Приговор суда по обвинению Беляева по п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чара 18 ноября 2010 года

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,

потерпевших Беляева Бориса Валерьевича, Беляева Аркадия Борисовича,

подсудимого Беляева Бориса Аркадиевича,

защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Беляева Бориса Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ограничено годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Б.А. совершил тайное хищение имущества Беляева А.Б, с причинением значительного ущерба потерпевшему, кроме того, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Беляеву Б.В., с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года в период времени с 14 до 15 часов у Беляева Б.А., находившегося дома по адресу <адрес>, возник умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «Нокиа 5130», принадлежащего его отцу Беляеву А.Б. В указанное время, осуществляя преступный умысел на кражу чужого имущества, Беляев Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола спальной комнаты мобильный телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 6150 рублей, чем причинил потерпевшему Беляеву А.Б. значительный материальный ущерб. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 сентября 2010года в период времени с 20 до 22 часов Беляев Б.А. в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение продуктов питания принадлежащих ФИО6, пришел к дому № по <адрес>, где путем выставления оконного стекла веранды незаконно проник в <адрес>, принадлежащую его деду ФИО6 Действуя тайно, из корыстных побуждений, Беляев Б.А. тайно похитил продукты питания находившееся в квартире и принадлежащие ФИО6: крупу гречневую 3 килограмма стоимостью 50 рублей за килограмм на сумму 150 рублей, крупу рисовую 1,5 килограмма стоимостью 50 рублей за килограмм на сумму 75 рублей, горох 1 килограмм стоимостью 25 рублей, крупу перловую 1 килограмм стоимостью 25 рублей, сахар 2 килограмма стоимостью 55 рублей за килограмм на сумму 110 рублей, муку 5 килограмм стоимостью 32 рубля за килограмм на сумму 160 рублей, тушенку 6 банок по цене 85 рублей на сумму 510 рублей, мясо свинина 2 килограмма стоимостью 260 рублей за килограмм всего на сумму520 рублей, фарш мясной 1 килограмм 280 рублей, майонез 1 банку стоимостью 36 рублей, макароны 4 килограмма стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на сумму140 рублей, всего похитил продукты питания на сумму 2031 рубль. Похищенным имуществом Беляев Б.А. распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Беляев Б.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Мощелковым В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Беляев Б.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Беляев А.Б., Беляев Б.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство Беляева Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого Беляева Б.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Беляев Б.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, военной комиссией признан «В» ограниченно годным к военной службе (графа1 ст.19 «б» Постановления Правительства РФ) не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Беляева Б.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями данных статей, лишение свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Беляева Б.А. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие, а также возложить дополнительные обязанности.

Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Бориса Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беляеву Б.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Беляева Б.А.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 6 часов, трудоустроиться в течении 2 месяцев.

Меру пресечения Беляеву Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина

Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина