Приговор суда по обвинению Житова Ю.М. по ст.199.2



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Чара 25 ноября 2010 года

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,

подсудимого Житова Юрия Михайловича,

защитника - адвоката Матвеевой У.А., представившей удостоверение № 335 и ордер №22769 от 24 августа 2007 года,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Житова Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1996 и 2005 годов рождения, работающего заместителем генерального директора ООО «Чарская промышленная компания», военнообязанного, проживающего в пос.Новая Чара Каларского района Забайкальского края, мкр-н <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Житов Ю.М., будучи руководителем общества с ограниченной ответственность горно-геологического предприятия «Каларзолото», имеющего недоимку по налогам и сборам и выставленные инкассовые поручения на расчетных счетах, совершил сокрытие денежных средств возглавляемой им организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

Преступление совершено в Каларском районе Читинской области при следующих обстоятельствах.

Житов Ю.М. с ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором, зарегистрированного в налоговом органе <адрес>, ООО ГГП «Каларзолото», расположенного по адресу: <адрес>. В силу занимаемой должности, обязанный осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты налогов с организации, знал о наличии у ООО ГГП «Каларзолото» задолженности по всем видам налога, и приостановлении расходных операций по расчетным счетам общества, а также вынесенными в соответствии со ст. 46, 47 НК РФ МРИ ФНС № по <адрес> и АБАО инкассовыми поручениями о взыскании недоимки по налогам на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото».

Согласно заключению комплексной судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы задолженность ООО ГГП «Каларзолото» перед бюджетом и внебюджетными фондами на ДД.ММ.ГГГГ составила 6 615 356 рублей 72 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ 6 235 692 рублей 34 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ 5 723 802 рубля, на ДД.ММ.ГГГГ составила 7 967 375 рублей 13 копеек.

Всего на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год выставлено инкассовых поручений на общую сумму 13 876 061 рубль 93 копейки. В целях воспрепятствовать принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, Житов Ю.М., в нарушение требований ст.ст.23, 45, ч.1 ст.143, 163, 174, 235, 240, п.3 ст.243 НК РФ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий по сокрытию денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сбору, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба бюджету и внебюджетным фондам, и желая их наступления, действуя умышленно, уступая право требовать дебиторскую задолженность по ранее заключенным договорам, тем самым, исключая возможность поступления денежных средств на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото» за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Житов Ю.М. заключил с директором ООО «Аполло» ФИО6 договор цессии, согласно которому передал ООО «Аполло» право дебиторской задолженности к муниципальному предприятию «Читастройзаказчик» по ранее заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору подряда на строительство жилого дома в <адрес>. На основании договора по уступке права требования уплаты долга, «Читастройзаказчик» перечислило за выполненные ООО ГГП «Каларзолото» работы на расчетный счет ООО «Аполло», минуя расчетный счет ООО ГГП «Каларзолото», ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 691 342 рубля, ДД.ММ.ГГГГ - 3 940 887 рублей, всего 4 632 229 рублей.

Кроме этого, Житов Ю.М., в течение 2006 года письменно обращался к руководителю МП «Читастройзаказчик» с просьбой произвести оплату напрямую третьим лицам, минуя расчетный счет ООО ГГП «Каларзолото», денежных средств за приобретенные ООО ГГП «Каларзолото» материалы и выполненные работы: на расчетные счета ООО ПКФ «Желдорстройпроект» в сумме 500 000 рублей, а также перечислении денежных средств на ИП ФИО7, в сумме 1 562 970 рублей; ЧП ФИО8 в сумме 304 440 рублей.

В результате Житов Ю.М. совершил сокрытие денежных средств возглавляемой им организации в крупном размере в сумме 6 999 639 рублей.

Подсудимый Житов Ю.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором ООО ГГП «Каларзолото». На момент его вступления в должность у организации имелась задолженность по уплате налогов, в связи с чем на расчетные счета возглавляемого им предприятия были выставлены инкассовые поручения. Бывший генеральный директор предприятия ввел предприятие в тяжелое финансовое положение, необходимо было выводить ООО ГГП «Каларзолото» из кризиса. В 2005 году ООО ГГП «Каларзолото» заключило контракты по строительству жилого дома в <адрес> и по ремонту Новочарской средней школы. Для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам необходимы были денежные средства. В получении кредита Обществу было отказано. Им были заключены договору субподряда с ООО «Аполло» и ООО «Чарская промышленная компания», поскольку ООО ГГП «Каларзолото» не имела возможности самостоятельно исполнить обязательства. Показал, что знал о том, что на счет общества выставлены инкассовые поручения, в связи с чем в соответствии с гражданским законодательством заключил с ними договоры об уступке права требования долга к Заказчику. Действий к сокрытию денежных средств организации, а также умысла на уклонение от уплаты налогов не имел, действовал в рамках закона, в целях финансового оздоровления организации.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в сокрытии денежных средств возглавляемой им организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в 2006 году работала в должности начальника отдела урегулирования задолженности МРИ ФНС № по <адрес> и АБАО. С 2005 года у ООО ГГП «Каларзолото» имелась задолженность по различным видам налогов перед бюджетом и внебюджетными фондами. Согласно НК РФ налоговым органам предоставлено право взыскивать недоимки по налогам и сборам. При исчислении у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для принятия мер принудительного исполнения этой обязанности, к таким мерам ст. ст. 46 - 48 НК РФ в том числе относят обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках, в связи с чем с мая 2005 года на расчетные счета предприятия выставлялись инкассовые поручения. Показала, что Житов Ю.М., как руководитель ООО «Каларзолото», не мог не знать о том, что предприятие имеет задолженность по налогам, так как сведения о наличии задолженности и обязанности ее погашения направляются генеральному директору Общества.

Из заключения комплексной судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы, следует, что задолженность ООО ГГП «Каларзолото» составила: перед бюджетом на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 331 199 рублей 72 копейки; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 498 864 рубля 96 копеек; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 749 495 рублей 20 копеек; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 885 440 рублей 44 копейки; задолженность перед внебюджетными фондами: на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 284 157 рублей; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 736 827 рублей 38 копеек; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 191 113 рублей 76 копеек; на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 438 361 рубль 56 копеек. Общая задолженность составила на ДД.ММ.ГГГГ составила 6 615 356 рублей 72 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ 6 235 692 рублей 34 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ 5 723 802 рубля, на ДД.ММ.ГГГГ 7 967 375 рублей 13 копеек.

Согласно анализа комплексной судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы финансово-хозяйственная деятельность на счетах бухгалтерского учета ООО ГГП «Каларзолото» за 2006 год недостоверно отражена, в с вязи с чем была нарушена как общая отчетность, так и очередность платежей.

Согласно требованиям об уплате налогов, в течение 2005-2006 г.г. налоговой службой руководителю ООО ГГП «Каларзолото» в соответствии в налоговым законодательствам направлялись требования, в которых указывался конкретный налог и срок его платы, а также разъяснялись меры принудительного взыскания в случае неуплаты налогов ( т.2 л.д.151-270).

Свидетель ФИО10 в судебном заседаниипоказала, что в 2006 году работала судебным приставом исполнителем Каларского отдела Службы Судебных приставов по <адрес>. В январе2006 года в отношении ООО ГГП «Каларзолото» было возбуждено исполнительное производство на основании постановления МРИ ФНС №, в связи с задолженностью предприятия по уплате налогов. В рамках возбужденного исполнительного производства, на расчетные счета общества были выставлены инкассовые поручения, которые в течение 2006 года не отзывались и не исполнялись. Показала, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото», они были бы списаны в счет погашения имеющейся задолженности.

Согласно справки журнала, инкассовые поручения выставлены на следующие счета ООО ГГП «Каларзолото»: № в филиале ОАО «Внешторгбанк» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, 1719 от ДД.ММ.ГГГГ, 1721 от ДД.ММ.ГГГГ, 1920 от ДД.ММ.ГГГГ, 2164 от ДД.ММ.ГГГГ, 2174 от ДД.ММ.ГГГГ, 2178 от ДД.ММ.ГГГГ, 2182 от ДД.ММ.ГГГГ, 2177 от ДД.ММ.ГГГГ, 3033 от ДД.ММ.ГГГГ, 3342 от ДД.ММ.ГГГГ, 3344 от ДД.ММ.ГГГГ, 3480 от ДД.ММ.ГГГГ, 3543 от ДД.ММ.ГГГГ, 3662 от ДД.ММ.ГГГГ, 3663 от ДД.ММ.ГГГГ, 3665 от ДД.ММ.ГГГГ, 3667 от ДД.ММ.ГГГГ, 3669 от ДД.ММ.ГГГГ, 3852 от ДД.ММ.ГГГГ, 3966 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 909 930 рублей.

№ в Читинском ОСБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, 1724 от ДД.ММ.ГГГГ, 1726 от ДД.ММ.ГГГГ, 1728 от ДД.ММ.ГГГГ, 2169 от ДД.ММ.ГГГГ, 2185 от ДД.ММ.ГГГГ, 2189 от ДД.ММ.ГГГГ, 2187 от ДД.ММ.ГГГГ, 4104 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 124 705 рублей 69 копеек.

№ в Читинском ОСБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, 2162 от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 100 214 рублей.

№ в РКЦ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, 4248 от ДД.ММ.ГГГГ, 4250 от ДД.ММ.ГГГГ, 4366 от ДД.ММ.ГГГГ, 4369 от ДД.ММ.ГГГГ, 4371 от ДД.ММ.ГГГГ, 4697 от ДД.ММ.ГГГГ, 4749 от ДД.ММ.ГГГГ, 4751 от ДД.ММ.ГГГГ, 4753 от ДД.ММ.ГГГГ, 4755 от ДД.ММ.ГГГГ, 4760 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 173 244 рублей 81 копейки.

№ в филиале АК СБ РФ Каларского отделения № ИП № от ДД.ММ.ГГГГ, 378 от ДД.ММ.ГГГГ, 427 от ДД.ММ.ГГГГ, 429 от ДД.ММ.ГГГГ, 431 от ДД.ММ.ГГГГ, 681 от ДД.ММ.ГГГГ, 979 от ДД.ММ.ГГГГ, 1241 от ДД.ММ.ГГГГ, 1243 от ДД.ММ.ГГГГ, 1245 от ДД.ММ.ГГГГ, 1247 от ДД.ММ.ГГГГ, 1249 от ДД.ММ.ГГГГ, 1488 от ДД.ММ.ГГГГ, 1490 от ДД.ММ.ГГГГ, 1491 от ДД.ММ.ГГГГ, 1492 от ДД.ММ.ГГГГ, 1729 от ДД.ММ.ГГГГ, 1732 от ДД.ММ.ГГГГ, 1734 от ДД.ММ.ГГГГ, 17 36 от ДД.ММ.ГГГГ, 1991 от ДД.ММ.ГГГГ, 1993 от ДД.ММ.ГГГГ, 2459 от ДД.ММ.ГГГГ, 2785 от ДД.ММ.ГГГГ, 2787 от ДД.ММ.ГГГГ, 2787от ДД.ММ.ГГГГ, 3123 от ДД.ММ.ГГГГ, 3403 от ДД.ММ.ГГГГ, 3405 от ДД.ММ.ГГГГ, 3511 от ДД.ММ.ГГГГ, 3855 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 335 415 рублей 37 копеек.

Всего на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год выставлено инкассовых поручений на общую сумму 13 876 061 рубль 94 копейки (т.4 л.д.201-204).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работал в ООО ГГП «Каларзолото», с февраля 2006 года генеральным директором предприятия был Житов Ю.М. С 2005 года у предприятия была задолженность по налогам, в связи с чем на расчетные счета были выставлены инкассовые поручения и движение денежных средств по счетам было приостановлено. По ранее заключенному договору подряда по строительству дома в <адрес> ООО ГГП «Каларзолото» выполняло работы. В 2006 году Житов Ю.М. заключил дополнительное соглашение по финансированию, согласно которому МП «Читастройзаказчик» за выполненные работы денежные средства перечисляло на расчетные счета поставщиков, минуя расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото». В течении 2006 года Житов Ю.М. неоднократно обращался с зачетными письмами к МП «Читастройзаказчик» о перечислении денежных средств за выполненные работы и поставки материалов на расчетные счета поставщиков, а также на расчетные счета ООО «Аполло», являющегося субподрядчиком по строительству дома в <адрес>, минуя расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото», поскольку в случае перечисления денежных средств на счета предприятия, они были бы списаны в счет погашения уже имеющейся задолженности по налогам.

Из оглашенных показаний свидетеляВоложанинова Б.Г. следует, что он являлся учредителем ООО ГГП «Каларзолото». С 2005 года у предприятия была задолженность по уплате налогов, в связи с чем на расчетные счета были выставлены инкассовые поручения. С 2006 года генеральным директором являлся Житов Ю.М., который продолжил выполнять подрядные работы по ранее заключенному договору по строительству дома в <адрес>, также работы выполняло ООО «Аполло». В связи с тем, что на счета ООО ГГП «Каларзолото» были выставлены инкассовые поручения, МП «Читастройзаказчик» денежные средства за выполненные работы перечислял на расчетные счета ООО «Аполло» (том 3 л.д.280-283).

Согласно Устава ООО ГГП «Каларзолото» исполнительным органом предприятия является генеральный директор общества; контроль за производственно-хозяйственной деятельностью осуществляется генеральным директором, который действует от имени предприятия без доверенности; бухгалтерский учет (отчетность) документооборот ведется по правилам, принятым в Российской Федерации ( т.1 л.д.186-196).

Из оглашенных показаний свидетеляВолчукова В.И., являющегося консультантом директора МУ «Читастройзаказчик» следует, что в 2005 году между данным предприятием и ООО ГГП «Каларзолото» был заключен договор подряда на строительство дома в <адрес>. Оплата производилась в безналичной форме путем перечисления ООО ГГП «Каларзолото», как генеральному подрядчику, на основании актов выполненных работ, которые они представляли. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение о финансировании с директором ООО ГГП «Каларзолото» Житовым Ю.М. В течение 2006 года Житов обращался к руководителю МП «Читастройзаказчик» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета поставщиков в счет выполненных работ за ООО ГГП «Каларзолото», минуя их счет, по распорядительным письмам. В связи с обращениями Житова Ю.М. МП «Читастройзаказчик» в 2006 году перечислило денежные средства на расчетные счета «Энергокомплект», «Желдорстройпроект», «Аполло» в качестве оплаты за выполненные работы, в платежных поручениях указывалось основание платежа за ООО ГГП «Каларзолото». По договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО ГГП «Каларзолото» и ООО «Аполло», на расчетные счета «Аполло» предприятие «Читастройзаказчик» перечислило 4 632 229 рублей. О том, что на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото» выставлены инкассовые поручения МП «Читастройзаказчик» известно не было (т.4 л.д.148-149).

Контракт № оф-2005 на подрядные работы для государственных нужд по строительству объекта: «Жилой дом в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что МП «Читастройзаказчик», являющееся по договору заказчиком производит оплату и ООО ГГП «Каларзолото» - генподрядчику путем перечисления денежных средств на его расчетные счета (т.1 л.д.142-143).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12,главного бухгалтера МП «Читастройзаказчик», следует, что в 2005 году между МП «Читастройзаказчик» и ООО ГГП «Каларзолото» был заключен договор строительного подряда на строительство жилого дома в <адрес>. В 2006 году с генеральным директором Житовым Ю.М. было заключено дополнительное соглашение по финансированию. Оплата производилась в безналичной форме путем перечисления ООО ГГП «Каларзолото», как генеральному подрядчику, на основании актов выполненных работ, которые они представляли. В течение 2006 года от Житова Ю.М. в адрес руководителя МП «Читастройзаказчик» поступали письма с просьбой о перечислении денежных средств, в счет оплаты по договору, на расчетные счета «Энергокомплект», «Желдорстройпроект», ЧП Салтанов, ИП Ершов, ООО «Аполло». В платежных поручениях указывалось основание платежа - за ООО ГГП «Каларзолото». В октябре 2006 года между ООО ГГП «Каларзолото» и ООО «Аполло» был заключен договор цессии, по которому право уступки денежного требования перешло к ООО «Аполло». В результате МП «Читастройзаказчик» перечислило за ООО ГГП «Каларзолото» денежные средства на счета ООО «Аполло», указывали основание платежа договор цессии за ООО ГГП «Каларзолото» (т.3 л.д.104-109).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13,директора ООО ПКФ «Желдорстройпроект», следует, что с 2005 года его предприятие сотрудничало и заключало договоры с ООО ГГП «Каларзолото». В 2006 году МП «Читастройзаказчик» на расчетные счета ПКФ «Желдорстройпроект» перечислило 500 000 рублей двумя платежными поручениями по 250 000 рублей за проектную документацию и проектно-сметные работы, основанием платежа указывалось за ООО ГГП«Каларзолото», на основании писем ( т.3 л.д.150-151).

Как следует из договоров на разработку проектно-сметной документации №№05-14 от ДД.ММ.ГГГГ, 05-05 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 06-06 от ДД.ММ.ГГГГ заказчиком выступало ООО ГГП «Каларзолото», исполнителем работ являлся ООО ПКФ «Жклдорстройпрпоект». Согласно условиям договора предусматривающих порядок оплаты, оплату производит заказчик на основании выставленной исполнителем счета -фактуры (т.3 л.д.152-155)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В 2006 году он заключил устный договор с директором ООО ГГП «Каларзолото» Житовым Ю.М. о поставке оконных и дверных блоков, расчет производился в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его счета. На его расчетный счет МП «Читастройзаказчик» были перечислены денежные средства в размере 1 562 970 рублей, в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ указывалось, что оплата произведена за ООО ГГП «Каларзолото» по зачетному письму Житова Ю.М. (т.3 л.д.206-209).

Из письменного обращения от ДД.ММ.ГГГГ директору МП «Читастройзаказчик» следует, что генеральный директор ООО ГГП «Каларзолото» Житов Ю.М. просит произвести оплату ООО ПКФ «Желдорстройпроект» за разработку проектной документации на расчетные счета ООО ПКФ в сумме 300 000 рублей (т.1 л.д.23).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма 44 от ДД.ММ.ГГГГ за проектную документацию за «Каларзолото» МП «Читастройзаказчик» перечислили денежные средства в размере 250 000 рублей на расчетный счет Байкальского филиала АК «БайкалБанк», получателем которого являлся ООО ПКФ «Желдорстройпроект» (т.1 л.д.19).

Из письменного обращения от ДД.ММ.ГГГГ директору МП «Читастройзаказчик» следует, что генеральный директор ООО ГГП «Каларзолото» Житов Ю.М. просит очередной платеж на строительство дома в <адрес> перечислить на расчетные счета поставщиков: ИП ФИО7 - за материалы в сумме 1 562 970 рублей, а также ООО ПКФ «Желдорстройпроект» за выполненные проектно-сметные работы в сумме 250 000 рублей (т.1 л.д.26).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма 123 от ДД.ММ.ГГГГ за материалы за «Каларзолото» МП «Читастройзаказчик» перечислили денежные средства в размере 1 562 970 рублей на расчетный счет Читинского ОСБ № ФИО7 (т.1 л.д.25).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма 123 от ДД.ММ.ГГГГ за проектно-сметные работы за «Каларзолото» МП «Читастройзаказчик» перечислили денежные средства в размере 250 000 рублей на расчетный счет Байкальского филиала АК «БайкалБанк», получателем которого являлся ООО ПКФ «Желдорстройпроект» (т.1 л.д.24).

Из оглашенных показаний свидетеляШиляевой А.А., бухгалтера ЧП Салтанова, следует, что в 2006 году был заключен устный договор с директором ООО ГГП «Каларзолото» Житовым Ю.М. о поставке стройматериалов, расчет производился в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет ЧП Салтанова. Оплата произведена в полном объеме на расчетный счет в Читинском ОСБ №, в платежном поручении указаны основания платежа за ООО ГГП «Каларзолото», денежные средства перечислены МП «Читастройзаказчик» ( т.3 л.д.224-227).

Из письменного обращения от ДД.ММ.ГГГГ директору МП «Читастройзаказчик» следует, что генеральный директор ООО ГГП «Каларзолото» Житов Ю.М. просит перечислить денежные средства на приобретение стекловаты для строительства дома в <адрес> на расчетные счета ФИО8 в размере 304 440 рублей (т.1 л.д.29).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение стекловаты для «Каларзолото» МП «Читастройзаказчик» перечислили денежные средства в размере 304 440 рублей на расчетный счет Читинского ОСБ № ФИО8 (т.1 л.д.28).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, директора ООО «Аполло», следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключен договор подряда с ООО ГГП «Каларзолото» в лице генерального директора Житова на строительство дома в <адрес>. Цена договора составила 5 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Житова был заключен договор цессии, согласно которому МП «Читастройзаказчик», минуя расчетный счет ООО ГГП «Каларзолото», перечислила на расчетный счет ООО «Аполло» 4 631 000 рублей. Житов объяснил необходимость заключения договора цессии тем, что ООО «Аполло» и МП «Читастройзаказчик» находятся в <адрес>, вследствие чего перечисление будет менее проблематично. О том, что на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото» выставлены инкассовые поручения ФИО6 было не известно, Житов Ю.М. также не сообщал (т.3 л.д.8-13).

В соответствии с договором строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО ГГП «Каларзолото», являясь заказчиком, обязалось создать подрядчику - ООО «Аполло» необходимые условия для выполнения работ, принять их результаты и оплатить. Согласно п.3, предусматривающего порядок оплаты, оплата за выполненные работы производится ООО ГГП «Каларзолото», после подписания акта приемки выполненных работ. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что ООО «Аполло» в случае необходимости обеспечивает проведение работ материалами, а ООО ГГП «Каларзолото» принимает и оплачивает выставленные счета (т.1 л.д.93-95, 96).

Согласно договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ ООО ГГП «Каларзолото» в лице директора Житова Ю.М. передало, а ООО «Аполло» в лице директора ФИО6приняло право денежного требования к МП «Читастройзаказчик» в сумме 5 150 000 рублей на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ Уступка права денежного требования произведена в счет задолженности по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт и уведомление (т.1 л.д.31-34).

В соответствии с платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ МП «Читастройзаказчик» перечислили денежные средства в размере 691 342 рубля и 3 940 887 рублей на расчетный счет Читинского ОСБ № получателю ООО «Аполло» (т.1 л.д.30, 35).

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, которые согласуются с письменными материалы, а также заключением комплексной судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы, суд приходит к выводу, что действия Житова Ю.М. носили умышленный характер по сокрытию денежных средств в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, и подтверждается письменными материалами дела, у ООО ГГП «Каларзолото» имелась задолженность по уплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с чем, в порядке принудительного взыскания недоимки, налоговыми органами, а также судебными приставами, предпринимались меры для их взыскания, в том числе были выставлены инкассовые поручения на счета, принадлежащие предприятию.

Житову Ю.М., являющемуся генеральным директором, в силу занимаемой должности, было известно о наличии у ООО ГГП «Каларзолото» задолженности по всем видам налога, и приостановлении расходных операций по расчетным счетам общества, а также вынесенными в соответствии со ст. 46, 47 НК РФ инкассовыми поручениями о взыскании недоимки на расчетные счета, что подсудимый не отрицал в судебном заседании. К моменту привлечения Житова Ю.М. к ответственности срок уплаты истек, что подтверждается требованиями об уплате налогов и справками Межрайонной инспекции ИФНС России № по <адрес> и АБАО.

Заключая договор цессии с ООО «Аполло», а также, обращаясь с зачетными письмами к МП «Читастройзаказчик» о перечислении денежных средств на расчетные счета ООО ПКФ «Желдорстройпроект», ИП ФИО7, ЧП ФИО8, Житов Ю.М. действовал осознанно, понимая, что в случае перечисления денежных средств на счета ООО ГГП «Каларзолото» они в бесспорном порядке будут списаны в счет погашения задолженности, в связи с чем, суд полагает, что целью заключения договора уступки права требования дебиторской задолженности, а также перечисления денежных средств на счета поставщиков, минуя расчетный счет ООО ГГП «Каларзолото», является намеренное создание ситуации отсутствия денежных средств, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что влечет введение в заблуждение государство по поводу платежеспособности предприятия, которое согласно налогового законодательства обязано своевременно платить, предусмотренные законом налоги и сборы.

Таким образом, в случае если бы Житов Ю.М. не заключил договор цессии с ООО «Аполло», а также в связи с его обращениями к МП «Читастройзаказчик» не были бы перечислены денежные средства на прямую поставщикам, на расчетный счет общества зачислялись бы денежные средства, которые затем были бы списаны в счет погашения недоимки по налогам. Совершив данные действия Житов Ю.М. сокрыл денежные средства общества от взыскания недоимки по налогам в крупном размере. Крупный размер исчисляется величиной сокрытых денежных средств и составляет 6 999 639 рублей, что многократно превышает размер установленный уголовным законом для данного состава преступления.

Доводы подсудимого о том, что его действия по заключению договора цессии с ООО «Аполло», а также обращения о перечислении денежных средств на счета поставщиков, минуя расчетный счет возглавляемой им компании, не имели цели сокрытия денежных средств и воспрепятствования принудительному взысканию недоимки, суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности. Данные доводы опровергаются также показаниями свидетеля ФИО11, который прямо указал в судебном заседании, что генеральным директором Житовым Ю.М. было принято решение заключить договор цессии с ООО «Аполло», с целью исключить возможность поступления денежных средств на счета компании, поскольку в данном случае они были бы списаны в счет погашения задолженности, о чем ему прямо сообщал Житов Ю.М. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО11, поскольку как установлено в суде и не отрицается подсудимым, оснований для оговора у ФИО11 не имеется, свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, органами предварительного следствия Житову Ю.М. вменялось сокрытие денежных средств за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в размере 1 013 969 рублей, которые в соответствии с обращением Житова Ю.М. и договором цессии от ДД.ММ.ГГГГ УФК по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Чарская промышленная компания», минуя расчетный счет ООО ГГП «Каларзолото», а также сокрытие денежных средств за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в размере 1 339 292 рубля 77 копеек, которые в соответствии с обращением Житова Ю.М. МП «Читастройзаказчик» перечислило ЗАО «Росглавкомплект за строительные материалы.

Согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ Новочарская общеобразовательная средняя школа № являлась заказчиком на провендение комплекса ремонтных работ и проекта производства работ по школе № <адрес>, которые генподрядчик - ООО ГГП «Каларзолото» обязалось выполнить. Согласно порядка и условий оплаты, работу, выполненную генподрядчиком заказчик оплачивает путем перечисления денежных средств на его расчетный счет. В соответствии с гражднаским законодательством генподрядчик вправе заключать договоры субподряда с третьими лицами (т.1л.д. 162-165).

Дополнительным соглашением к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено предусмотрена оплата за материалы и оборудование на прямую поставщику ООО «Чара Кристалл», а также за выполненные работы субподрядным организациям, в том числе ООО «Чарская промышленная компания», которая была привлечена генподрядчиком для выполнения ремонтных работ (т.1 л.д.224).

Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ отделение по <адрес> УФК по <адрес> перечислили денежные средства на расчетный счет ООО «Чарская промышленная компания» 1 013 969 рублей, основанием платежа явилось соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт выполненных работ (т.1 л.д.225).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работал директором Новочарской средней общеобразовательной школы №. С ООО ГГП «Каларзолото» был заключен договор подряда на ремонт крыши и кровли школы. В октябре 2006 года было заключено дополнительное соглашение к договору. УФК по <адрес> за ремонт МОУ СОШ № перечислило на расчетный счет ООО «Чарская промышленная компания» денежные средства.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она с 2002 года по 2005 года состояла в должности бухгалтера ООО ГГП «Каларзолото». С мая 2005 года находилась в отпуске по уходу за ребенком больше к обязанностям бухгалтера не приступала. В 2006 году была создана «Чарская промышленная компания», учредителями являлась она и её супруг Житов Ю.М. ООО «Чарская промышленная компания» выполняла работы по ремонту школы в пос Новая Чара, т.к. был заключен договор с ООО ГГП «Каларзолото». Оплату по договору подряда была произведена УФК <адрес> на расчетный счет ООО «Чарская промышленная компания».

Таким образом, суд полагает, что в данных действиях Житова Ю.М. не имеется состава преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, в связи с чем находит их подлежащими исключению из обвинения.

Кроме того, в соответствии с письменным обращением № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. генерального директора ФИО11 в адрес директора МП «Читастройзаказчик» с просьбой произвести оплату за стройматериалы на расчетный счет ЗАО «Росглавкомплект» в размере 1 339 292 рубля 77 копеек, была произведена оплата в указанном размере на расчетный счет ЗАО «Росглавкомплект» (т.1 л.д.19,20).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Житова Ю.М. генеральным директором ООО ГГП «Каларзолото», подтверждается, что Житов Ю.М. являлся руководителем предприятия с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199).

Таким образом, суд полагают, что вменение Житову Ю.М. сокрытие данных денежных средств в размере 1 339 292 рубля 77 копеек необоснованно и подлежит исключению из обвинения.

Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.199 ч.2 УК РФ, поскольку Житов Ю.М., являясь руководителем общества с ограниченной ответственность горно-геологического предприятия «Каларзолото», имеющего недоимку по налогам и сборам и выставленные инкассовые поручения на расчетных счетах, совершил сокрытие денежных средств возглавляемой им организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

О прямом умысле Житова Ю.М. свидетельствует характер и способ его действий, который осознавая, что причиняет вред отношениям по принудительному исполнению налоговой обязанности, предвидя опасные последствия в виде не поступления налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды и желая этого инициировал перевод денежных средств другим лицам в обход арестованным счетам возглавляемого им предприятия -должника ООО ГГП «Каларзолото», а также заключил договор цессии, уступая право требовать кредиторскую задолженность, тем самым, исключая возможность поступления денежных средств на расчетные счета ООО ГГП «Каларзолото».

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Житов Ю.М. не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Общественная опасность совершенного Житовым Ю.М. преступления заключается в том, что из налоговых поступлений формируется доходная часть различных бюджетов, и обязанность платить налоги является безусловным требованием государства.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественный статус подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предопределяемого осуществляемой деятельностью Житова Ю.М., как руководителя предприятия, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что к подсудимому должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему.

В ходе предварительного следствия первым заместителем прокурора Читинской области заявлены исковые требования о взыскании с Житова Ю.М. в пользу государства ущерба в виде неуплаченных налогов в бюджет Российской Федерации в размере 8 566 758 рублей 61 копейки.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Житов Ю.М., признанный по делу гражданским ответчиком, исковые требования не признал.

Суд, выслушав мнение сторон, по заявленным исковым требованиям, гражданский иск оставляет без рассмотрения, поскольку в рамках уголовного процесса определить все значимые обстоятельства для принятии решения не предоставляется возможным, разъяснив право обращаться в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Житова Юрия Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 220 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации на один год шесть месяцев.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства бухгалтерские документы ООО ГГП «Каларзолото» за 2005-2006 год, документы для руководства ООО ГГП «Каларзолото», документы «Читастройзаказчик» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи, о чем также вправе ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю. Клишина