Обвинительный Приговор



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 17 июня 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя ФИО2 района советника юстиции

ФИО3 представившего удостоверение № Номер обезличен

подсудимого ФИО4

защитника-адвоката ФИО5., предоставившей удостоверение Номер обезличен

от 03.03.2010 г.,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 Дата обезличена года рождения, ...

..., зарегистрирован по адресу: ...

..., проживает в ...

..., Номер обезличен

Номер обезличен,

военнообязанного, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО8 Номер обезличен года, примерно в 00 часов 45 минут имея умысел на совершении кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взяв металлический лом подошел к дому принадлежащему ФИО9 расположенному по адресу: ..., при помощи металлического лома сломал навесной замок на входной двери дома принадлежащего ФИО10, а также сломав при помощи этого же металлического лома навесной замок на второй входной двери данного дома осуществил незаконное проникновение в помещение дома откуда совершил тайное хищение радиоприемника марки «SUNCA» с функцией фонаря и проигрывателя стоимостью Номер обезличен рублей, одного зарядного устройства марки «NOKIA» стоимостью Номер обезличен, и одного зарядного устройства марки «SONI ERICSSON» стоимостью Номер обезличен, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же 25.01.2010 года, примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к дому, принадлежащему ФИО12 расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа осуществил незаконное проникновение в помещение данного дома откуда совершил тайное хищение одного пододеяльника стоимостью Номер обезличен, одной чашки стоимостью Номер обезличен, одной тарелки стоимостью Номер обезличен, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО14 в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО15 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит уголовное дело рассмотреть в её отсутствии, и с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Судом так же установлено, что подсудимый ФИО16 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО17 по эпизоду кражи от 15.12.2009 года следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года )– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Также его действия по эпизоду кражи от 25.01.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО18.установлено, что Номер обезличен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является: Номер обезличен

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого, но совершенные преступления тяжких последствий не повлекли, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует в виду тяжелого материального положения подсудимого.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует, поскольку его исправление, может быть достигнуто при отбывании им условного осуждения с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО19 по эпизоду кражи от 15.12.2009 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3.п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ № 263 от 30.12 2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Его же признать виновным по эпизоду кражи от 25.01.2010 года, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО20. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО21. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского РОВД: металлический лом, два металлических навесных замка три металлических ключа – уничтожить. Пододеяльник, два зарядных устройства, одну чашку, одну тарелку и радиоприемник с функцией фонаря и проигрывателя – хранящиеся у потерпевшей ФИО22 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: