Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Чара 14 декабря 2010 года
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,
подсудимого Михеева Валерия Николаевича,
защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова В.П., представившего удостоверение № 270 и ордер № 57576 от 11.11.2010 г.,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Михеева Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
5 ноября 2010 года в период времени с 14 до 17 часов Михеев В.Н. пришел в гости к Зарубиной Г.В., проживающей по <адрес>. Обнаружив, что ФИО9 нет дома, зная о том, что в помещении веранды находится мясо свинины, у Михеева возник умысел на его тайное хищение. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Михеев, воспользовавшись тем, что его никто не видит, выставил стекло в оконной раме, расположенной в помещении веранды. Просунув руку в образовавшееся отверстие, Михеев тайно, из корыстных соображений, осознавая противоправность своих действий, похитил мясо свинины в количестве 70 килограмм стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, причинив ФИО10 ущерб в сумме 21 000 рублей. Похищенным мясом Михеев распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый Михеев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Мощелковым В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Михеев В.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила заявление.
Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.
Судом установлено, что ходатайство Михеева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия подсудимого Михеева В.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Михеев В.Н. не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Михеева В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, лишение свободы.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Михеева В.Н. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие, а также возложить дополнительные обязанности.
Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Обязать Михеева В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 6 часов, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Меру пресечения Михееву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина