Приговор суда по обвинению Аладьева по ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 сентября 2010г. с.Чара

Каларский районный суд

Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Бабиковой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,

подсудимого Аладьева Игоря Ивановича,

защитника - адвоката второй коллегии адвокатов республики Бурятия Громова А.В., представившего удостоверение №675 и ордер №010228 от 19 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Черепановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Аладьева Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в Локомотивном депо на ст.Новая Чара ОАО «РЖД» в должности слесаря, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аладьев И.И. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.

Преступление совершено в пос.Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 11 часов Аладьев И.И., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО5 С целью доведения своего преступного умысла до конца Аладьев И.И., путем повреждения остекления окна, проник в помещение кухни <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно, облил помещение кухни принесенным с собой в полутора литровой пластиковой бутылке, бензином, после чего, используя спички, совершил поджог помещения кухни квартиры. После совершения поджога покинул помещение квартиры через входную дверь.

В результате поджога Аладьевым И.И. было повреждено и уничтожено, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: стиральная машина автомат марки «Samsung» стоимостью 13 000 рублей, телевизор марки «LG» стоимостью 8 000 рублей, холодильник двухкамерный марки «Бирюса» стоимостью 15 000 рублей, компьютер марки «Samsung» стоимостью 35 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 12 000 рублей, обеденная зона стоимостью 8 000 рублей, диван с креслами стоимостью 10 000 рублей, одежда на сумму 45 000 рублей, на общую сумму 146 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аладьев И.И. признал себя виновным в совершении умышленного уничтожения и повреждения имущества ФИО5

Настаивает на ходатайстве о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, показал, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины, собранные в ходе предварительного следствия по делу.

Защитник Громов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Аладьева И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Аладьеву И.И. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано Аладьевым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Выслушав мнение прокурора Доржиева Б.С., защитника Громова А.В., потерпевшей ФИО5, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд его удовлетворяет.

Суд действия подсудимого, совершившего 19 мая 2010г. поджог квартиры ФИО5 квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, поскольку вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Аладьев И.И. ранее не судим, в ОВД по Каларскому району за совершение административных правонарушений не доставлялся, трудоустроен в Локомотивном депо на ст.Новая Чара в должности слесаря, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в силу ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Аладьеву И.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аладьева Игоря Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Аладьеву Игорю Ивановичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Аладьеву Игорю Ивановичу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенном в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в остальных случаях приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья О.С.Бабикова.