Обвинительный Приговор



Дело № 1- 50 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чаплыгин 21 июля 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников ФИО15

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова ФИО16 представившего удостоверение № Номер обезличен

подсудимого ФИО17

защитника – адвоката Михалевой Номер обезличен. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 6 мая 2010 года,

потерпевшей Мерзликиной ФИО18,

при секретаре Серегиной ФИО19.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

... ... ...,

проживающего ... ...

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Свирин ФИО20. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Свирин ФИО21. 05 мая 2010 года, в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в состоянии алкогольно­го опьянения в комнате дома ФИО22 расположенного по адресу: ... ... ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО23, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО5, подошел к ле­жащей на диване ФИО5, где умышленно нанес ей не менее ... и ..., после чего, придавив ногой туловище ФИО5 к дива­ну, руками Дата обезличена и стал удерживать её в таком положении до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни, в результате причинив ФИО5 телесные повреждения в виде:

- Номер обезличен

Данные телесные повреждения причинены от пяти ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, руками, образованы прижизненно, в быстрой последовательности и в комплексе расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

- Номер обезличен

Данные телесные повреждения причинены от сдавливания органов грудой клетки ногой, об­разованы прижизненно, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в прямой причинно-следственной связью со смертью, не находятся.

- Номер обезличен

Данные телесные повреждения причинены от травматических воздействий тупых твердых предметов, руками, однократно, а ссадины на фоне кровоподтеков ногтями пальцев, образованы прижизненно в быстрой последовательности и находятся в прямой причинно-следственной свя­зью со смертью.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте совершения преступления.

Смерть ФИО5 наступила от Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый ФИО2, вину ­ в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении и суду показал, что он проживал в д. ... ..., граждан­ским браком с ФИО6, Номер обезличен, в её доме. Кроме них в доме проживала мать ФИО6 - ФИО5. За время проживания сложились хорошие отношения. Они нигде не работали, так как занимались выращиванием бы­ков, птицы, овец, огородом. Жили на то, что продавали излишки и на пенсию, которую получал сожительница и её мать. Когда он выпивал спиртное, то систематически придирался к ФИО5, ругался с ней, грубо разговаривал. Из-за этого они ссорились с ФИО6 05 мая 2010 года он без спроса взял деньги в сумме 200 рублей на при­обретение спиртного у сожительницы. Водку марки « Пшеничная», емкостью 0,5 литра он при­обрел в магазине «Продукты» в д. Воскресенское, и распивал. Дата обезличена года он выпил примерно 1 литр водки. Времени было примерно 21 час, он находился дома. Сожительница ушла управляться по хозяйству. Он стал снова ругаться с ФИО5, так как она не разрешала ему употреблять спиртное. Его это очень сильно разозлило, в связи с чем он решил убить ФИО5 Воспользовался тем, что в доме нико­го не было, он подошел к ФИО5 Она лежала на диване с закрытыми глазами. Свет в комнате был включен. Он подошел к ней, наклонился, согнул ногу в коленном суставе и сильно на­давил на Номер обезличен ФИО5, при этом он Номер обезличен ФИО5 Она сильно хрипела. Возможно, наносил удары рукой по лицу ФИО24 но как не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все продолжалось примерно 10 минут. Как только ФИО5 перестала подавать признаки жизни, он ослабил руки и убрал их с её шеи. Он понял, что она была без признаков жизни. Времени было примерно около Дата обезличена, точно он не помнит. После этого он пошел к соседке Исайченковой ФИО25 и сообщил, что умерла ФИО5. Примерно через 5 минут он вернулся, прошел мимо трупа ФИО5 и лег спать в другой комнате. Он видел, как на шеи у ФИО5 образо­вались телесные повреждения, синяки. Кроме него в доме никого не было и ФИО5 никто не избивал. В тот день на нем были одеты брюки светлого цвета и рубашка. На ФИО5 была одета рубашка, памперс и носки. Через некоторое время приехали сотрудники мили­ции и доставили его в ДЧ ОВД по ...у. Телесные повреждения на лице у него как он думает, возможно, образовались от того, что ФИО5 сопротивлялась и могла его оцарапать. Кроме него в доме больше никого не было и телесные повреждения ФИО5, никто не наносил. Когда его доставили в Чаплыгинский отдел внутренних дел он написал заявлении о совершенном им преступлении собственноручно. Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного морального вреда он признает частично в сумме Номер обезличен

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что она совместно с ФИО26 проживала в собственном доме по адресу: ... ... ФИО27. Он употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, не контролировал свои действия. В последнее время совместно с ними про­живала её мать - ФИО5 Она плохо себя чувствовала, но находилась в здравом уме и в светлой памяти, иногда могла сидеть на кровати. Дата обезличена года ФИО2 употреблял спирт­ные напитки. В течение всего дня она находилась дома. Мать на состояние здоровья не жаловалась, телесных повреждений у нее не было. ФИО2 дома не было. Примерно 19 часов 40 минут в окно она увидела, что к дому подходит ФИО2 В руке у него была бутылка водки, спиртно­го в ней было примерно 250 грамм. Он сел возле дома на скамейку и стал распивать спиртное. Она видела, что ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время ей надо было кормить домашних животных, но она подождала, чтобы он зашел в дом и лег спать, так как она боялась, что он начнет придираться к матери. Около 21 часа ФИО2 зашел в дом. Номер обезличен. Она пошла, закрывать сараи. Когда вернулась, и посмотре­ла в заднее окно комнаты. Свет в комнате горел. Она увидела, что он сидел на стуле возле крова­ти матери. В окно мать не было видно. Времени, было, начало 22 часа. После этого она пошла, поить коров. Затем вновь подошла к окну комнаты, но уже с фасадной стороны. Когда очередной раз она посмотрела в окно, то ФИО2 она не увидела. Номер обезличен. Она подошла к другому окну. В него она увидела, что ФИО2 стоял в дверном проеме и смотрел на мать. После этого Номер обезличен Заявленные исковые требования в возмещении причиненного ей морального вреда поддерживает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Малкина ФИО28 показала, она является дочерью ФИО5, которая в последнее время проживала в доме у сестры - ФИО6, в д. ... .... Мерзликина ФИО29 проживала гражданским браком с ФИО2, которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, Номер обезличен Дата обезличена года ФИО2 весь день употреблял спиртные напитки. Примерно в 21 час она видела ФИО2 возле дома. Мать хроническими заболеваниями не страдала, на состояние своего здоровья не жаловалась, лежала на диване, иногда вставала и сидела на нем. Дата обезличена. В последнее время он часто ругался на мать и говорил, что от неё плохо пахнет. Сразу она прибежала в дом к сестре и на диване увидела мать, которая была без признаков жизни. Дата обезличена Она обратила внимание, что на лице у ФИО2 ..., на нем было надето: рубашка и брюки. Он находился в состоянии алкогольного опья­нения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Клоков ФИО30. показал, что он является главой администрации сельского поселения ... на территории которого есть д.... В данной деревне в собственном доме проживает ФИО6 Номер обезличен, гражданским браком с ФИО2, Номер обезличен. Кроме них в доме проживала ФИО5, Номер обезличен. ФИО2 регистрации на территории ... не имел, так как ФИО6 его не прописывала. За время проживания он заре­комендовал себя посредственно, постоянного места работы не имел, Номер обезличен Ранее в отношении ФИО2 возбуждалось уголовное дело по признакам пре­ступления, предусмотренного Номер обезличен, но было прекращено в связи за примирением с потерпевшей. Иногда он заходил в дом к ФИО6, разговаривал с ФИО5, которая, хрони­ческими заболеваниями не страдала, на состояние здоровья не жаловалась. Дата обезличена года, при­мерно в 23 часа, ему стало известно, о том, что в доме ФИО6, в ..., об­наружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. Он сразу же приехал и в их до­м, Номер обезличен ФИО5 Номер обезличен. После осмотра труп ФИО5 был направлен в морг.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Исайченкова ФИО31 показала, что она проживает рядом с ФИО6 в .... Совместно с ФИО6 гражданским браком про­живал ФИО2, который употреблял спиртные напитки и вел себя агрессивно по отношению к родственникам. Кроме этого в последнее время с ними проживала ФИО5-ФИО32. В течение дня Дата обезличена года она видела, как ФИО2 в магазине приобретал спиртное. Дата обезличена года в начале 23 часа к ней в дом пришел ФИО2 и сообщил, что ФИО5, умерла. У ФИО2 был очень испуганный вид, на Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Даньшин ФИО33 показал, что он является сотрудником ОВД по ...у и 05 мая 2010 года находился в составе СОГ. В начале 23 часа от оперативного дежурного поступило указание выехать в д. ... ..., так как в доме ФИО6 был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. Приехав в ..., в комнате дома, Номер обезличен, на­ходился труп ФИО5 Номер обезличен. В доме, в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО2 На нем было надето: рубашка и брюки. На лице у ФИО2 были телесные повреждения в Номер обезличен. Также в доме находи­лась ФИО6, которая пояснила, что в окно с улицы она видела, как ФИО2 под­ходил к ФИО5, а потом когда вошла в дом, то она увидела что Номер обезличен без признаков жизни.. Кроме ФИО34 в доме никого не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Терехов ФИО35 показал, что он работает в ОВД по Чаплыгинскому району и обслуживает территорию, в которую входит д. ... .... В данной деревне гражданским браком со ФИО2 про­живает гр. ФИО6 Регистрации в ... он не имел, так как ФИО6 его не прописывала. В последнее время с ними проживала мать ФИО6- ФИО5 ФИО2 употреблял спиртные напитки, дебоширил. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, точного времени пояснить не может, от дежурного ОВД ему стало известно, что в доме ФИО6, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. Он сразу поехал в Номер обезличен, где в доме, в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО2 На Номер обезличен ФИО5, у которой на Номер обезличен На лице у ФИО2 также были телесные Номер обезличен. 05.05.2010 года ФИО2 был доставлен в ДЧ ОВД по Чаплыгинскому району где собственноручно, в его присутствии написал заявление, что совершил убийство ФИО5, путем Номер обезличен Когда она перестала Номер обезличен. Кроме него в доме никого не было, телесные повреж­дения ФИО5 причинял только он.

Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в доме располо­женном по адресу: ... ... ..., принадлежащий ФИО6, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. (том. 1,л.д. 8)

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, соглас­но которого в доме ФИО6, расположенном в д. ... ... был обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в области Номер обезличен. В ходе осмотра изъято: две наволочки, простыня, одеяло.(том. 1,л.д. 9-25)

- Заключением эксперта № 47 от 21 июня 2010 года ( судебно -медицинская экспертиза
трупа ФИО5 ) согласно которой ФИО5 были причинен телесные повре­ждения в виде:

- Номер обезличен

Данные телесные повреждения причинены от Номер обезличен, образованы прижизненно, в быстрой последовательности и в комплексе расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

-Номер обезличен

Данные телесные повреждения причинены от сдавливания органов грудой клетки ногой, об­разованы прижизненно, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в прямой причинно-следственной связью со смертью, не находятся.

- Номер обезличен.

Данные телесные повреждения причинены от травматических воздействий тупых твердых предметов, руками, однократно, а ссадины на фоне кровоподтеков ногтями пальцев, образованы прижизненно в быстрой последовательности и находятся в прямой причинно-следственной свя­зью со смертью.

Смерть ФИО5 наступила от Номер обезличен.(том Номер обезличен,л.д.65-77)

- Протоколом освидетельствования подозреваемого ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого ФИО2 изъяты по отдельности ногтевые пластины с под ногтевым содержимым с левой и правой рук. (томНомер обезличенл.д.35-37)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у подозреваемого ФИО2 была изъята одежда: рубашка и брюки. (том Номер обезличен,л.д. 40-45)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещение Чаплыгинского СМО (морга ...) были изъяты срезы ногтей с подногтевым содержимом с левой и с правой руки ФИО5, одежда: рубашка (томНомер обезличен л. ...)

- Заключением эксперта № 1636 от 11.06.2010 года (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которой гидратцеллюлозные волокна серого цвета, обнаруженные на поверх­ности срезов ногтевых пластин, изъятых с левой руки трупа ФИО5, однородны гидратцеллюлозным волокнам серого цвета, входящим в состав материала рубашки гр. ФИО2, по видовой принадлежности, цветовому оттенку, морфологическим признакам, свечению в поля­ризованном свете, форме поперечного сечения, и могли входить в состав материала рубашки ФИО36 Хлопковые волокна красновато-серого цвета, обнаруженные на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых с правой руки гр. ФИО2 однородны хлопковым волокнам красновато-серого цвета, входящим в состав материала одеяла, изъятого с места происшествия, по видовой принадлежности, цветовому оттенку, морфологическим признакам, свечению в попу­ляризованном свете, степени зрелости, и могли всходить в состав материала одеяла, изъятого с места совершения преступления (том №1л.д.113-116)

- Заключением эксперта № 272 от 10.06.2010 года ( медицинская -биологическая су­дебная экспертиза ) согласно которой на двух наволочках и простыне обнаружена кровь чело­века, происхождение которой не исключается от ФИО5 (том №1,л.д. 123-128)

- Заключением эксперта № 324 от 28 июня 2010 года ( медицинская – биологическая судебная экспертиза), согласно которой в двух пятнах на одеяле, одном пятне рубашки ФИО13, двух пятнах на брюках ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 (т.1л.д.157-165) Данная экспертиза подтверждает факт нахождения ФИО2 в непосредственной близости от потерпевшей ФИО5 в момент причинения телесных повреждений последней.

- Заключением эксперта № 120 от 07 мая 2010 года (судебно-медицинская экспертиза подозреваемого ФИО2) согласно которой, на теле ФИО2 обнаружены Номер обезличен. Данные Номер обезличен причинены одновременно от воздействия возможно Номер обезличен рук ФИО37 05 мая 2010 года и не расцениваются как вред здоровью.(том №1л.д. 104-105) Данная экспертиза подтверждает, что при совершении ФИО2 преступления, ФИО38. оказывала ему сопротивление.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2 в ходе, которой он показал механизм Номер обезличен ФИО5, в результате чего наступила смерть.(том Номер обезличенл.д. 4- 12)

- Заключением эксперта № 47/1 от 25.06.2010 года (дополнительной судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО5), согласно которой телесные повреждения у ФИО5 в виде кровоподтеков правой и левой передне-боковой поверхности грудной клетки, множественных, сливающихся между собой, темно-красных, сочных, насыщенных крово­излияний в мягкие ткани грудной клетки, множественных переломов ребер слева и справа по раз­личным анатомическим линиям со смещением костных отломков, с повреждением пристеноч­ной плевры и ткани легкого, ушибов обоих легких, а также телесные повреждения в виде кро­воподтеков, полосовидных и дугообразных ссадин на коже шеи, темно-красных сочных насыщен­ных кровоизлияний в мягких тканях шеи, перелома подъязычной кости, кровоизлияния щитовид­ной железы соответствуют механизму образования указанному в протоколе допроса подозревае­мого и обвиняемого, а также при проверки показаний с его участием. (том 1л.д. 90-97)

- Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, согласно которому осмотрены две наволочки, простыня, одеяло, рубашку ФИО5, брюки ФИО2, срезы ног­тевых пластин с левой руки трупа ФИО5 Осмотренные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(томНомер обезличен,л.д.53-56)

Оценив совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему: исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО2, нанося Номер обезличен эти жизненно важные органы осознавал, что совершает деяние опасное для жизни человека, действовал целенаправленно, об умысле виновного на причинение смерти свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у ФИО5 По отношению к наступившим последствиям, действия подсудимого носили умышленный характер, действия были направлены на убийство ФИО5 и он предвидел возможность наступления опасных последствий - смерть ФИО5 Действия подсудимого по умышленному причинению смерти другому человеку, находятся в причинной связи с наступившими последствиями, так как повлекли смерть ФИО5.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что ФИО2 до возбуждения уголовного дела написал заявление оперуполномоченному и сообщил о совершенном им убийстве ФИО5, что расценивается судом как явка с повинной.

Подсудимый ФИО2 Номер обезличен, согласно заключения судебной психолого–психиатрической комиссии экспертов № 538 /1-369 от 20 мая 2010 года ФИО2 во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния не обнаружил временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление им не задолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки психотического расстройства (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По заключению психолога в состоянии аффекта, в исследуемый период времени ФИО2 не находился, поскольку в его поведении отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния (том №1.л.д.135-139).

Смягчающим наказание обстоятельством ФИО2 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что ФИО2 совершил особо тяжкое преступление, сведения о личности, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО2ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей и просит взыскать с подсудимого указанную сумму в возмещение морального вреда, причиненного ей гибелью ее матери ФИО5

Подсудимый ФИО2 исковые требования потерпевшей признал частично.

Разрешая гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда суд приходит к следующим выводу и принимая во внимание положения ст.151 ГК РФ и требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года №10 (В редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ 25.10.96 года № 10, от 15.01.1998 года №1, от 06.02.2007 года №6) «Не которые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда ) согласно которым под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими права гражданина.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба может применятся как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Статьей 151 ч.1 Гражданского кодекса РФ указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Такое указание, по мнению суда, содержится в ст.ст. 42 и 44 УПК РФ.

Суд также руководствуется положениями Пленума Верховного суда РФ содержащимся в Постановлении № 1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года №7) согласно которым что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

ФИО6 является близким родственником – ФИО39 погибшей ФИО5, она признана потерпевшей в связи с тем, что преступными действиями – совершение убийства – нарушены ее личные неимущественные права

Суд полагает, что исковые требования гражданского истца ФИО6 к подсудимому ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен, подлежат частичному удовлетворению, поскольку при частичном удовлетворении исковых требовании о компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей ФИО6 физических и нравственных страданий, которой в результате гибели Номер обезличен были причинены невосполнимые моральные страдания, а также степени вины причинителя вреда ФИО2, который не работает, не имеет постоянного места жительства и других источников дохода.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому ФИО2 применять не следует, поскольку исправление его, может быть достигнуто при отбывании наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение морального ущерба вреда Номер обезличен, чем частично удовлетворить исковые требования потерпевшей.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО – две наволочки, простыню, одеяло, рубашку, принадлежащие ФИО5– возвратить потерпевшей ФИО6; брюки, принадлежащие ФИО2 – возвратить ему по принадлежности; срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий