Приговор суда по обвинению Корнеенкова, Кремлева по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Чара 30 апреля 2010 года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района Доржиева Б.С.,

защитника - адвоката Мощелкова Василия Петровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Каларского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края от Дата обезличена года,

при секретаре Турко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кремлева Геннадия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, проживающего в ... (Якутия), ..., ... -12, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корнеенкова Вячеслава Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в ... ... ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кремлев Г.В. и Корнеенков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в пос. ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в неустановленное следствием время Корнеенков В.В. и Кремлев Г.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Около 23 часов Дата обезличена года, Корнеенков В.В. и Кремлев Г.В. пришли на территорию перевалочной базы ООО «Нерюнгри-Металлик», расположенную в полосе отвода железнодорожной станции Икабья ВСЖД ОАО «РЖД» в пос.Икабья. Действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, тайно из корыстных побуждений, из туалета на базе блок-контейнера, путем свободного доступа, похитили электрический радиатор «Willy» 1,5 кВт, стоимостью 1515 рублей, причинив тем самым ущерб ООО «Нерюнгри-Металлик». С похищенным имуществом Кремлев и Корнеенков с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Корнеенков В.В. и Кремлев Г.В. вину в краже электрического радиатора «Willy» 1,5 кВт, стоимостью 1515 рублей, с базы ООО «Нерюнгри-Металлик», совершенного группой лиц по предварительному сговору признали и заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в их отсутствие в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ.

Ходатайство обвиняемых судом удовлетворено.

Вина Корнеенкова В.В. и Кремлева Г.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Нерюнгри-Металлик», группой лиц по предварительному сговору установлена: показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО5, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии адвоката, представляющего интересы допрашиваемых.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Кремлев Г.В. показал, что Дата обезличена года приехал в пос.... с целью трудоустройства в ООО «Нерюнгри-Металлик». Во время проживания в общежитии был замечен в употреблении спиртного, и за это его и Корнеенкова В.В. выгнали. После чего они стали проживать у Исламова А., ожидая денежные переводы на обратную дорогу. Дата обезличена года Корнеенков В.В. предложил украсть радиатор из туалета, который расположен на территории перевалочной базы ООО «Нерюнгри-Металлик», с целью его дальнейшей продажи. Согласившись на предложение Корнеенкова, они вместе согласовали действия каждого при краже радиатора, решив совершить кражу в вечернее время, чтобы не быть замеченными охранниками. Около 23 часов они прошли на территорию базы, где действуя согласно предварительной договоренности, он зашел в туалет, отключил радиатор и через окно передал Корнеенкову, который оставался снаружи, ожидая радиатор. Получив радиатор Корнеенков убежал. После чего он вышел из туалета и покинул территорию базы. Встретившись с Корнеенковым около котельной, прошли к дому Исламова, где в подвале спрятали похищенный радиатор. На следующий день пытались продать радиатор, однако не смогли. Дата обезличена года к Исламову пришли сотрудники милиции, которым они сознались в краже радиатора, в содеянном раскаялся л.д.49-52).

При допросе в ходе предварительного следствия Корнеенков В.В. показал, что Дата обезличена года он приехал в пос.... с целью трудоустройства в ООО «Нерюнгри-Металлик», где проживал в гостинице до Дата обезличена года. За распитие спиртного его и Кремлева Г. из общежития выгнали. После чего они стали проживать у Исламова А. Дата обезличена года он предложил Кремлеву совершить кражу электрорадиатора из туалета, который расположен на территории перевалочной базы ООО «Нерюнгри-Металлик», с целью его дальнейшей продажи. Кремлев согласился совершить кражу радиатора, после чего они согласовали действия каждого при краже радиатора, решив совершить кражу в вечернее время, чтобы не быть замеченными охранниками. Около 23 часов они прошли на территорию базы, где, действуя согласно предварительной договоренности, Кремлев зашел в туалет, он подошел к окну, ожидая передачи радиатора. Через некоторое время Кремлев открыл окно и передал ему радиатор. После чего он побежал в сторону котельной, где позже встретился с Кремлевым. Затем они прошли к дому Исламова, в подвале его дома спрятали похищенный радиатор. О краже радиатора Исламову не сообщали. На следующий день пытались продать радиатор, однако не смогли. Дата обезличена года к Исламову пришли сотрудники милиции, которым они сознались в краже радиатора, в содеянном раскаялся л.д.74-77).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО6 следует, что он является начальником перевалочной базы ООО «Нерюнгри-Металлик», расположенной в пос.Икабья. Дата обезличена года было обнаружено хищение электрорадиатора «Willy» 1,5 кВт, стоимостью 1515 рублей, из помещения туалета на базе блок-контейнера, таким образом ООО «Нерюнгри-Металлик» причинен материальный ущерб на сумму 1515 рублей л.д.39-40).

Свидетель ФИО5, в ходе предварительного следствия показала, что работает в ООО «Нерюнгри-Металлик» в должности подсобного рабочего. Дата обезличена года она обнаружила кражу электрорадиатора из туалета блок-контейнера. Также пояснила, что в тот же день со слов ФИО7 ей стало известно, что Дата обезличена года, двое мужчин пытались продать радиатор, похожий по описанию с похищенным л.д.41-42).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года было осмотрено стационарное помещение туалета на базе блок-контейнера, расположенного на территории перевалочной базы ООО «Нерюнгри-Металлик» в пос...., а также протоколом осмотра квартиры Номер обезличен ..., расположенного в 1 мкр-не пос.Икабья, в ходе которого был изъят электрорадиатор «Willy» ЭПМПБ-1,5/220(с) 10 УХЛЧ гост 16617-87 бело-серого цвета. В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года изъятый эелктрорадиатор был осмотрен.

л.д.

Из материалов дела усматривается, что показания Корнеенкова В.В. и Кремлева Г.В. стабильны, непротиворечивы, показания названных лиц подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетеля ФИО8, а также письменными доказательствами изложенными выше.При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кремлевым и Корнеенковым данного преступления.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ООО «Нерюнгри-Металлик», причинив ущерб на сумму 1515 рублей, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых, совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

О наличии предварительного сговора между соучастниками преступления свидетельствуют характер и способ совершения противоправного деяния, согласованность и последовательность их действий.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Кремлев Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кремлеву Г.В. суд признает признание вины и раскаяние.

Из материалов дела следует, что Корнеенков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, временно не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнеенкову В.В. суд признает признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Учитывая, что Кремлев Г.В. и Корнеенков В.В. совершили преступление, которое в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кремлева Геннадия Владимировича и Корнеенкова Вячеслава Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кремлеву Г.В. и Корнеенкову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина

Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина