Дело №г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Чара 31 марта 2011 года.
Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Абрамовой М.А.,
подсудимого Кирпичева Р.А,
защитника: адвоката Каларского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Соловьевой О.А., представившей удостоверение №342, и ордер 84183 от 02.03.2011 года,
при секретаре Долгунцевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кирпичева Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ограничено годного к военной службе, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирпичев Р.А., являясь свидетелем по уголовному делу, совершил заведомо ложные показания в суде.
Преступление совершено в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
1 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Кирпичев Р.А., находясь в зале судебного заседания Каларского районного суда Забайкальского края, по адресу: ул.Геологическая, 12, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия по уголовному делу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью освободить ФИО6 от уголовной ответственности за совершенное им преступление, в ходе судебного следствия дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7 добровольно отдал ключи от автомобиля ФИО6 Ложные показания Кирпичева Р.А. существенно затруднили осуществление правосудия и установление истины по делу.
В судебном заседании подсудимый Кирпичев Р.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно изменил свои показания, показав о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7 добровольно отдал ключи от автомобиля ФИО6. Показал, что совершил данное преступление с целью облегчить участь ФИО6, сообщил ложные сведения при допросе из чувства ложной солидарности. В содеянном раскаивается.
Вина Кирпичева Р.А. в совершении преступления против правосудия, выразившегося в даче заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, согласно подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Кирпичев Р.А. перед допросом в качестве свидетеля был предупрежден судьей об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний (л.д.18).
В соответствии с протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ Кирпичев Р.А., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, в судебном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7 добровольно отдал ключи от автомобиля ФИО6. (л.д.19-22).
В соответствии с протоколом допроса свидетеля Кирпичева Р.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, свидетель Кирпичев Р.А. сообщал следователю о том, что был очевидцем, как ФИО6 противоправно завладел автомобилем ФИО7 (л.д.14-15).
Приговором Каларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан виновным в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем ФИО7, без цели хищения, его действия квалифицированы судом по ч.1 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-10).
Судом установлено, что подсудимый своими умышленными действиями, являясь свидетелем по уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания в суде, чем существенно затруднили осуществление правосудия и установление истины по делу.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Кирпичева Р.А., совершившего заведомо ложные показания свидетеля в суде по ч.1 ст.307 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Кирпичев Р.А. судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Каларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не работает, имеет заболевания почек в связи с чем признан ограничено годным к военной службе, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимого, учитывая, что Кирпичев Р.А. не работают, постоянного дохода не имеет, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кирпичеву Р.А., который вину признал и раскаялся в содеянном, не имеет основного места работы, наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5%.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирпичева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5%.
Меру пресечения Кирпичеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каларского районного суда Ю.Ю. Клишина