обвинительный приговор



Дело Номер обезличен /2010 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Козлова А.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру Номер обезличен от 24.06.2010 года

при секретаре Баскаковой Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села ... Липецкой области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, ..., работающего ..., юридически не судимого

ВОЙНОВА ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Липецкой области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, ..., работающего ..., судимостей не имеющего

ТАРАСОВА ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Липецкой области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, ... работающего ..., судимостей не имеющего

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Васильев ФИО19, Войнов ФИО20 и Трасов ФИО21 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года и до 0 часов 40 минут Дата обезличена года Васильев ФИО22, находясь в ... Липецкой области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Войновым ФИО24 и Тарасовым ФИО25. С целью реализации своего преступного умысла они на автомобиле ... под управлением Войнова ... приехали в ... Липецкой области. Там они подошли к высоковольтной линии электропередач О, 4 КВ отпайки на старый зерноток, расположенной возле села, где путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, используя кусачки, принадлежащие Тарасову ФИО26, путем перекусывания электрического провода марки АС 35 совершили хищение данного провода общей протяженностью 548 метров стоимостью ...., обратив похищенное в свою пользу, чем причинили ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев ФИО28 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Подсудимый Войнов ФИО29 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

Подсудимый Тарасов ФИО30 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

От представителя потерпевшего Бабанова ФИО60 имеется заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Васильеву ФИО32 Войнову ФИО33 и Тарасову ФИО34 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев ФИО35., Войнов ФИО36. и Тарасов ФИО37 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимых Васильева ФИО38, Войнова ФИО39 и Тарасова ФИО40 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания всем подсудимым суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Васильеву ФИО41 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, поскольку судимость по приговору Лев-Толстовского районного суда от Дата обезличена года по ст. 131 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года была в несовершеннолетнем возрасте и в силу требований ст.18 ч. 4 п. «б» УК РВ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Из иных данных о личности подсудимого Васильева ФИО42 судом установлено, что она на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ФИО43

При назначении наказания подсудимому Войнову ФИО44 суд смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение впервые к уголовной ответственности и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Войнова ФИО45 судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором РОВД ФИО46

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасову ФИО47 суд смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение впервые к уголовной ответственности и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Тарасова ФИО48 судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором РОВД ФИО49

Учитывая данные о личности подсудимых Васильева ФИО50., Войнова ФИО51. и Тарасова ФИО52. и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить всем наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Признать ВОЙНОВА ФИО54 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Признать ТАРАСОВА ФИО55 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Васильеву ФИО56, Войнову ФИО57 и Тарасову ФИО58 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 6 скруток электрического провода марки АС 35, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лев-Толстовского ОВД, возвратить по принадлежности ФИО59.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.