Обвинительный приговор



Дело № 1-35

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 2 » июня 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чаплыгинского

района ФИО2. представившего удостоверение ...

подсудимого ФИО3

защитника: адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 18.02.2010 года

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Серегиной Г.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 Дата обезличена года рождения, ...

...

... проживающего ...,

Номер обезличен, Номер обезличен

Номер обезличен, военнообязанного, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 30.01.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, находился у себя дома, который расположен по адресу: ..., в это время в квартире находился ФИО9., ФИО10., зная о том, что в кармане куртки, которая находилась на ФИО11 имеются денежные средства, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к ФИО12., когда тот проходил в дверном проеме прихожей квартиры ФИО13., и совершил тайное хищение из кармана куртки, которая находилась на ФИО14 денежных средств, в сумме Номер обезличен. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО15. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшей ФИО16. так же согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Судом так же установлено, что подсудимый ФИО17.осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО18 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«г»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО19. установлено, что он Номер обезличен

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает Номер обезличен, и наказание ему следует назначать с учетом ст.ст.18,68 ч.2 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством является: Номер обезличен в совершенном преступлении, Номер обезличен.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничение свободы к подсудимому не применять, поскольку его исправление, может быть достигнуто при отбывании наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и, применив ст.ст.18,68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 2 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: