приговор по уголовному делу по обвинению Кирпичева Р.А. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                              

                                    Дело № 1-32-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 г.                                                                       п.Новая Чара

Каларский районный суд

Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                       Хапова М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края                           Доржиева Б.С.,

подсудимого Кирпичева Р.А.,

защитника - адвоката палаты адвокатов <адрес> Мощелкова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                    Гранниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Кирпичева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного Каларским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.307 УК РФ к исправительным работам на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5%,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпичев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кирпичев Р.А. находился в гостях у своей знакомой Б.Р.Я., проживающей по адресу: <адрес>. Внезапно у Кирпичева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Б.Р.Я. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Кирпичев Р.А. воспользовавшись тем, что Б.Р.Я. спит и не видит его действий, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность, и общественную опасность своих действий, умышленно похитил принадлежащее Б.Р.Я. имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 цепей от бензопилы стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, силиконовые рыболовные наживки 4 упаковки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая упаковка, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Кирпичев Р.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирпичев Р.А. потерпевшей Б.Р.Я. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.           

В судебном заседании подсудимый Кирпичев Р.А. признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества Б.Р.Я. с причинением значительного ущерба, пояснив, что преступление совершено при обстоятельствах изложенных в обвинении. Кирпичев Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины собранные в ходе предварительного следствия по делу.

Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Р.Я. в судебное заседание не явилась ходатайствовала о рассмотрении в свое отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кирпичевым Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Кирпичеву Р.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано Кирпичевым Р.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

         Выслушав мнение прокурора Доржиева Б.С., учитывая заявление потерпевшей Б.Р.Я., не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд его удовлетворяет.

Изучив характеризующий материал, имеющийся в деле, суд установил, что Кирпичев Р.А. на момент инкриминируемого деяния судим, по характеру спокойный, не конфликтный, на замечания в свой адрес реагирует адекватно.

При определении и назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кирпичев Р.А. судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не работает, характеризуется по месту жительства положительно.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (п.б ч.3 ст.86 УК РФ).

На момент инкриминируемого деяния судимость у Кирпичева Р.А. не погашена.

В силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Кирпичев Р.А. осужден приговором Каларского районного суда Забайкальского края ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление небольшой тяжести.

В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела.

В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия смягчающих вину обстоятельства, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 года лишения свободы.

Учитывая положения ч.6 ст.15 УК РФ, а также фактические обстоятельства дела и совершенного преступления, данные о личности осужденного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года испытательный срок устанавливается не менее шести месяцев и не более пяти лет.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого, и вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считать наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, в данном случае возлагаются обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - филиала по Каларскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевшая Б.Р.Я. просила суд взыскать с Кирпичева Р.А. сумму причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кирпичев Р.А. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, следует отнести их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирпичева Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

        Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Кирпичеву Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кирпичева Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - филиала по Каларскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - филиал по Каларскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Разъяснить, что в соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Меру пресечения Кирпичеву Р.А. подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Б.Р.Я. удовлетворить.

Взыскать с Кирпичева Р.А. в пользу Б.Р.Я. сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каларский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий

судья                                                                              М.В.Хапов