Приговор суда в отношении Терентьева А.К. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чара 1 апреля 2011года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С.

подсудимого Терентьева А.К.,

защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Соловьевой О.А., представившего удостоверение № 3427 и ордер № 84177 от 11.02.2011 г.,

при секретаре Долгунцевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Терентьева Александра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по.Юбилейная, <адрес> ограничено годного к военной службе, гр.1 ст.1 «в» Приказа Министерства обороны СССР № года, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

- постановлением Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев А.К. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа до 2 часов Терентьев А.К. пришел к магазину «777» ИП ФИО5, по адресу Молдованова, 4 «а». Увидев, что магазин закрыт Терентьев А.К. в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем взлома замка входной двери, проник в помещение магазина «777». Находясь в помещении магазина, реализуя свой преступный умысел, ФИО6 тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 синтезатор стоимостью 5000 рублей, детскую игрушку машину стоимостью 1000 рублей, 5 банок пива «Невское» стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 500 рублей, всего похитил на сумму 6 500 рублей. Похищенным имуществом Терентьев А.К. распорядился по собственному усмотрению.

Обвиняемый Терентьев А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником ФИО4, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.К. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 6500 рублей признал.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с виновного сумму ущерба в размере 6500 рублей.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство Терентьева А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого Терентьева А.К. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Терентьева А.К. наличие рецидива, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терентьеву А.К. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Терентьев А.К. совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %.

Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с ФИО6 суммы ущерба в размере 6500 рублей.

В соответствии с п.10 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, исходя из доказанности оснований и размеров иска, полностью или частично удовлетворяет его.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Терентьев А.К. исковые требования полностью признал.

На основании вышеизложенного, суд находит исковые требования на сумму 6 500 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева Александра Константиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Терентьева А.К. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: синтезатор - возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ю.Клишина