Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Чара 5 марта 2011 года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,
подсудимой Резник О.К.,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Соловьевой О.А., представившей удостоверение № 342 и ордер № 84163 от 18 января 2011 года,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
а так же потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Резник Оксаны Кандиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного ребенка 2009 года рождения, зарегистрированной и проживающей в <адрес> края, работающей завхозом в МДОУ «Ручеек», не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Резник О.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни потерпевшего.
Преступление совершено в с.Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут у Резник О.К., находящийся в <адрес>,на почве личной неприязни, возникла ссора с её супругом ФИО3, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное и осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО3, в указанное время в том же месте Резник О.К., взяла кухонный нож и действуя умышленно, нанесла удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов,расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Обвиняемая Резник О.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Соловьевой О.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Резник О.К. признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержала, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Защитник Соловьева О.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевши ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.
Судом установлено, что ходатайство Резник О.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия подсудимой Резник О.К. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой по месту жительства исключительно с положительной стороны, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание мнение потерпевшего по мере наказания, который просил строго не наказывать и не лишать свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Резник О.К., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резник Оксану Кандиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 2 месяца лишения свободы,.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Резник О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: нож - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ю.Клишина