Дело № 1 -17/ 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 21 мая 2012 года Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Пешковой О.Н., С участием государственного обвинителя прокурора Каларского района Забайкальского края Люкшина Е.В., Потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Соловьевой О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование по специальности мастер горных работ, холостого, работающего столяром в ООО «НерюнгриМеталлик», проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в <адрес> ФИО2 распивал спиртное со своей сожительницей ФИО1 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в ходе чего между ними произошла ссора. ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, при возникшем умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, выхватил нож, находящийся в левом кармане куртки, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс один удар ножом в область левой кисти ФИО1 Продолжая осуществлять свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, ФИО2 умышленно нанес с достаточной силой один удар ножом в область правого бока ФИО1, причинив колото-резаную рану брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением печени. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана брюшной стенки размером 2,5х1,5 см, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом. Давность образования незадолго до поступления в стационар. Согласно п.6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Резаная рана левой кисти, которая могла образоваться в результате травматического воздействия острым предметом. Согласно п.8.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трёх недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Согласно п.19.20 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов, при наличии благоприятного исхода лечения, а также при длительности расстройства здоровья менее 120 часов размер стойкой утраты трудоспособности не определяется. Положение при нанесении ранения могло быть любым, при котором обеспечивается доступ ранящего предмета к области повреждения в направлении травмирующего агента спереди назад горизонтально в вертикальной плоскости. Полученные телесные повреждения позволяли пострадавшему совершить активные движения в неопределенный промежуток времени. Обвиняемый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Соловьевой О.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Защитник Соловьева О.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Люкшин Е.В. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении и назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. ФИО2 ранее не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, работает столяром в ООО «НерюнгриМеталлик», характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что ФИО2 17 лет проживает в гражданском браке с потерпевшей ФИО1, у которой находится под опекой несовершеннолетняя ФИО7, 2003 года рождения, которую со слов неработающей потерпевшей содержит подсудимый, во всём им помогает. Потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого, с ним примирилась, сделали выводы. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание до 8-ми лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия смягчающих вину обстоятельства, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание. Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также фактические обстоятельства дела и совершенного преступления, данные о личности осужденного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года испытательный срок устанавливается не менее шести месяцев и не более пяти лет. С учетом характера содеянного и личности подсудимого, и вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считать наказание условным с испытательным сроком в 3 года шесть месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, в данном случае возлагаются обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не посещать места массового посещения людьми, где происходит употребление спиртных напитков, а именно кафе, бары, расположенные на территории <адрес>, в том числе, в <адрес> и в <адрес>, также суд считает необходимым возложить дополнительную обязанность на условно осужденного, способствующую его исправлению, в виде обязанности пройти курс лечения и профилактики от употребления спиртных напитков у нарколога в ГУЗ Каларская центральная районная больница, либо ином выбранном ФИО2 лечебном учреждении, поскольку в данном случае преступление совершено в момент распития спиртных напитков, а также из характеристики из ОМВД по <адрес> следует, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Возложить на условно осужденного ФИО2 следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - филиала по Каларскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю; - не посещать места массового посещения людьми, где происходит употребление спиртных напитков, а именно кафе, бары, расположенные на территории Каларского района, в том числе, в с. Чара и в пос. Новая Чара; - обязать пройти курс лечения и профилактики от употребления спиртных напитков у нарколога в ГУЗ Каларская центральная районная больница, либо ином выбранном ФИО2 лечебном учреждении. В соответствии с ч. 6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - филиал по Каларскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Разъяснить, что в соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож длиной 23 см, брюки женские, колготки женские черного цвета, кофту женскую с полосами белого и синего цвета - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каларский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий п/п О.Н.Пешкова Копия верна, судья О.Н.Пешкова