приговор в отношении Т. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      Дело №1-21-2012

                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» мая 2012 г.                                                                                        с.Чара

Каларский районный суд

Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                         Бабиковой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Абрамовой М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Соловьевой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя ФИО12,

свидетеля - ФИО5, ФИО13- секретаря КДН И ЗП администрации муниципального района «Каларский район»,                              

при секретаре                                                     Аверчук Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не женатого, проживающего в <адрес>, ученика 8 класса ВСОШ <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого Каларским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

        Преступление совершено в Каларском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетнего ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как он достоверно знал, что в табельном и кладовом помещениях 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД», расположенных на 1740 км ВСЖД в Каларском районе Забайкальского края находятся различные материальные ценности. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 20 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на автомобиле марки «Москвич» государственный номер регион 75 приехал на 1740 км ВСЖД Каларского района Забайкальского края. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО1 подошел к табельному помещению 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД», расположенному на 1740 км ВСЖД пикет Н28 в Каларском районе Забайкальского края, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждения, с целью совершения хищения, умышленно взломал навесной замок на двери в указанное помещение при помощи принесенной с собой монтировки, открыл дверь и вошел в помещение, таким образом, незаконно проник в здание табельного помещения 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД».

Находясь в данном помещении, ФИО1 взял и вынес из указанного помещения два электрических конвектора стоимостью 5911 рублей 96 копеек за штуку, общей стоимостью 11823 рубля 92 копейки, принадлежащие ОАО «РЖД» в лице Северобайкальской дистанции гражданских сооружений (НГЧ- 10) ВСЖД филиала ОАО «РЖД», микроволновую печь «Supra» стоимостью 3425 рублей и электрический чайник «Energy» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ОАО «РЖД» в лице Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД» (ПЧ-27), после чего сложил данное имущество в автомобиль марки «Москвич». Продолжая реализовывать свой единый прямой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут подошел к кладовому помещению 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД», расположенному на 1740 км ВСЖД пикет в Каларском районе Забайкальского края, с целью совершения хищения, взломал навесной замок на двери в указанное помещение при помощи принесенной с собой монтировки, открыл дверь в помещение и вошел, тем самым незаконно проник в здание кладового помещения, являющееся иным хранилищем.

Находясь в помещении, ФИО1 взял и затем вынес моток силового кабеля длиной 19 м. по цене 35,06 руб. за 1 м. на сумму 666 рублей 14 копеек, моток силового кабеля длиной 17 м. по цене 41, 49 руб. за 1 м. на сумму 705 рублей 33 копейки, канистру емкостью 20 литров, не представляющую материальной ценности, с бензином АИ- 92 в количестве 20 л. по цене 22 рубля 11 копеек за 1 л. на сумму 442 рубля 20 копеек, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 12386 рублей, принадлежащие ОАО «РЖД» в лице Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД» (ПЧ-27). Указанное имущество ФИО1 сложил в автомобиль марки «Москвич», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями ФИО1 ОАО «РЖД» в лице Северобайкальской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-10) ВСЖД филиала ОАО «РЖД», причинен ущерб на общую сумму 11823 рубля 92 копейки, ОАО «РЖД» в лице Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖЦ - ОАО «РЖД» (ПЧ-27), ущерб на общую сумму 18724 рублей 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и показал следующее.

Когда он находился на рыбалке недалеко от разъезда Кемен, видел вагончики. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он находился у себя дома и подумал, что у него скоро день рождения- ДД.ММ.ГГГГ, который он хотел отметить с друзьями, но денег у него для празднования не было.

Он вспомнил, что в вагончиках на разъезде Кемен были вещи, которые можно было бы похитить и продать. Он решил, что надо поехать туда и похитить их. В этот же день, примерно около 20 часов 00 минут он выехал от своего дома на автомашине марки «Москвич» к Кемену.

На Кемене он подошел к вагончику и увидел, что на двери вагончика висит замок. Он вернулся к машине, которую оставил на дороге, и взял из багажника монтировку. При помощи монтировки сломал замок, вошел в помещение, откуда вынес микроволновую печь, электрический чайник, обогреватели, все сложил в машину.

Подойдя ко второму вагончику, он увидел, что на двери висит навесной замок. Всё той же монтировкой он ударил по замку, и замок открылся В помещение было много различных инструментов. Он взял оттуда канистру, в которой был бензин, два мотка кабеля и электрический рубанок. Все указанные предметы он вынес на улицу и пошел в обратном направлении к машине. Подойдя к машине, он положил рубанок и два мотка кабеля в багажник, бензин из канистры вылил в бак автомашины, а саму канистру также положил в бак. После чего сел за руль машины и поехал. Выехав на трассу, он проехал примерно 2 километра и у машины лопнуло колесо. Он остановился, перенес все вещи в лес, чтобы их никто не обнаружил в машине.

После этого он вернулся к машине, а через некоторое, время со стороны п. Икабья ехала машина, которую он остановил. На указанной машине он доехал до Новой Чары до моста и пешком дошел до дома.

При проверке показаний на месте ФИО1 в присутствии защитника, а также понятых, показал место и способ совершения кражи, подробно описав последовательность совершаемых им действий (л.д.135-142).

Протоколом следственного эксперимента установлено, что ФИО1 действительно мог одновременно вынести из помещения Новочарской дистанции пути два электроконвектора, микроволновую печь и электрический чайник, ФИО1 за 16 минут мог дойти до автомашины «Москвич» и выгрузить похищенное имущество, после чего за 15 минут дойти до помещения кладовой ПЧ-27, что согласуется с показаниями подсудимого (л.д.241-242).

По оглашенным показаниям представителя потерпевшего ФИО4 установлено, что со слов следователя ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время путем взлома замка входной двери, было совершено незаконное проникновение в табельное помещение 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД», расположенное на 1740 км ВСЖД в Каларском районе Забайкальского края, откуда было похищено: два электрических конвектора стоимостью 5911 рублей 96 копеек общей стоимостью 11823 рубля 92 копейки, принадлежащих дистанции гражданских сооружений (НГЧ-10) ВСЖД филиала ОАО «РЖД», а также микроволновая печь «Supra», электрический чайник «Energy», которые были подарены работникам участка за счет профсоюзных средств. Также, путем взлома замка входной двери было совершено незаконное проникновение в кладовое помещение 4-го участка Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД», расположенное на 1740 км ВСЖД в Каларском районе Забайкальского края, откуда было совершено хищение: электрического- рубанка «Интерскол», приобретенного работниками бригады на личные средства, а также двух мотков силового кабеля 19 м и 17 м каждый, общей стоимостью 1371 рубль 47 копеек, канистру емкостью 20 литров с бензином, общей стоимостью 422 рубля 20 копеек, принадлежащие Новочарской дистанции пути ПЧ-27. Таким образом в результате хищения был причинен материальный ущерб Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО «РЖД» в сумме 1813 рублей 67 копеек и дистанции гражданских сооружений (НГЧ- 10) ВСЖД филиала ОАО «РЖД» в сумме 11823 рубля 92 копейки. Согласно справки об ущербе стоимость микроволновой печи составляет 3425 рублей, электрического чайника 1100 рублей, электрического рубанка «Интерскол» 12386 рублей, а всего ущерб от хищения указанных предметов составляет 16911 рублей ( л.д.69-71).

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает бригадиром ПЧ-27 с 2007 года, является материально-ответственным лицом. В его обязанности входит выдача материальных ценностей (путевого инвентаря и т.п.) работникам ПЧ-27. В октябре 2011 г. мастеру ПЧ-27 - ФИО8 было выдано: силовой кабель два мотка по 19 и 17 метров каждый, а также бензин в количестве не менее 60 литров. О том что произошла кража данного имущества узнал на второй день после ее совершения.

По заявленному ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и защитника были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11

       Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что похищенный электрорубанок «Интерскол» был приобретен для нужд околотка на личные средства работников бригады, кто и сколько вкладывал денежных средств в его приобретение, он сказать не может. Микроволновая печь и электрический чайник были выделены для нужд бригады профсоюзным комитетом Новочарской дистанции пути в качестве подарка. Ко дню железнодорожника 05 августа 2011 года электрорубанок «Интерскол», микроволновая печь и электрический чайник были поставлены на баланс Новочарской дистанции пути. Материально ответственным лицом за указанное имущество является он. В октябре 2011 года он получил в подотчет силовой кабель два мотка по 19 и 17 м каждый, а также бензин в количестве не менее 60 литров. На момент кражи бензина осталось всего 20 литров, то есть в кладовом помещении была канистра емкостью 20 литров с бензином, которая также была похищена. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17 час. 20 мин, он последний покидал помещения табельной и кладовой Новочарской дистанции пути. Оба помещения он закрыл на навесные замки. Все имущество в указанных помещениях находилось на месте (л.д.77-78, 220-221).

Свидетель ФИО6 показал, что работает в должности мастера СУ-7 НГЧ-10. Организация занимается обслуживанием железнодорожных участков, в части технического, строительного и ремонтного обслуживания. Среди прочих объектов, в обслуживаемые входят помещения переездов железнодорожных станций, табельные помещения Новочарской дистанции пути по участку обслуживания. Табельное помещение 4- го линейного участка Новочарской дистанции пути на 1740 км ВСЖД пикет стоит на балансе НГЧ-10. Два настенных электрических конвектора находятся на балансе НГЧ-10, согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено хищение данных конвекторов из указанного помещения. Стоимость одного конвектора составляет 5911 рублей 96 копеек без учета НДС ( л.д.75-76).

Свидетель ФИО9 показала, что работает в должности заместителя начальника по кадрам ПЧ-27 с ДД.ММ.ГГГГ Микроволновая печь и электрический чайник были выделены профсоюзом. Согласно справки об ущербе стоимость электрического чайника составляет 1100 рублей, микроволновой печи 3425 рублей. На 4 линейный участок руководителем дистанции пути были выделены денежные средства из фонда мастера, на которые работники купили электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 12386 рублей (л.д.89-90).

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в ходе следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ возле ст.Кемен, куда они приехали по просьбе ФИО16, увидели автомобиль «Москвич», у которого было пробито колесо.

ФИО16 поменял колесо и угнал машину в п.Новая Чара. О том, что он совершил кражу, ничего не говорил (л.д. 80, 87-88).

         ФИО12- законный представитель подсудимого показала, что ФИО1 ее сын, проживает с нею. Кроме него, детей у нее больше нет. О том, что ФИО1 совершил кражу имущества из помещений на разъезде «Кемен», он рассказал ей сам после того, как был задержан сотрудниками полиции. Он сказал, что хотел отметить свое 16-летие с друзьями, поэтому ему нужны были деньги и он решился на кражу. В настоящее время он работает на СТО, они испытывают материальные трудности. Она работала техничкой в магазине и ее заработная плата была около 2-х тысяч рублей. ФИО1 обучался в вечерней школе, но в последнее время перестал ее посещать. С сентября планируют продолжить обучение. Сына характеризует с положительной стороны.

        Допрошенная в судебном заседании ФИО13- секретарь КДН И ЗП администрации муниципального района «Каларский район»                              показала, что семья ФИО16 стоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних с 2009г., контроль за данной семьей осуществляется с 2006г. Семья материально не обеспечена, мать ФИО12 не имеет постоянной работы. ФИО1 во время обучения в Новочарской школе допускал пропуски, затем вообще перешел в вечернюю школу, где в настоящее время стоит вопрос об его исключении в связи с

не посещаемостью. Официально не трудоустроен. Проводимая профилактическая работа с Табашевыми положительных результатов не дает.

        Кроме того, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами дела:

       заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП УЧ42, о принятии мер по розыску лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили из кладового помещения ГIЧ-27 1740 км пикет 5: электрический рубанок, канистру объемом 20 л с 92 бензином, силовой кабель 2 мотка 19 м и 17 м. Из табельного помещения было похищено: электрический чайник, микроволновая печь «Супра», два настенных каларифера (л.д.49);

       справкой об ущербе, причиненном Новочарской дистанции пути дирекции инфраструктуры - структурного подразделения ВСЖД - ОАО 4ХРЖд», с уточнениями (л.д.54, 252, 13);

       заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП К43 о принятии мер по розыску лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили два конвектора из табельного помещения 4-го линейного участка 1740 км пикет 8 (л.д.56);

       справкой об ущербе, причиненном Северобайкальской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-10) ВСЖД филиала ОАО «РЖД» (л.д. 57);

       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в З км от ст. Кемен ВСЖД Каларского района Забайкальского края. В ходе осмотра обнаружено и изъято: микроволновая печь, электрический чайник, электрический рубанок «Интерскол», два обогревателя, два мотка силового кабеля 17 м и 19 м каждый, канистра емкостью 20 л. пустая, гвоздодер (л.д.17-23);

       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено кладовое помещение 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути. У помещения на земле обнаружен и изъят навесной замок (л.д. 28-32);

       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено табельное помещение 4-го линейного участка Новочарской дистанции пути. У помещения на земле обнаружен и изъят навесной замок (л.д. 34-40);

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: электрический чайник «Energy», микроволновая печь «Supra», два мотка силового кабеля, монтировка, два навесных замка, канистра, два конвектора, электрический рубанок (л.д.92-110);

        заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 1) навесные замки представленные на исследование не исправны, 2) на запираемых концах дужек замков имеются следы воздействия постороннего предмета (откол частей запираемых концов дужек), 3) образование данных следов и отпирание замков произошло в результате вырывания их дужек, для чего в пространство между корпусами и дужками вводился прочный предмет (ломик, металлический стержень, гвоздодер и т.п.), и воздействием на верхнюю грань корпуса запираемые концы дужек были выдернуты (л.д. 236).

        Судом установлено, что ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в помещение и иное хранилище, совершил кражу имущества, принадлежащего ОАО «РЖД».

       Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       При определении и назначении меры наказания суд исходит из тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и семьи.

      ФИО1 совершил преступление средней тяжести будучи ранее не судимым, характеризуется посредственно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в силу требований ст.61 УК РФ суд находит, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного.

         Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

         Согласно п.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ совершил в возрасте 15 лет, впервые, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде исправительных работ.

         Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание-

пять месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

         Приговор Каларского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства по делу- монтировку, два навесных замка- уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Северобайкальский линейный отдел полиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каларского

районного суда                                                             О.С.Бабикова