Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чаплыгин 17 мая 2010г

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Кузьмин Н.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чаплыгинского района ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3 предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0179от Дата обезличенаг

подсудимого ФИО4

защитника ФИО5,. предъявившей удостоверение Номер обезличени ордер000632 от 20. 12.2009г от Дата обезличенаг

при секретаре Выприцкой Г.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО9

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличенаг рождения, уроженца и жителя с.Б.... ..., Номер обезличен военнообязанного, Номер обезличен не содержащегося под стражей

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

ФИО4 Дата обезличенаг рождения, уроженца и жителя пос. ... ..., Номер обезличен, военнообязанного, Номер обезличен, не содержащегося под стражей

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО4 и ФИО2 совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, в 15 часов 30минут, подсудимый ФИО2 по предварительному сговору с подсудимым ФИО4, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому принадлежащему ФИО7, расположенному в д.Б.... .... Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, выставив стекло в раме окна, через оконный проем незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» Номер обезличен сим карту к сотовому телефону стоимостью Номер обезличен, батон вареной колбасы «Докторская» стоимостью Номер обезличен, сельдь «Смоленскую» стоимостью Номер обезличен, хлеб стоимостью Номер обезличен а всего на общую сумму Номер обезличен, причинив тем самым потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ признал, показал, что совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинении Ущерб от кражи потерпевшему возмещен. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке- без судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ признал, показал, что совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинении Ущерб от кражи потерпевшему возмещен. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке- без судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о том, что он согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ущерб от совершенной кражи, ему возмещен.

Государственный обвинитель ФИО1. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке- без судебного разбирательства считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены: ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитником, им понятно содержание и последствия заявленного ходатайства. Защитники ФИО5и ФИО3 поддержали данное ходатайство.

С данным ходатайством согласились потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель ФИО1

Суд, рассмотрев материалы дела, считает, что обвинение подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( В редакции ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г) является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( В редакции ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ(В редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г) является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( В редакции ФЗ РФ№283от 30.12.2006г)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность подсудимого ФИО2, который Номер обезличен, Номер обезличен, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает Номер обезличен, Номер обезличен и не найдя отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в реальной изоляции от общества, в отношении него следует применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде Номер обезличен в доход государства к подсудимому применять не следует, Номер обезличен

Личность подсудимого ФИО4, который Номер обезличен, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает Номер обезличен, Номер обезличен и не найдя отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в реальной изоляции от общества, в отношении него следует применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Номер обезличен в доход государства к подсудимому применять не следует, поскольку Номер обезличен

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( В редакции ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК назначенное ФИО2. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства, не выезжать за пределы Чаплыгинского района Липецкой области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному ФИО2. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( В редакции ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства, не выезжать за пределы Чаплыгинского района Липецкой области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», хранящийся у потерпевшего ФИО7 оставить в собственности потерпевшего ФИО7 Юрия Васильевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий облсуд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Н.М.