Обвинительный Приговор



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 6 » августа 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района

Никифорова ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката Давыдова ФИО6 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Серёгиной ФИО7

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

с.Б.... ..., гражданина РФ, с

Номер обезличен, не имеющего иждивенцев,

Номер обезличен, военнообязанного, Номер обезличен»

УК РФ Номер обезличен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1 Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, с целью совершения кражи чужого имущества, из ко­рыстных побуждений, подошел к Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу ..., ..., с... Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража и других посторонних лиц, ..., незаконно проник в помещение Номер обезличен откуда тайно похитил Номер обезличен причинив при этом ущерб потерпевшему ФИО3 С по­хищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похи­щенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Судом так же установлено, что подсудимый ФИО1. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что он Номер обезличен Дата обезличена года по ст.Номер обезличен УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по месту жительства характеризуется Номер обезличен, на учете у врачей Номер обезличен, причиненный ущерб Номер обезличен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины в совершенном преступлении, Номер обезличен, причиненного в результате преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что наказание по приговору Чаплыгинского районного суда от Дата обезличена года подсудимому ФИО1 следует исполнять самостоятельно, в соответствии с п.43 «Постановления пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому следует применить, так как в отношении подсудимого имеется не исполненный приговор от Дата обезличена года, и Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2.п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ст.53 УК РФ возложить на ФИО1 следующие ограничения находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток

Не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль, за осужденным по исполнению ст.ст.73 и 53 УК РФ, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Настоящий приговор и приговор Чаплыгинского районного суда от 17 мая 2010 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: