Обвинительный приговор



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 10 июня 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя ... района Липецкой области ФИО2. представившего удостоверение № Номер обезличен

защитника-адвоката ФИО3 предоставившей удостоверение Номер обезличен от 06.04.2010 года и ордер № Номер обезличен от 07.04.2010 года,

подсудимых ФИО4,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, ...

... проживающей ...

... Номер обезличен,

Номер обезличен

не военнообязанной, Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ

ФИО6 Дата обезличена года рождения, ...

..., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен, не военнообязанной, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО8. 25 января 2010 года по предварительному сговору с ФИО9, находясь на улице в ... области из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошли к неогороженной территории дворовой части дома принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу:..., где воспользовшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц зашли на территорию дворовой части дома, откуда тайно похитили 28 (двадцать восемь ) штук бревен, путем разборки бревенчатого сарая на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки, тем самым причинив значительный материальный ущерб гражданину ФИО11 на общую сумму Номер обезличен копейки. После чего с места совершения преступления они скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО12 свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые ФИО13 поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимыми ФИО14. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению ФИО15. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимой ФИО17 установлено, что она совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб не возместила, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Изучением личности подсудимой ФИО18 установлено, что Номер обезличен

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимой ФИО19 не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить ФИО20 наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой ФИО21 полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимой ФИО22 не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить ФИО23 наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание ФИО24 с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание ФИО25 с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым применять не следует, поскольку их исправление, может быть достигнуто при отбывании ими условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей, направленных на их исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО27 считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничени свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО29 считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных ФИО30 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденных, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения, в отношении ФИО31., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: восемь бревен, находящиеся на хранениии у ФИО32.- возвратить потерпевшему ФИО33

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий