Дело 1-26-2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
4 июня 2010г. с. Чара
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Каларского района Забайкальского края Страмилова С.Ю.,
подсудимого Яворского Геннадия Александровича,
защитника - адвоката Каларского филиала Палаты Адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29885 от 27 марта 2010 года,,
потерпевшей ФИО14,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ЯВОРСКОГО ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, безработного, проживающего в <адрес>, 1 мкр-н <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. 1 а <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яворский Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Яворской С.А..
Преступление совершено в пос. Икабья Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
20 марта 2010 года в вечернее время при распитии спиртных напитков в <адрес>, 1 мкр-на <адрес>, между Яворским Г.А. и его супругой ФИО2 возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Яворский Г.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, но, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО2 с силой множественные удары, не менее пяти ударов, руками в область расположения жизненно-важных для человека органов - голову, а также по верхним и нижним конечностям туловища. После чего в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, Яворский Г.А. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес последней множественные удары руками и ногами по голове и телу.
Своими умышленными действиями Яворский Г.А. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, субдуральную гематому височной области справа с переходом в средне-черепную ямку, субдуральную гематому височно-теменной области слева с переходом в средне-черепную ямку, то есть телесные повреждения, опасные для жизни, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью; в проекции носа закрытый перелом костей носа, относящееся к вреду здоровья средней степени, повлекшие длительное расстройство здоровья; в области обоих глаз параорбитальные гематомы синюшно-багрового цвета, в области спинки носа гематому синюшно-багрового цвета, по нижнему краю шеи спереди гематому синюшно-багрового цвета размером 12,0х5,0см с переходом на верхнюю часть грудной клетки, на правой верхней конечности в области плеча в верхней трети гематому синюшно-багрового цвета размером 5,0х4,0см, в средней трети гематому синюшно-багрового цвета размером 3,0х2,0см, в средней трети предплечья гематому синюшно-багрового цвета размером 4,0х3,0см, в области левой верхней конечности на уровне локтевого сгиба гематому синюшно-багрового цвета размером 3,0х3,0см, в области правой нижней конечности по наружной поверхности бедра в верхней трети гематому синюшно-багрового цвета размером 7,0х5,0см, по передней поверхности бедра в верхней трети гематому синюшно-багрового цвета размером 9,0х7,0см, в средней трети голени гематому синюшно-багрового цвета размером 9,0х2,0см, в области левой нижней конечности по внутренней поверхности бедра в верхней трети гематому синюшно-багрового цвета размером 5,0х4,0см, в средней трети голени гематому синюшно-багрового цвета размером 9,0х3,0см, повлекшие вред здоровью легкой степени, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
От полученных телесных повреждений ФИО2, находясь в указанной квартире, скончалась в период с 22 часов 24 марта по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти явилась закрытая травма головы, сопроводившаяся обширными кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки, и вызвавшая отек, вклинивание ствола головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Яворский Г.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, и повлекшего смерть ФИО2 признал частично, признавая нанесение не менее пяти ударов руками в область головы, лица и шеи ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что более удары не наносил. Полагает, что телесные повреждения, послужившие причиной смерти ФИО2, были получены ею в состоянии алкогольного опьянения вследствие неоднократного падения и ударов о мебель и стены квартиры.
Вместе с тем показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой ФИО2 они находились дома по адресу: <адрес>., где распивали спиртное. Так, приехав 20 марта в вечернее время из <адрес>, в магазине приобрели спиртное, принесли домой и стали употреблять на кухне. При распитии спиртного, на почве ревности ФИО2, произошла ссора, в ходе которой он разозлился и нанес супруге не менее трех-пяти ударов кулаками в область лица, головы и шеи, после чего они продолжили распитие спиртное. Затем они прошли в комнату, где вновь стали распивать спиртное. Пояснил, что не помнит, наносил ли он ей удары в последующем, однако допускает, что подобное могло произойти. Далее показал, что с 21 марта по ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное, однако ссор не было, он ей удары не наносил.
Дополнил, что 22 марта он находился в подъезде, когда услышал шум из квартиры. Зайдя в дом, увидел, что жена находится на полу около туалета, на вопрос, что произошло, она ничего не ответила, однако прошла в комнату и легла спать. Полагает, что супруга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала, ударилась головой о стену, вследствие чего ей стало плохо. Далее, 23 марта в течении дня они распивали спиртное, супруга из квартиры не выходила. Приходила соседка ФИО19, которая по просьбе жены принесла ей крапивы, после чего ушла. Пояснил, что в течении времени с вечера 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из квартиры не выходила, никто к ним не заходил. 24 марта в вечернее время, после распития спиртного жена, зайдя в комнату, запнулась о ковер и упала на детский стол, при этом ударившись грудью. На его замечание о невнимательности она подошла к нему и толкнула его в плечо.В ответ он оттолкнул ее в спину, отчего она, плашмя ударилась об полку с книгами и упала на пол, книги упали на неё. Когда она поднялась, у нее из носа бежала кровь. Умывшись, она легла на диван, где её стошнило. Около 23 часов они уснули, а примерно в 2 часов 30 минут 25 марта, он почувствовал, что жена холодная. Включив свет, обнаружил, что супруга умерла, после чего побежал к соседке ФИО19, чтобы вызвать «скорую» помощь, полагая, что смерть супруги произошла от остановки сердца.
Показал, что в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, однако события помнит отчестливо.
Дополнил, что ранее неоднократно между ним и его супругой происходили ссоры, в ходе которых он наносил ФИО2 удары руками, однако ногами никогда её не бил.
Вина Яворского Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшем по неострожности смерть потерпевшей установлена: показаниями подсудимого, потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО19, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО11. ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО12, эксперта ФИО13, а также протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Так, потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что ФИО2 являлась её дочерью. За период совместного проживания с Яворским Г., дочь неоднократно жаловалась, что супруг её постоянно избивает, при этом на её теле и лице были синяки и гематомы. Дочь поясняла, что ФИО2 её избивает, нанося удары руками, а также ногами, однако расторгнуть с ним отношения и уйти не желала. О смерти дочери узнала от фельдшера, который позвонил около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердив показания потерпевшей о том, что за время проживания ФИО2 со своим супругом, последний её неоднократно избивал, о чем она жаловалась родственникам, в том числе и ей, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях были Геннадий и Светлана ФИО2, которые приезжали в <адрес>, чтобы снять в банке деньги. За время их нахождения в гостях, отношения между супругами ФИО2 были нормальные, ссор и конфликтов между ними не было. Вечером 20 марта ФИО2 уехали. Дополнила, что 20 марта на лице у Светланы в области лба была ссадина, как она пояснила, образовавшаяся от удара об косяк двери. Кроме того, свидетель показала, что ранее на лице и теле ФИО2 видела синяки, со слов последней ей было известно, что гематомы были от ударов, которые во время семейных скандалов ей наносил супруг, Яворский Г.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что погибшая являлась его родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находились у них в гостях, вечером уехали в <адрес>, где иногда проживали. В течение дня они выпивали спиртное, при этом сестра не выпивала, так как чувствовала себя плохо. Пояснил, что во время приезда на лице Светланы в области лба видел ссадину, которая образовалась, со слов сестры, от удара об косяк, однако он ей не верил, поскольку ранее за время проживания с ФИО2 у неё часто на лице и теле были синяки, которые оставались от ударов Геннадия, нанесенных во время их ссор.
Допрошенный в суде с согласия сторон свидетель ФИО17 показал, что ФИО2 Светлана была его тетей. Ранее он неоднократно слышал жалобы тёти, на то, что супруг её избивает, при этом на теле и лице ФИО2 были синяки. Показал, что ФИО2 ранее обращалась с заявлениями в милицию о привлечении мужа к уголовной ответственности за избиения, однако продолжала с ним жить.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании, следует что она проживает в <адрес>, её квартира, расположена на первом этаже дома, над ними проживали супруги ФИО2. С момента их заселения в квартиру, ФИО2 часто употребляли спиртное, при этом у них происходили ссоры, в ходе которых Яворский Г. избивал свою жену. ФИО2 неоднократно обращалась к ней за помощью, пытаясь спрятаться от мужа, который в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, бил её, а также выгонял из дома. Показала, что на лице Светланы часто были синяки, а также следы от побоев. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с мужем находились дома, когда она услышала в квартире ФИО2 грохот, как будто что-то кинули на пол. Позже, когда они уже спали, вновь из квартиры ФИО2 был слышен грохот, а также голос ФИО2 Светланы, которая кричала: «Не трогай меня, что ты меня бьешь?», а также: «Что я тебе сделала?». Далее она услышала голос ФИО2, который кричал: «Я кому сказал», «быстро», после чего стало тихо.
Дополнила, что накануне неоднократно видела Яворского Г., который приобретал спиртное, Светлану не видела.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что ФИО2 за время их проживания в <адрес>, совместно употребляли спиртное, при этом Яворский Г. неоднократно избивал свою жену, о чем она жаловалась его супруге. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он спал, проснулся от грохота, который раздался из квартиры ФИО2, однако криков либо иных звуков он не слышал.
Дополнил, что звукоизоляция в квартире плохая, однако он имеет заболевание ушей, в связи с чем ограничен в слухе.
Свидетель ФИО19 в суде показала, что также является жителем <адрес>, её квартира расположена напротив квартиры, где проживали ФИО2 Геннадий и Светлана. За время проживания ФИО2 часто распивали спиртные напитки и на этой почве между ними всегда происходили скандалы. Светлана часто ходила в синяках, несколько раз просила её о помощи, говорила, что ее избивает Геннадий, а также дважды ночевала у нее дома, боясь мужа. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем видели как Геннадий и Светлана выехали на поезде в сторону <адрес>. О том, что ФИО2 вернулись, они поняли только 21 марта, так как из квартиры ФИО2 был слышен шум, однако криков она не слышала. 23 марта она заходила в квартиру ФИО2, по просьбе Светланы принесла крапиву. На лице ФИО2 были синяки, однако она ничего не объяснила. Посторонних в квартире не было, Геннадия она также не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут к ним пришел Яворский Г., который сообщил, что Светлана умерла и необходимо вызвать «скорую». По приезду «скорой», она прошла в квартиру ФИО2, видела, что труп Светланы лежал на диване в комнате, дальше она не проходила.
Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>, её соседями являются ФИО2 Геннадий и Светлана. За время проживания супруги ФИО2 постоянно ссорились, после этого на лице Светланы были синяки. В ходе распития спиртного из квартиры ФИО2 был неоднократно слышен крик, а также плач Светланы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она слышала грохот из квартиры ФИО2, как будто что-то упало, после чего наступила тишина, криков о помощи либо иных звуков не было.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает фельдшером в МОУ «Икабьинская СОШ №». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут ей позвонила ФИО19 и сообщила о смерти ФИО2, после чего она пришла в квартиру ФИО2. Яворский Г. был дома, труп Светланы лежал в комнате на диване. На лице и теле имелись синяки и следы от побоев. Геннадий объяснил, что во время сна, почувствовал, что супруга холодная. Включив свет, понял, что супруга мертва. На её вопросы были ли между ними накануне ссоры и драки, ФИО2 пояснил, что жену не трогал, она в состоянии алкогольного опьянения упала и ударилась об книжную полку. Показала, что за время проживания в <адрес> между ФИО2 Геннадием и Светланой постоянно случались скандалы, после которых на лице ФИО2 были синяки. Несколько раз Светлана обращалась к ней за помощью, чтобы забрать из дома детей и отправить в <адрес> к бабушке, так как боялась за здоровье и жизнь своих детей. Дополнила, что Яворский Г.А. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, его поведение неадекватное.
Свидетель ФИО20, в ходе предварительного следствия показала, её показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что Яворский Г.А. является ее племянником. Около 4-х лет Геннадий прожил в браке с ФИО2, в браке имелись совместные дети. Во время совместного проживания Геннадий и Светлана часто употребляли спиртные напитки. Выпивали спиртное они всегда вдвоем, при этом во время застолий Геннадий на почве ревности постоянно ссорился и скандалил со Светой, говорил, что его дети не от него. В ходе распития водки Геннадий на их глазах несколько раз бил супругу по лицу. Также она слышала, что когда Геннадий и Светлана проживали в Икабье, то в ходе ссор Геннадий на почве ревности избивал Светлану. О том, что Светлана умерла, она узнала только на второй день от работников администрации села, которые сообщили, что Геннадий убил Светлану, и чтобы она пока не говорила его матери, так как они беспокоятся за ее здоровье (л.д. 126-128).
Свидетель ФИО11 в суде показала, что является главой администрации СП «Икабьинское», где проживала семья ФИО2. В ходе употребления спиртного ФИО2 часто ссорились, и Геннадий избивал свою супругу, о чем ей известно со слов жителей села. Дополнила, что в состоянии алкогольного опьянения Яворский Г.А. агрессивный, неадекватный, в чем она ранее убедилась при выполнении своих должностных обязанностей.
Свидетель ФИО21 показала, что работает с должности главы администрации СП «Чапо-Ологское». Супруги ФИО2 иногда проживали в селе, за время их нахождения часто употребляли спиртное, при этом у них происходили ссоры, в ходе которых Яворский Г. избивал свою жену, о чем последняя ей неоднократно жаловалась. Кроме того, пояснила, что были случаи устных обращений жителей села на поведение ФИО2, которые при употреблении спиртного учиняли семейные скандалы.
Свидетель ФИО22 также в суде показал, что являясь фельдшером в <адрес>, нередко видел ФИО2, на лице которой были синяки и следы побоев. За медицинской помощью ФИО2 не обращалась, со слов жителей села знает, что Светлану избивал супруг.
Свидетеля ФИО23 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Им обслуживается административный участок в <адрес>. По факту обнаружения трупа ФИО2 им проводилась проверка, в ходе которой был опрошен Яворский Г.А., пояснивший, что с 20 по ДД.ММ.ГГГГ находился со своей супругой у себя в квартире, где распивали спиртное Вечером ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил свою жену по лицу, и после этого систематически её избивал. 24 марта после распития спиртного у них произошел скандал и на почве личных неприязненных отношений, ФИО2 ударил жену в спину, отчего последняя потеряла равновесие, ударилась об книжную полку и повредила себе нос.. Ночью Яворский Г.А. обнаружил супругу мертвой, после чего сообщил фельдшеру. Показал, что пояснения Яворский Г.А. давал добровольно, без оказания давления с его стороны. По характеристике Яворского Г.А. показал, что последний по месту жительства характеризуется отрицательно. От жителей <адрес> неоднократно поступали жалобы на его поведение, а также по факту семейных скандалов в семье ФИО2. Им осуществлялись выезды и при выяснении обстоятельств скандалов Яворский Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на его замечания не реагировал, вел себя агрессивно, дерзко. ФИО2 также находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом на ее лице были заметны синяки, а также следы от побоев.
Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они согласуются между собой и подтверждают факт того, что Яворский Г.А. ранее, в ходе семейных ссор, неоднократно наносил удары своей супруги, что не отрицается и самим подсудимым. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется, данные показания даны свидетелями после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, их показания последовательны и стабильны в ходе всего следствия.
Объективно вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: субдуральная гематома височной области справа с переходом в средне-черепную ямку, субдуральная гематома височно-теменной области слева с переходом в средне-черепную ямку, то есть тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения; в проекции носа закрытый перелом костей носа, относящееся к вреду здоровья средней степени, повлекшие длительное расстройство здоровья; в области обоих глаз параорбитальные гематомы синюшно-багрового цвета, в области спинки носа гематома синюшно-багрового цвета, по нижнему краю шеи спереди гематома синюшно-багрового цвета размером 12,0х5,0см с переходом на верхнюю часть грудной клетки, на правой верхней конечности в области плеча в верхней трети гематома синюшно-багрового цвета размером 5,0х4,0см, в средней трети гематома синюшно-багрового цвета размером 3,0х2,0см, в средней трети предплечья гематома синюшно-багрового цвета размером 4,0х3,0см, в области левой верхней конечности на уровне локтевого сгиба гематома синюшно-багрового цвета размером 3,0х3,0см, в области правой нижней конечности по наружной поверхности бедра в верхней трети гематома синюшно-багрового цвета размером 7,0х5,0см, по передней поверхности бедра в верхней трети гематома синюшно-багрового цвета размером 9,0х7,0см, в средней трети голени гематома синюшно-багрового цвета размером 9,0х2,0см, в области левой нижней конечности по внутренней поверхности бедра в верхней трети гематома синюшно-багрового цвета размером 5,0х4,0см, в средней трети голени гематома синюшно-багрового цвета размером 9,0х3,0см, повлекшие вред здоровью легкой степени, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Повреждения являются прижизненными, давность образования от1 до2 суток до наступления смерти. После получения телесных повреждений ФИО2 совершать самостоятельные действия могла в течении суток. Между телесными повреждениями, причиненными пострадавшей и ее смертью имеется прямая причинно-следственная часть. Причиной смерти явилась закрытая травма головы, сопроводившаяся обширными кровоизлияниями под твердые оболочки, а вызвавшая отек, вклинивание ствола головного мозга. Факт употребления алкоголя экспертизой установлен ( л.д.69-74).
У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертизы, поскольку она проведена компетентным лицом, после предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> 1-го мкр. в <адрес>, был обнаружен труп ФИО2, на лице и теле которой имелись многочисленные гематомы (л.д.8-10).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Яворский Г.А. в присутствии адвоката, осуществляющего его защиту, а также понятых, продемонстрировал свои действия в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, указав на <адрес> 1-ом мкр в <адрес> как на место, где он в ходе распития спиртного совместно со своей супругой ФИО2 неоднократно умышленно наносил ей удары в жизненно важные органы, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности повлекший её смерть (л.д.92-101).
Анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Яворского Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, и квалифицирует его преступные действия по ч.4 ст.111 УК РФ.
Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая взаимоотношения подсудимого и потерпевшей ФИО2, а также последующее поведение виновного, суд полагает, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Яворского Г.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей по неосторожности.
Так, характер его действии и осознание того, что своими действиями он наносит тяжкий вред здоровью потерпевшей, количество и сила ударов в жизненно-важные органы указывают о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, однако, допуская небрежность, Яворский Г.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, хотя, учитывая характер и локализацию повреждений, должен был и мог это предвидеть.
Доводы Яворского Г.А.о том, что он не наносил удары ФИО2 после ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период времени, когда согласно экспертизе, последней были причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и повлекшие её смерть, суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности.
Так, согласно его показаниям, он совместно с супругой в период с вечера 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ находились дома, где распивали спиртные напитки. В течении указанного времени ФИО2 из квартиры не выходила, посторонние к ним не заходили, кроме соседки ФИО19, которая приходила ДД.ММ.ГГГГ. Показания Яворского Г.А. в этой части стабильны в ходе всего следствия, подтверждаются показаниями соседей, которые в указанный период во дворе, а также в подъезде дома ФИО2 не видели.
Доводы защиты о том, что тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, и повлекшие смерть потерпевшей, получены ею самостоятельно вследствие неоднократного падения и ударов о различные предметы мебели, суд находит несостоятельными, опровергаемыми заключением экспертизы, а также показаниями эксперта.
Так, допрошенный в суде эксперт ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось вскрытие трупа ФИО2, в ходе которогобыли выявленытелесные повреждения, указанные в экспертизе. Все телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до смерти ФИО2, то есть за 1-2 суток до момента наступления смерти, так как все имеющиеся на теле ФИО2 гематомы были свежие и однотипные, возникли в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета, каким могли быть удары кулаками и ногами, в связи с чем получение данных телесных повреждений ранее, то есть за 5-6 дней до наступления смерти, исключается. Показал, что перелом костей спинки носа у ФИО2 мог образоваться в результате прямого удара кулаком, так как в области носа у нее была гематома синюшно-багрового цвета без повреждения кожных покровов. Образование телесных повреждений на трупе ФИО2 при падении с высоты собственного роста исключается, так как характер, локализация телесных повреждений свидетельствует о причинении телесных повреждений тупыми твердыми предметами, то есть кулаками и ногами.
Оснований не доверять показаниям эксперта у суда не имеется в силу его компетентности, оснований оговаривать подсудимого также не имеется, поскольку они ранее не знакомы, что исключает наличие личных неприязненных отношений между ними.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Яворский Г.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в отношении одного ребенка лишен родительских прав, в отношении второго ограничен в родительских правах, в силу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, кроме того, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, кроме того при назначении наказания принимает во внимание представленные суду характеристики односельчан в отношении Яворского Г.А. и ФИО2
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, а также частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей по мере наказания, настаивающей на лишении свободы подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Яворскому Г.А. связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яворского Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому, содержание под стражей, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого в течение 10 суток со дня провозглашения через Каларский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Ю.Клишина