Приговор суда в отношении Деохотина С.Ю., Деохотина А.Ю. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чара 24 марта 2011 года

Каларский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.,

подсудимых: Деохотина С.Ю., Деохотина А.Ю.,

законного представителя Томак О.А.,

защитников: адвоката Соловьевой О.А., представившей удостоверение №342, и ордер №84179 от 12.02.2011 года, адвоката Мощелкова В.П., представившего удостоверение №270, и ордер №29923 от 15.02.2011 года,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деохотина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Деохотина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, учащегося в 8 классе вечерней общеобразовательной школе, не работающего, проживающего с матерью в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Деохотин С.Ю. и несовершеннолетний Деохотин А.Ю. своими умышленными действиями совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Деохотин С.Ю. и несовершеннолетний Деохотин А.Ю., находясь у <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, принадлежащей ФИО14, никого нет, вступили в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в квартиру. В указанное время, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, Деохотин С.Ю. и Деохотин А.Ю. подошли к оконному проему <адрес>, расположенному с южной стороны дома, где Деохотин С.Ю., выставил из оконного проема две рамы, после чего совместно с Деохотиным А.Ю. незаконно проникли в квартиру, принадлежащую ФИО14 Находясь в квартире, Деохотин С.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из помещения кухни, тайно, из корыстных соображений похитил настенное зеркало стоимостью 550 рублей, после чего Деохотины С.Ю. и А.Ю. покинули квартиру.

Вместе с тем, Деохотин С.Ю. и Деохотин А.Ю. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку у дома встретили ФИО8, которая забрала у них зеркало.

В судебном заседании подсудимый Деохотин С.Ю. вину признал.

В судебном заседании подсудимый Деохотин С.Ю. вину признал.

Вина Деохотина А.Ю. и Деохотина С.Ю. установлена: показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемых.

Так, подсудимый Деохотин А.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи с братом Деохотиным С.Ю. находился на <адрес> у <адрес>. Увидев, что в <адрес> не горит свет, и, зная, что в помещении квартиры никого нет, он предложил брату проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу. Деохотин С.Ю. согласился. Они прошли на задний двор территории <адрес>, где он (Деохотин А.Ю.) стал светить фонариком, а его брат Деохотин С.Ю. выставил оконные рамы. Через образовавшийся проем они проникли в квартиру, где Деохотин С.Ю., из помещения кухни похитил настенное зеркало, после чего через окно они покинули квартиру. На улице встретили ФИО12, которая остановила их, и увидев зеркало, забрала его. В содеянном раскаивается.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия несовершеннолетний подозреваемый Деохотин А.Ю. в присутствии законного представителя и защитника, при участии понятых, показал место и способ совершения кражи, подробно описав последовательность совершаемых совместно с Деохотиным С.Ю. действий (л.д.46-49).

Подсудимый Деохотин С.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи с братом Деохотиным А.Ю., проходили мимо <адрес>, что в <адрес> не горит свет, и, зная, что в квартире никого нет, Деохотин А.Ю. предложил ему совершить кражу из данной квартиры. Он согласился, после чего они прошли на задний двор территории <адрес>, где Деохотин А.Ю. освещал фонариком, а он, отогнув гвозди, выставил оконные рамы. Через образовавшийся проем, проникли в квартиру, где из помещения кухни он похитил настенное зеркало, после чего через окно они с братом покинули квартиру. На улице встретили ФИО12, которая остановила их, и, увидев зеркало, забрала его. В содеянном раскаивается.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия подозреваемый Деохотин А.Ю. в присутствии защитника, при участии понятых, показал место и способ совершения кражи, подробно описав последовательность совершаемых совместно с Деохотиным А.Ю. действий (л.д.64-67).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время услышала шум из квартиры сына, расположенной по соседству. Зная, что сына в квартире нет, она вышла на улицу, где у дома встретила ранее ей знакомых Деохотиных Сергея и Алексея. В руках у Деохотина С. увидела зеркало, принадлежащее сыну. Она забрала у Деохотиных зеркало, после чего они ушли. Затем позвонила сыну и сообщила, что из его квартиры совершена кража.

Из показаний потерпевшего ФИО14 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать, ФИО12, которая сообщила, что из его квартиры, расположенной по <адрес> Деохотиными была совершена кража зеркала. Мать рассказала, что зеркало похитить молодые люди не смогли, поскольку встретились с ней, зеркало она забрала, молодые люди убежали. Также мать сообщила, что в одной из комнат квартиры в оконном проеме отсутствуют рамы. Сообщал, что стоимость зеркала 550 рублей (л.д.16-17).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, показав о том, что ФИО14 её супруг. О краже зеркала из квартиры, расположенной по <адрес> ей стало известно от ФИО15, позвонившей ночью ДД.ММ.ГГГГ1 года. ФИО12 сообщила, что двое молодых людей, пытались похитить зеркало, однако не смогли, поскольку встретили ФИО12, которая зеркало забрала. Фамилия молодых людей Деохотины (л.д.18-19).

Объективно вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела.

Так из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует что была осмотрена <адрес>, где установлено что в комнате отсутствует рама в оконном проеме (л.д.6-7).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 было изъято настенное зеркало, которое было осмотрено, и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе предъявления для опознания вещественное доказательство зеркало было опознано потерпевшим ФИО16 и возвращено ему под расписку (л.д.л.д.23-25,26-27,28,29-31,32,33).

Анализируя показания подсудимых, суд находит их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, которые не находятся в противоречии между собой и объективно подтверждаются исследованными материалами дела, в связи с чем суд не находит оснований им не доверять.

В судебном заседании достоверно установлено, что Деохотин С.Ю. и Деохотин А.Ю. совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Деохотина С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,какпокушение натайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Деохотина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,какпокушение натайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле подсудимых на тайное хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище свидетельствует характер и способ совершения преступления, последовательность и согласованность их действий. Так между Деохотиным С.Ю. и Деохотиным А.Ю. сговор на совершение тайного хищения произошел до его начала,. После чего они, действуя совместно и согласованно выставили рамы в оконном проеме дома, то есть противоправно вторглись в жилище с целью совершения кражи, где тайно похитили настенное зеркало, принадлежащее ФИО14, однако их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. На корыстный мотив хищения указывает осознание подсудимыми, что имущество является чужим, и они, не имея право распоряжаться им, против воли собственника изымает имущество.

При определении и назначении меры наказания суд исходит из тяжести содеянного, личности подсудимых, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и семьи.

Из материалов дела следует, что Деохотин С.Ю. не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не работает. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что Деохотин А.Ю. не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. По месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Законный представитель ФИО1 характеризуя сына в судебном заседании показала, что сын обучается в 8 классе вечерней школы, воспитывает его без мужа. Сын из под родительского контроля не вышел, по характеру спокойный.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Деохотина С.Ю. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 т.66 УК РФ, и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение которого осужденный сможет исправиться и оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении наказания Деохотину А.Ю. суд учитает молодой возраст виновного и считает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности несовершеннолетнего назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить по правилам ч.2 ст.88 УК РФ.

Учитывая, что несовершеннолетний Деохотин А.Ю. не работает, не имеет самостоятельного заработка, а также при наличии согласия законного представителя Томак О.А., суд считает возможным возложить взыскание штрафа с законного представителя Томак О.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деохотина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего осужденного Томак Оксаны Александровны штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Деохотина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вещественное доказательство: настенноезеркало - разрешить к использованию после вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Каларский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи, о чем также вправе ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Каларского районного суда

Забайкальского края Ю.Ю. Клишина