Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Чара «12» ноября 2010 года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,
подсудимого Камакина Николая Ивановича,
защитника - адвоката Мощелкова В.П.,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
а так же потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камакина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>.703, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Камакин Н.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в пос. Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года в период времени с 6 часов до 7 часов Камакин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гостиницу «Кодар», расположенную по <адрес>, и, не обращая внимание на преграждения дежурной, поднялся на второй этаж. По телефонному сообщению дежурной в гостиницу осуществляя вызов на служебной автомашине марки «УАЗ» государственный номер А 0431 75 рус прибыл помощник дежурного ОВД по <адрес> ФИО5. ФИО5 прошел в здание гостиницы, автомобиль поставил на территории расположенной у гостиницы, ключ зажигания оставил в салоне автомобиля. Находившийся в здании гостиницы Камакин, забежав в одну из комнат на втором этаже гостиницы, с балкона увидел служебный автомобиль. В результате внезапно возникшего умыла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, Камакин спрыгнул с балкона второго этажа гостиницы, проник в салон автомашины марки «УАЗ», завел двигатель и, управляя служебным автомобилем, уехал на территорию стройки по <адрес>, где в лесном массиве машину бросил.
Вина Камакина Н.И. в совершении угона автомобиля установлена: показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и осмотра транспорта.
В судебном заседании подсудимый Камакин Н.И. вину признал и показал, что 14 мая 2010 года около 7 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел в гостиницу «Кодар», где поднялся на второй этаж и зашел в одну из комнат. Выйдя на балкон, во дворе гостиницы увидел служебный автомобиль марки «УАЗ». На почве алкогольного опьянения, спрыгнул с балкона и залез в салон машины. Завел двигатель, и управляя машиной проехал от гостиницы до стройки. Машину оставил в лесном массиве, а сам лег спать в находившемся рядом сарае, где позже был обнаружен сотрудниками милиции. Показала, что умысла на хищение автомобиля не имел, действовал в состоянии алкогольного опьянения и в содеянном раскаивается.
Так, свидетель ФИО5 в суде показал, что 14 мая 2010 года около 6 часов 30 минут, осуществляя вызов дежурной гостиницы «Кодар», прибыл в гостиницу, где последняя сообщила, о том что в гостинице находится мужчина в алкогольном опьянении. Служебный автомобиль марки «УАЗ» государственный номер А 0431 оставил около входа в гостиницу, ключи зажигания находились в салоне машины. Поднявшись на второй этажи гостиницы, прошел в комнату, дверь которой была открыта. Находясь на балконе увидел, что неизвестный мужчина проник в салон служебного автомобиля и заведя двигатель выехал с территории гостиницы. Об угоне служебной машины сообщил дежурному ОВД. В 10 часов 15 минут ему сообщили, что сотрудниками отдела вневедомственной охраны угнанный автомобиль обнаружен на территории стройки по <адрес>. Прибыв на стройку и осмотрев автомобиль, повреждений на нем не обнаружил. В сторожке, находившейся рядом с машиной, был обнаружен мужчина, который её угнал.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что работает дежурной в гостинице «Кодар». 14 мая 2010 года находилась на дежурстве. Примерно в 6 часов в помещение фойе гостиницы заскочил мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она попросила его покинуть здание гостиницы, поскольку он не являлся жильцом. Мужчина оттолкнув её, стал подниматься на верхние этажи, где расположены жилые комнаты. О происшествии она сообщила в милицию. Через некоторое время на автомобиле прибыл сотрудник милиции, с которым они стали искать мужчину. Позже сотрудник милиции ей сообщил, что угнали служебный автомобиль, который находился на территории у гостиницы (л.д.44-45).
Свидетель ФИО9 в суде показал, что является оперативным дежурным ОВД по Каларскому району. 14 мая 2010 года около 6 часов 30 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что в гостиницу «Кодар» ворвался неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения и устраивает скандал. В гостиницу на служебном автомобиле марки «УАЗ» выехал помощник дежурного ФИО5 Примерно около 7 часов позвонил ФИО5 и сообщил, что с территории гостиницы была угнан служебная машина.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что является начальником отдела вневедомственной охраны.14 мая 2010 года в 7 часов 30 минут позвонил дежурный ОВД по Каларскому району, который сообщил об угоне служебного автомобиля марки «УАЗ». В составе мобильной поисковой группы они выехали с целью осуществления оперативно -розыскных мероприятий по обнаружению автомобиля. В лесном массиве на стройке по ул.Модованова был обнаружен автомобиль дежурной части, также в помещении сторожки был обнаружен мужчина (л.д.27-28).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что 14 мая 2010 года он находился в составе мобильной поисковой группы, осуществляющей оперативно -розыскные мероприятия в связи с угоном автомобиля, принадлежащего ОВД по Каларскому району. В лесном массиве на стройке по <адрес> был обнаружен служебный автомобиль марки «УАЗ». В сторожке, находящейся рядом с автомобилем, был обнаружен мужчина в состоянии алкогольного опьянения (л.д.25-26).
Потерпевший ФИО12 в суде показал, что 14 мая 2010 года в утреннее время ему сообщили о том, что угнали служебный автомобиль марки «УАЗ» государственный номер А 0431, в тот же день в лесном массиве на стройке по <адрес> автомобиль был обнаружен. Показал, что автомобиль повреждений не имел, находился в исправном состоянии. Претензий материального характера к Камакину Н.И. не имеет.
Согласно протокола осмотра места происшествия 14 мая 2010 года была осмотрена территория строительного участка ЗАО НТСО, расположенного по <адрес>, где был обнаружен автомобиль марки «УАЗ» государственный номер А 0431 75 рус.(л.д.5-6).
Из протокола осмотра автотранспорта следует, что обнаруженная машина марки «УАЗ» государственный номер А 0431 75 рус видимых повреждений не имеет (л.д.7).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена спец.машина марки УАЗ 39090 светло-серого цвета с государственным номером А 0431 75 рус, принадлежащего ГУ автохозяйство УВД Читинской области, повреждений машина не имела (л.д.20-23).
Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.
О прямом умысле подсудимого на совершение угона свидетельствует характер его действий, а также способ совершения им преступления, поскольку он, осознавая, что не имеет законных прав на владение автомашиной, проник в салон автомобиля и управлял им, тем самым нарушил право владения и пользования транспортным средством, принадлежащее собственнику.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Камакин Н.И. не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что преступление совершенное Камакиным Н.И. относится к категории преступлений средней тяжести, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
С учетом материального положения Камакина Н.И. суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа, предусмотренный законом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Камакина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль марки УАЗ 39090 государственный номер А 0431 75 рус - разрешить к использованию после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.Ю. Клишина
Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина