Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Чара 16 февраля 2011года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Абрамовой М.А.,
подсудимого Кривенко М.В.,
защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова В.П., представившего удостоверение № 270 и ордер № 57593 от 14.12.2010 г.,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кривенко Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: пос.новая чара <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенко М.В. своими умышленными действиями совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов Кривенко М.В., проходя мимо магазина № ОАО КПП «Меркурий», расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5, заметил что боковая фрамуга окна торгового зала приоткрыта. Заглянув в окно, Кривенко увидел в помещении торгового зала на стеллажах с левой стороны от окна пиво в бутылках. В результате внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно пива, Кривенко М.В., воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял деревянный ящик, лежащий на земле у здания магазина, подставил к окну, встал на него, и просунув в открытую фрамугу окна самодельное деревянное приспособление с петлей, и с его помощью тайно, из корытных соображений, осознавая противоправность своих действий, похитил из помещения магазина пиво марки «Багбир» емкостью 2,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 140 рублей за бутылку, пиво марки «Багбир» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 100 рублей за бутылку, пиво марки «Большое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 100 рублей за бутылку, всего похитил имущество на сумму 820 рублей. Похищенное пиво поставил на крыльцо магазина. После чего Кривенко, заметив фары проезжающей мимо автомашины, пиво оставил на крыльце магазина и убежал. Таким образом, свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кривенко М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам
Обвиняемый Кривенко М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Мощелковым В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Кривенко М.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила заявление
Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.
Судом установлено, что ходатайство Кривенко М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия подсудимого Кривенко М.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Кривенко М.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Кривенко М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, лишение свободы.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за покушение на совершение преступления.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кривенко М.В. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие, а также считает необходимым возложить дополнительные обязанности.
Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривенко Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кривенко М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться в течении 2 месяцев.
Меру пресечения Кривенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина
Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина