приговор суда



Дело № Номер обезличен /2010 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Голобородько В.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО8

при секретаре Баскаковой Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРЕМЕЕВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., работающего в ..., ранее судимого Чаплыгинским районы судом Липецкой области Дата обезличена по ст. 161 ч.2 п.»а», «в», «г» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к ... лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в», »г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремеев ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Еремеев ФИО11, находясь в селе ..., на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение жилого дома ФИО12 расположенного по ..., где из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, выкручивая руку потерпевшей ФИО13, открыто похитил мобильный аппарат сотовой связи марки Samsung GT-C 3010 Номер обезличен стоимостью ... с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с имеющимися на гей денежными средствами в сумме ...., обратив похищенное в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ФИО14 на общую сумму ....

Подсудимый Еремеев ФИО15 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

Потерпевшая ФИО16. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голобородько В.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Еремееву ФИО17 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев ФИО18 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Еремеева ФИО19 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в», »г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Еремеева ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Еремеева ФИО21 судом установлено, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, проживает один в ..., отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ФИО22.

Судом установлено, что Еремеев ФИО23 был осужден Чаплыгинским районным судом Дата обезличена по ст.161 ч.2 п. « а», «в», «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком на ....

В силу части пятой ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Еремеев ФИО24 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда от Дата обезличена, то имеются основания для отмены ему условного осуждения по указанному приговору суда и назначения наказания по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому Еремееву ФИО25 не применять.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРЕМЕЕВА ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в», »г» УК РФ, и назначить наказание ... лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Еремееву ФИО27 отменить условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда от ...

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания окончательно назначить Еремееву ФИО28 наказание ... лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Еремееву ФИО29 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Еремееву ФИО30 исчислять с Дата обезличена и наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующей федеральная судья Залыгаева Е. П.