Обвинительный Приговор



Дело № 1- 42

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 17 июня 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чаплыгинского

района Липецкой области ФИО2. предоставившего удостоверение № Номер обезличен

подсудимых ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 05.04.2010 года, и ордер № Номер обезличен от 06.04.2010 года,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, ...

... проживающего Липецкая ...

... Номер обезличен

Номер обезличен военнообязанного, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б,в » УК РФ,

ФИО6 Дата обезличена года рождения, Номер обезличен

Номер обезличен жителя Номер обезличен

Номер обезличен, Номер обезличен,

Номер обезличен, военнообязанного, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б,в » УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО7 совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО8 26.03.2010 года около 21 часа 00 минут по предварительному сговору с подсудимым ФИО9, находясь на улице с. ... из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошли к неогороженной территории дворовой части ... принадлежащего гражданке ФИО10, расположенного по адресу: ... где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц зашли на территорию дворовой ... откуда из сарая расположенного на территории ..., принадлежащего ей на праве собственности, тайно похитили 2-х кур, стоимостью Номер обезличен за одну курицу, а всего на общую сумму Номер обезличен, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. После чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 27.03.2010 года примерно в 23 часа 00 минут по предварительному сговору с подсудимым ФИО11, находясь на улице с..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошли к неогороженной территории дворовой части ... принадлежащего гражданке ..., расположенного по адресу: ... где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц зашли на территорию ... откуда из ... расположенного на территории ..., принадлежащего ей на праве собственности, тайно похитили 8 (восемь) кур, стоимостью Номер обезличен за одну курицу, а всего на общую сумму Номер обезличен, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. После чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО12. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая в поданном заявлении не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО13 поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимым ФИО14 разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению ФИО15 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в » УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимых ФИО16 доказанной и их действия следует квалифицировать по эпизоду от 26.03. 2010 года по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по эпизоду кражи от 27.03.2010 года, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого ФИО17. установлено, что вину он Номер обезличен.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому ФИО18 полное Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Изучением личности подсудимого ФИО19 установлено, что вину он Номер обезличен.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому ФИО20 Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым применять не следует поскольку их исправление может быть достигнуто при отбывании ими условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей, направленных на их перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Номер обезличен, по эпизоду от 26.03.2010 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Его же, по эпизоду от 27.03.2010 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО21 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

ФИО22, по эпизоду от 26.03.2010 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Его же, по эпизоду от 27.03.2010 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО23 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО24 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденных ФИО25 возложить на специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения ФИО26. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куриное мясо в полиэтиленовом пакете, куриные внутренности и куриные перья – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: