный суд Забайкальского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Ю.Клишина

КОПИЯ ВЕРНА, судья Ю.Ю.Клишина