Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чаплыгин 13 августа 2010года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Кузьмин ФИО7

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чаплыгинского района Давыдова ФИО8

подсудимого ФИО2

защитника Михалевой ФИО9 предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер003345 от 19.07.2010г

при секретаре Выприцкой ФИО10

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличенаг рождения , уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... ... кв...., ..., не содержащегося под стражей

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свои преступные действия 20 сентября 2009года, в первой половине дня на своем автомобиле марки ВАЗ-21140 ... Рус, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на территории Братовской сельской администрации ..., приехал в ... района ... и недалеко от пруда на лугу, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справки исследования № 871 от 21 сентября 2009года и заключения эксперта № 4677 от 13 октября 2009года наркотическим средством - марихуана массой 594 г в высушенном виде, которое хранил и осуществлял перевозку на своем автомобиле. Продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств и реализуя свои преступные действия, в неустановленном следствием месте из незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана, с целью личного потребления, изготовил путем выпаривания растительного вещества- наркотическое средство, являющегося согласно заключения эксперта № 4677 от 13 октября 2009года наркотическим средством- тетрогидроканабиннолом, количеством 0, 112 г, которое также хранил и перевозил на своем автомобиле.

21 сентября 2009года в 4 часа 25 минут, ФИО2 находился на ... ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен, нарушал общественный порядок. Сотрудники УУМ ОВД по Чаплыгинскому району Яичников ФИО11 и Старых ФИО12., осуществлявшие в это время ночные поисковые мероприятия с целью выявления лиц, незаконно проживающих на территории ..., проезжая по ул. ... г. Чаплыгина, видя, что ФИО2 совершает административное правонарушение, подошли к его автомашине, в которой он находился и попросили проехать в ОВД по Чаплыгинскому району для составления административного материала. Почуяв характерный запах наркотического средства Яичников ФИО13. позвонил в дежурную часть ОВД по Чаплыгинскому району и попросил выехать на место следственно- оперативную группу. Прибывшие на место сотрудники следственно- оперативной группы, при осмотре автомашины ФИО2, в багажнике обнаружили наркотическое средство марихуану массой 594 г в высушенном виде и наркотическое средство тетрагидроканнабинол количеством 0, 112 г.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681( в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006года № 421 от 4 июля 2007года), ( список 1 «перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»» является особо крупным.

Тетрагидроканнабинол в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681( в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006года № 421 от 4 июля 2007года), ( список 1 «перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»» является крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2. виновным себя, по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал, показал, что совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке- без судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке- без судебного разбирательства считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены: ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитником, ему понятно содержание и последствия заявленного ходатайства. Защитник Михалева ФИО14 поддержал данное ходатайство.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель Давыдов ФИО15

Суд, рассмотрев материалы дела, считает, что обвинение подсудимого ФИО2. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Личность подсудимого, который ФИО16, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, и не найдя отягчающих обстоятельств приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в реальной изоляции от общества, в отношении него следует применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа в доход государства применять не следует, поскольку Номер обезличен

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения осужденному ФИО2. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ведро, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой 593г в высушенном виде и растительную массу коричневого цвета массой 80г, содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в объеме 0,112 г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Чаплыгинскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий облсуд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин ФИО17