Обвинительный Приговор



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 15 апреля 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области ФИО2 предоставившего удостоверение Номер обезличен

защитника адвоката ФИО3 предоставившего удостоверение Дата обезличена и ордер Дата обезличена от 22.01.2010 года,

подсудимого ФИО4

потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшей ФИО6

при секретаре Серёгиной Г,М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО7 Дата обезличена года рождения, ...

..., жителя с...

... Номер обезличен,

Номер обезличен, не военнообязанного, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО9 имея умысел на хищение чужого имущества 21 декабря 2007 года примерно в 9 часов 00 мин, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к складу убойного пункта, принадлежащему ..., расположенному по адресу .... Воспользовавшись отсутствием сторожа и других посторонних лиц, проник на территорию убойного пункта, откуда тайно похитил весы наполь­ные стоимостью Номер обезличен, металлические ворота стоимостью Номер обезличен, 2 радиатора стоимостью Номер обезличен за один радиатор, а всего на сумму Номер обезличен, трубу длиной 15 метров стоимостью 30 рублей за один метр, а всего на сумму Номер обезличен, причинив ущерб ... на об­щую сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом скрылся с места со­вершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 22 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 мин, с целью со­вершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу ..., принадлежащего ФИО11 Воспользовавшись отсут­ствием хозяйки дома и других посторонних лиц, путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Витязь» стоимостью Номер обезличен, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО12 С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, реализуя свои преступные действия в конце сентября 2009 года, в первой половине дня, на рейсовом автобусе следования Чаплыгин - Соловое, Чаплыгинского района, Липецкой области, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на территории ... сельской администрации Чаплыгинского района, недалеко ... на лугу, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркоти­ческое средство коноплю, положил ее в полиэтиленовый пакет и из ...

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года), «список 1 «перечня», раздел «Наркотические Средства»), являются наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком нарко­тических средств и психотропных веществ ( список 1), утвержденным Поста­новлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО14свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и сказал, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО15 защитник ФИО16., потерпевшая ФИО17 представитель потерпевшего ФИО18 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО19., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому ФИО20 разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО21, по эпизоду хищения от 21.12.2007 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Его действия по эпизоду хищения от 22.12.2009 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ) – кража, то есать тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в сентябре 2009 года суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО22, преступления совершил в период отбытия условного осуждения, Номер обезличен в содеянном, Номер обезличен, Номер обезличен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого ФИО23 а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимает во внимание, что подсудимый ФИО24. Номер обезличен к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания. На основании постановления Чаплыгинского районного суда от 08.02.2010 года условное осуждение ФИО25 по приговору Чаплыгинского районного суда от 07.07.2009 года отменено и для отбытия наказания он направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. По мнению суда, с применением ст.70 УК РФ, данное наказание должно быть присоединено частично к вновь назначенному наказанию.

Наказание подсудимому ФИО26 назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует ввиду его тяжелого материального положения.

Суд считает, что заявленный ... гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей является обоснованным и доказанным находящимися в материалах уголовного дела доказательствами, в связи с чем, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО27 по эпизоду от 21.12.2007 года по факту кражи со склада ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

ФИО28 по эпизоду от сентября 2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

ФИО29 по эпизоду от 22.12.2009 года по факту кражи из ФИО30., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ ФИО31 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда от 13.06.2007 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Чапылыгинского районного суда от 13.06.2007 года и от 07.07. 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимиого ФИО32 в пользу ... в возмещение ущерба, причиненного от преступления Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства по делу: – цветной телевизор марки «Витязь», хранящейся у потерпевшей ФИО33.- оставить собственнику ФИО34

Пачку из под сигарет «Ява» и наркотическое средство марихуана весом 14,1 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Чаплыгинского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий