Дело №г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Чара 16 декабря 2010 года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.
подсудимой Левченко Оксаны Владимировны,
защитника - адвоката Мощелкова Василия Петровича, представившего удостоверение № 270 и ордер № 29880 Каларского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края от 10 марта 2010 года,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левченко Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левченко О.В., работая в должности бухгалтера-кассира Муниципального учреждения Новочарская Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений, совершила присвоение вверенного ей имущества, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в п. Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левченко О.В., работая в должности бухгалтера-кассира Муниципального учреждения Новочарской Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений, расположенного по <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в силу должностных обязанностей и выполняемой работы имея доступ к вверенным ей денежным средствам, в результате возникшего преступного умысла направленного на незаконное безвозмездное обращение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, умышленно не оприходовала денежные средства, принятые от родителей в счет оплаты за обучение детей в Новочарской детской школе искусств (УДОД НДШИ), находящихся в её распоряжении согласно должностных полномочий в сумме 37 193 рублей 20 копеек, не перечислив их в банк для зачисления в бюджет муниципального района <адрес>. Кроме того, умышленно не оприходовала денежные средства, принятые от родителей в счет оплаты за обучение детей в Муниципальном детском общеобразовательном учреждении «Березка» (МДОУ), находящихся в её распоряжении согласно должностных полномочий в сумме 122 325 рублей, не перечислив их в банк для зачисления в бюджет муниципального района <адрес>.
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы установлено, что расхождение в суммах денежных средств, принятых бухгалтером -кассиром Левченко О.В. от заведующей МДОУ «Березка» и оприходованных ею в кассу МУ Новочарской централизованной бухгалтерии общеобразовательных учреждений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 122 325 рублей в сторону недостачи, расхождение в суммах денежных средств, принятых бухгалтером -кассиром Левченко О.В. от заведующей хозяйством УДОД Новочарской детской школы искусств и оприходованных ею в кассу МУ Новочарской централизованной бухгалтерии общеобразовательных учреждений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 37 193 рубля 20 копеек в сторону недостачи.
Всего Левченко О.В. в указанный период незаконно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу в сумме 159 518 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимая Левченко О.В. вину признала частично,отрицая корыстный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, показала, что с 2005 года работала бухгалтером кассиром в МУ Новочарской ЦБОУ. В её обязанности входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, составление кассовой отчетности, а также выполнение иных должностных обязанностей. В сферу обслуживания Новочарской централизованной бухгалтерии входит в том числе и обслуживание муниципальных учреждений «Березка» и Новочарской детской школы искусств. От заведующих данными муниципальными учреждениями она получала денежные средства, сформированные из родительской платы за обучение, которые оприходовала в кассу бухгалтерии. В ходе проведенных в 2009 году финансовых проверок были выявлены случаи несвоевременного оприходования ею денежных средств в кассу бухгалтерии, в связи с чем возникла недостача в общей сумме 159 518 рублей 20 копеек. Данную сумму из личных денежных средств она внесла в кассу. Показала, что в силу допущенной ею халатности, она не своевременно оприходовала денежные средства в бюджет района, поступившие из МДОУ «Березка» в размере 122 325 рублей, однако пояснить причину расхождений в суммах принятых ею от МУ Детская школа искусств и оприходованных в кассу Новочарской ЦБОУ в сумме 37 193 рубля 20 копеек не смогла.
Несмотря на частичное признание вины подсудимой, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.
Вина Левченко О.В. в хищении чужого имущества, путем присвоения вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения установлена: показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, Леденёвой И.В., ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, актом контрольно-финансовой проверки фонда оплаты труда, актом проверки своевременности оприходования в кассу средств родительской платы, протоколом осмотра, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что является председателем Комитета по финансам администрации <адрес> «Каларский район». Контрольно -счетной комиссией МР «Каларский район» в ноябре 2009 года при проведении финансовой проверки фонда оплаты труда в УДОД Новочарская школа искусств за 2008 год были выявлены ряд нарушений в том числе факт несвоевременного оприходования родительской платы, а также недостачи в сумме 31 815 рублей. В связи с чем в декабре 2009 года была проведена проверка своевременности оприходования в кассу средств родительской платы за 2009 год в МДОУ «Березка» и УДОД НДШИ, в результате которой была установлена недостача по кассе в сумме 122 325 рублей по МДОУ «Березка». В настоящее время в бюджет муниципального района суммы недостачи бухгалтером Левченко О.В. возвращены.
Свидетель Леденёва И.В. в судебном заседании показала, работает в Новочарской Централизованной бухгалтерии в должности главного бухгалтера. Организация занимается обслуживанием муниципальных общеобразовательных учреждений, выполняя обязанности по начислению заработной платы, а также по ведению платежей родительской платы. В должности бухгалтера-кассира с 2005 года работала Левченко О.В., в её обязанности входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, составление кассовой отчетности, а также выполнение иных должностных обязанностей, являлась материально ответственным лицом. По всем образовательным учреждениям ведется отдельная кассовая книга за период в один год, регистрационные журналы, а также журналы по кассовым операциям. В 2009 года поступали жалобы от руководителей организаций о том, что платежи проводятся несвоевременно, в связи с чем она составила разговор с бухгалтером -кассиром Левченко О.В., которая ничего пояснить по несвоевременности оприходования денежных средств не смогла. В октябре 2009 года при проверке документации обнаружилось, что имеется недостача денежных средств по родительской плате в МДОУ «Березка», были назначены финансовые проверки контрольно-счетной комиссией. В результате проверок были выявлены факты несвоевременного оприходования денежных средств, а также установлена недостача по МДОУ «Березка» и УДОД НДШИ. Показала, что в обязанности главного бухгалтера входит ежемесячная проверка по кассовым книгам всех учреждений.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает заведующей детского сада «Березка». Ведением заработной платы и начислением платежей родительской платы по учреждению занимается Новочарская Централизованная бухгалтерия. При сдаче наличных денег в бухгалтерию кассир-бухгалтер Левченко О.В. выписывала квитанции ордера на сумму принятых ею денежных средств. В 2009 году были задержки по перечислению денежных средств из муниципального бюджета на нужды детского сада, хотя деньги МУДОД «Березка» сдавали своевременно. Бухгалтер Левченко О.В. объясняла задержки несовершенством системы перечислений. В ноябре 2009 года в детском саду делали анализ питания, в связи с чем была просчитана родительские проплата по имеющимся квитанциям при этом сумма представленная бухгалтерией не совпадала с суммой по квитанциям. О факте недостачи в сумме примерно 122 000 рублей ФИО7 сообщила в администрацию муниципального района, а также главному бухгалтеру ФИО9
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что является директором Новочарской Детской школы искусств. Данную организацию обслуживает Новочарская Централизованная бухгалтерия. В должности кассира-бухгалтера работала Ленченко О.В., которая выдавала зарплату работникам организации, оформляла все платежи, выполняла операции по приему денежных средств родительской платы за обучение детей, при этом выдавала приходные ордера на сданную сумму ежемесячно. При контрольно - финансовой проверке в бухгалтерии в ходе ноябре 2009 года выяснилось, что денежные средства в сумме 31 815 рублей не внесены в кассу бухгалтерии (л.д. 56-58).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что является аудитором Контрольно-счетной комиссии муниципального района «Каларский район», в ее обязанности входит осуществление контроля по собираемости и использованию бюджетных средств. С ДД.ММ.ГГГГ по поручению председателя счетной комиссией была начата контрольно-финансового проверка фонда оплаты труда Новочарской детской школы искусств за 2008 год, а также проведена проверка сбора родительской платы. В ходе проверки было установлено не соответствие квитанций к приходным кассовым ордерам выданных учреждению о принятой бухгалтером-кассиром наличности по датам с приходными ордерами кассовой книги централизованной бухгалтерии, что свидетельствует о несвоевременности оприходования денежных средств. Также было установлено, что сбор родительской платы за февраль 2008 года сданный школой в марте 2008 года в сумме 31 815 рублей не проведен кассиром по кассовой книге бухгалтерии. В связи с выявленной недостачей, в декабре 2009 года была проведена проверка своевременности оприходования в кассу средств родительской платы за 2009 год по детскому саду «Березка» и Новочарской детской школы искусств. В результате проверки выявлены факты не оприходования денег родительской платы в МДОУ «Березка», которые были сданы в бухгалтерию ДД.ММ.ГГГГ в размере 41 970 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 80 355 рублей.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что работает специалистом в Контрольно-счетной комиссии муниципального района «Каларский район», занимается проверкой бюджетных организаций. В октябре 2009 года состоялась плановая проверка Новочарской централизованной бухгалтерии. В результате проверки выявилось несоответствие средств собранных Новочарской детской школой искусств за родительскую плату и сданных в банк в сумме 31 815 рублей. Показала, что на момент проведения проверки в должности кассира-бухгалтера работала Ленченко О.В. и она несла материальную ответственность за своевременность оприходования денежных средств.
Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что он является главой муниципального района «Каларский район». Контрольно счетной комиссией с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилась контрольно-финансовая проверка фонда оплаты труда за 2008 год в УДОД Новочарская детская школа искусств. В результате данной проверки был выявлен факт недостачи в сумме 31 815 рублей, в связи с чем было принято решение о проведении проверки своевременности оприходования в кассу денежных средств родительской платы за 2009 год поступающей в МДОУ «Березка» и УДОЛ НДШИ. В результате была установлена недостача в сумме 122 325 рублей. Вся сумма недостачи была внесена кассиром-бухгалтером Ленченко О.В. в кассу (л.д.80-82).
Анализ исследованных показаний представителя потерпевшего, а также свидетелей, позволяет суду убедиться в их правдивости, поскольку показания последовательны, согласуются между собой, исследованы в полном объеме, а также нашли объективное подтверждение в следующих материалах дела.
Согласно приказа № Муниципального учреждения Новочарская централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Левченко О.В. принята на работу в должности бухгалтера -кассира и выполняет объем работы, определенный должностными обязанностями, в том числе осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг, получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства, ведет на основе приходных расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных средств с книжным остатком, передает денежные средства инкассаторам, составляет кассовую отчетность, несет полную индивидуальную материальную ответственность (л.д.16,17,18).
В соответствии с актом контрольно-финансовой проверки фонда оплаты труда в УДОД Новочарская детская школа искусств за 2008 год от ДД.ММ.ГГГГ выявлены факты систематического несвоевременного оприходования денежных средств сданных учреждением, а также факт недостачи в сумме 31 815 рублей. Квитанции к приходным кассовым ордерам выданные учреждению о принятой наличности не соответствуют по датам приходным ордерам кассовой книги централизованной бухгалтерии. В связи с нарушениями Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, сбор родительской платы за февраль 2008 года, сданный в ДШИ ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31 815 рублей не проведен по кассовой книге в централизованной бухгалтерии и не сдан в банк, данная сумма в течении 2008 года в учете не отражена. ДД.ММ.ГГГГ сумма в размере 31 815 рублей внесена в кассу кассиром Левченко О.В. (л.д.21-22).
Из акта проверки своевременности оприходования в кассу средств родительской платы за 2009 год МДОУ «Березка» и УДОД НДШИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный период систематически нарушались сроки оприходования денежных средств в кассу, задержки составляли более месяца, также выявлены факты не оприходования денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 355 рублей и за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41 970 рублей (л.д.23-25).
В соответствии с протоколами выемки ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ «Березка» были изъяты квитанции и приходные кассовые ордеры, ДД.ММ.ГГГГ в УДОД НДШИ были изъяты квитанции к приходному ордеру, ДД.ММ.ГГГГ в Новочарской централизованной бухгалтерии были изъяты банковские и кассовые документы, ДД.ММ.ГГГГ в контрольно-счетной комиссии СР «Каларский район» были изъяты акты проверки № и №. Все изъятые документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.43-44, 46-47, 49-51, 64-65, 67-74, 75-76).
Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы расхождение в суммах денежных средств, принятых бухгалтером-кассиром МУ Новочарской централизованной бухгалтерии Левченко О.В. от заведующей МДОУ «Березка» и оприходованных ею в кассу МУ Новочарской централизованной бухгалтерии образовательных учреждений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 122 325 рублей в сторону недостачи, расхождение в суммах денежных средств, принятых бухгалтером -кассиром Левченко О.В. от заведующей хозяйством УДОД Новочарской детской школы искусств и оприходованных ею в кассу МУ Новочарской централизованной бухгалтерии общеобразовательных учреждений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 37 193 рубля 20 копеек в сторону недостачи (л.д.102-112).
У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку она проведена компетентным лицом, после предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Левченко О.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение вверенного ей имущества, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения.
Так, Левченко О.В., в силу должностного положения, обладая определенными полномочиями по распоряжению и хранению вверенного имущества, а именно денежных средств, находившихся в её ведении и принадлежащих муниципальному району «Каларский район», совершила противоправное безвозмездное обращение данного имущества, вверенного ей, в свою пользу, причинив ущерб собственнику. О прямом умысле свидетельствует способ и характер её действий. Законно владея вверенным ей имуществом, она стала совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, не исполняя обязанности своевременно оприходовать денежные средства в кассу бухгалтерию, действуя с корыстной целью и осознавая, что действует против воли собственника.
Суд критически относится к показаниям Левченко О.В. в части того, что, не оприходовав в кассу бухгалтерии и не отразив на счетах полученные от образовательных учреждений денежные средства, она не имела корыстной цели, направленной на безвозмездное обращение вверенного ей чужого имущества, поскольку они опровергаются изложенными доказательствами и суд их расценивает как способ защиты.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Как установлено в суде и подтверждается материалами дела, Левченко О.В. не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра, нарколога, невропатолога МУЗ «Каларская ЦРБ» не состоит, имеет заболевание почек.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Исковые требования потерпевшей стороной не заявлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Левченко О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку, учитывая имущественный статус подсудимой, наказание в виде штрафа не будет отвечать принципам наказания. В то же время суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст.73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого осужденная сможет оправдать оказанное ей судом доверие.
Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, а также, учитывая её материальное положение и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает необходимым назначить наказание без штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предопределяемого осуществляемой хозяйственно-финансовой деятельностью Левченко О.В., в связи с её должностью бухгалтера-кассира, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что к подсудимой должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с хозяйственно-финансовой деятельностью в органах местного самоуправления.
В соответствии с ч.4 ст.29 УПК РФ, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.
Левченко О.В., работая в должности бухгалтера-кассира Муниципального учреждения Новочарская Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений, совершила присвоение вверенного ей имущества, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения.
Установленные судом обстоятельства совершения преступления, а также выявленная систематическая несвоевременность оприходования денежных средств в нарушение Порядка ведения кассовых операций в Россиской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны главного бухгалтера Муниципального учреждения Новочарская Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений ФИО9, что явилось одним из условий для совершения Левченко О.В присвоения вверенного ей имущества, то есть хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обратить внимание главы администрации муниципального района «Каларский район» на недостатки и упущения, допускаемые в Муниципальном учреждении Новочарская Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений при ведении кассовых операций.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левченко Оксану Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с хозяйственно-финансовой деятельности в органах местного самоуправления на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левченко О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина