Приговор по делу



Дело № 1- 51

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чаплыгин 28 июля 2010 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников ФИО15

с участием старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова ФИО16., представившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Михалевой ФИО17 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20 апреля 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Серегиной ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя ... района ..., проживающего

до ареста по адресу:... ... ...,

русского, гражданина РФ, Номер обезличен

Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО5Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь квартире Номер обезличен принадлежащей ФИО6, расположенной в доме по адресу ..., ..., ..., в ходе ссоры, по мотиву личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Номер обезличен в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде:

- множественных кровоподтеков на передней и передне - боковой поверхности грудной клетки слева, переломы ребер с 2 по 4 ребро по средне - подмышечной линии со смещением костных отломков, без повреждения пристеночной плевры, переломы ребер слева с 5 по 9 ребро по переднее - подмышечной линии со смещением костных отломков, с повреждением пристеночной плевры, ткани левого легкого, переломы ребер с 10 по 12 ребро слева по задние -подмышечной линии со смещением костных отломков без повреждения пристеночной плевры, обширные темно-красные кровоизлияния в проекции вышеописанных переломов, кровоизлияние сердечной сорочки, ушиб и повреждение ткани левого легкого. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связью со смертью.

Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года в результате Номер обезличен

Подсудимый ФИО5, в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года примерно около 8 часов он проснулся, после чего выпил примерно 50-100 грамм водки. ФИО7 в это время уже проснулся так как он в эту ночь ночевал у него. После чего он и ФИО7 поели и находились дома в зальной комнате, где они жили. ФИО7 лежал на своем диване, а он сидел на диване, разговаривали. Во время разговора ФИО7 встал с дивана и лег на пол между креслом и тумбочкой, так как он сказал, что на диване ему лежать не удобно. ФИО7 лег на пол между деревянной тумбочкой и креслом, лежал на правом боку, в такой позе он и разговаривал. Во время разговора он предложил ФИО7 переехать жить к себе домой. ФИО7 ему ответил, что дом его разворовали и жить ему негде. Также он ответил, что из дома он его выгнать не может, так как привел его жить в дом ФИО6 Он не хотел, чтобы с ним вместе проживал ФИО7, так как он доставлял много не удобств, приходилось на него готовить продукты питания, мыть за него посуду, а также то, что он по разговорам в ... был Номер обезличен, ему было с ним неприятно жить. Этот разговор проходил примерно в 11-12 часов дня. Ему не понравились слова ФИО7, о том, что не может выгнать его из дома. После чего он встал с дивана, подошел к ФИО7, Номер обезличен Удары ногой он наносил не очень сильно, так как для нанесения более сильных ударов ему мешала деревянная тумбочка. Сколько точно ударов он нанес, не помнит. Этими действиями он хотел поторопить ФИО7, чтобы он ушел жить в другое место. Когда он наносил удары ногой, ФИО7 не пытался обороняться, он даже ничего не говорил. ФИО7 перевернулся на спину и продолжил лежать. В течение дня с ФИО7 разговаривал, он говорил, что возможно уйдет домой. В этот день к ним никто не приходил, они были вдвоем. Ночью 14 на Дата обезличена года, ФИО7 провел на полу, он его поднимать не стал. Дата обезличена года он проснулся около 8 часов утра, разогрел суп и предложил поесть ФИО7, но он отказался, сказал, что не хочет. ФИО7 был жив, ни на что не жаловался. ФИО7 сказал, что уйдет жить к себе домой. Дата обезличена года спиртное он не употреблял, ФИО7 также не пил спиртное, он продолжал лежать на полу, на спине. В ночь с 15 на Дата обезличена года ФИО7 также продолжал лежать на полу. Ночью в дом никто не приходил. Дата обезличена года он проснулся около 8 часов утра, приготовил себе покушать и предложил ФИО7 поесть, но ФИО7 отказался, сказал, что кушать не хочет. Около 17 часов 30 минут он испек лепешку из теста и предложил ФИО7 поесть, но ФИО7 ему ничего не отвечал. Он подошел к нему и стал его тормошить за одежду, но ФИО7 ничего не говорил и, не подавал признаки жизни. Он понял, что ФИО7 умер. В судебном заседании просил прощения у потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 показал, что у него был сын ФИО3 ФИО19 рождения. Он с ним не проживал, а проживал в доме ФИО6 с ФИО5. Употреблял спиртное. Получал Номер обезличен, в каком размере пояснить не может, не знает. Дата обезличена года ему стало известно, что труп сына - ФИО7 обнаружили в доме ФИО6, об обстоятельствах ничего не известно. Гражданский иск заявлять он не желает, претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что она проживает в квартире Номер обезличен в ... района, по соседству с ФИО8 Кроме него в доме проживали его родственник ФИО5 и ФИО7 С марта 2010 года ФИО6 Номер обезличен. В квартире оставались жить ФИО6 и ФИО7 Они нигде не работали, распивали спиртное, так как ФИО7 и ФИО5 получали пенсию. Дата обезличена года она находилась дома. Примерно в 17 часов 30 минут, точно пояснить не может, увидела машину скорой помощи. Позже ей стало известно, что ФИО7скончался в доме ФИО6 Дата обезличена года посторонних людей в квартире ФИО5 не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии показала, что она работает в должности главы администрации сельского поседения Ломовской сельсовет. В ... района, с Дата обезличена года проживал гр. ФИО6 ФИО20, Дата обезличена года рождения, который приехал с .... Проживал он в последнее время в доме ФИО6, который с марта 2010 года Номер обезличен. За время проживания на территории ... зарекомендовал себя с Номер обезличен, в общественных работах участие не принимал. С начала 2010 года в доме у ФИО6 также проживал житель ... района ... ФИО7, Номер обезличен, который значился Номер обезличен Номер обезличен 050 от Дата обезличена года. ФИО7 Номер обезличен, нигде не работал и систематически злоупотреблял спиртными напитками. У ФИО7 есть отец - ФИО3, который проживает у родственников. Мать ФИО3
Ю.Н.- ФИО10 с 2006 года числится без вести пропавшая. Больше близких родственников у ФИО7 нет. Дата обезличена года ей стало известно, что Дата обезличена года в доме ФИО6 был обнаружен труп ФИО7 Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за отсутствия свидетеля за пределами районал.д. Номер обезличен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что она работает фельдшером на скорой помощи. Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут по телефону «03» поступил вызов в ... района .... Данный вызов был зарегистрирован за номером 6336. Примерно чрез 3 минуты они выехали в .... На дороге их ждал ФИО5, который проводил её в дом. Освещение в доме отсутствовало, внутренне убранство в доме плохое, было грязно. В комнате на полу, в дальнем левом углу она увидела мужчину. В чем он был одет, она не обратила внимание. Она посмотрела зрачки, которые были расширены, пульс отсутствовал, на ощупь тело было холодное. Она поняла, что у данного мужчины, которого звали ФИО7 наступила биологическая смерть, в связи, с чем она сразу сообщила в ДЧ ОВД по ...у, труп не осматривала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что он работает в ОВД по ...у, обслуживает административную зону, в которую входит .... С 2008 года на территории ... проживал гр. ФИО6 ФИО21, Дата обезличена года рождения. В последнее время он проживал у родственника - ФИО6. Также с ними проживал ФИО7 С марта 2010 года ФИО6 Номер обезличен, а ФИО5 и ФИО7 проживали в его квартире, совместно. За время проживания их в ..., может охарактеризовать их с отрицательной стороны, злоупотребляли спиртными напитками, вели антиобщественный образ жизни. Спиртное приобретали на пенсию. Дата обезличена года он примерно в 10 часов, точно пояснить не может, находился на административном участке и решил проверить ФИО5 и ФИО7 Когда он вошел, то обратил внимание, что на полу в комнате на правом боку лежал ФИО7 Он всегда лежал на полу когда употреблял спиртные напитки. ФИО7 на состояние здоровья не жаловался, оказать медицинскую помощь не просил, крови не было. Посторонних в доме также не было. После этого он уехал. Примерно в начале 19 часа ему позвонили и сообщили, что в квартире ФИО6 обнаружен труп ФИО7 При внешнем осмотре признаков насильственной смерти обнаружено не было, в связи с чем, труп был направлен в морг, для исследования. Позже от судебно-медицинского эксперта ФИО13 ему стало известно, что смерть ФИО7 наступила в результате тяжелой Номер обезличен

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он проживает в квартире Номер обезличен, находящаяся в ... района .... Она досталась ему от родителей. С ноября 2010 года у него в квартире стал проживать родственник ФИО5, который получал пенсию и употреблял спиртные напитки. С января 2010 года он разрешил проживать в квартире ФИО7 В марте 2010 года Чаплыгинским районным судом ему было заменено условное осуждение, и он Номер обезличен. Дата обезличена года он освободился и от соседки ему стало известно, что в квартире был обнаружен труп ФИО7Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из-за отсутствия свидетеля за пределами районал.д. Номер обезличен.

Кроме того, вина подсудимого ФИО5, подтверждается :

- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого, 20 апреля
2010 года ФИО5 обратился в Чаплыгинский межрайонный следственный отдел и
добровольно признался в совершении преступления в отношении ФИО7 которое он совершил Дата обезличена годал.д. 7-9.

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого в квартире ФИО6расположенной в ... района ..., был обнаружен труп ФИО7л.д. 14-19

- Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра квартир Номер обезличен принадлежащей ФИО6, обнаружены и изъяты ботинкил.д.20-27

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (судебно -медицинской экспертизой трупа ФИО7), согласно которой ФИО7 были причинны телесные повреждения в виде - множественные кровоподтеки на передней и переднее - боковой поверхности грудной клетки слева, переломы ребер с 2 по 4 ребро по средне - подмышечной линии со смещением костных отломков, без повреждения пристеночной плевры, переломы ребер слева с 5 по 9 ребро по переднее-подмышечной линии со смещением костных отломков, с повреждением пристеночной плевры, ткани левого легкого, переломы ребер с 10 по 12 ребро слева по заднее -подмышечной линии со смещением костных отломков без повреждения пристеночной плевры, обширные темно-красные кровоизлияния в проекции вышеописанных переломов, кровоизлияние сердечной сорочки, ушиб и повреждение ткани левого легкого.

Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связью со смертью.

Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года в результате Номер обезличен, осложнившейся внутригрудным кровотечением.л.д.46-53.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5 в ходе, которой он показал механизм нанесения Номер обезличен слева ФИО7 Дата обезличена годал.д. 168-178

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (дополнительная судебно-
медицинская экспертиза трупа ФИО7), согласно которой телесные повреждения у
ФИО7 в виде множественных кровоподтеков на передней и переднее - боковой
поверхности грудной клетки слева, переломов ребер с 2 по 4 ребро по среднее-подмышечной
линии со смещением костных отломков, без повреждения пристеночной плевры, переломов
ребер слева с 5 по 9 ребро по переднее-подмышечной линии со смещением костных отломков, с повреждением пристеночной плевры, ткани левого легкого, переломов ребер с 10 по 12 ребро слева по заднее-подмышечной линии со смещением костных отломков без повреждения пристеночной плевры, обширных темно-красных кровоизлияний в проекции вышеописанных переломов, кровоизлияние сердечной сорочки, ушиб и повреждение ткани левого легкого, могли образоваться от неоднократных ( не менее восьми ударов) ногами, обутыми в ботинок и соответствуют механизму их образования указанному ФИО5 в протоколе допроса подозреваемого и обвиняемого и при проверки показания на месте с его участиемл.д. 67- 74.

- Протоколом опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которого
ФИО5 опознал Дата обезличена, в которых Номер обезличен ФИО7 в область
Номер обезличен, Дата обезличена года л. ....

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена
Номер обезличен. Осмотренные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствл.д. 199-202.

Оценив совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему: Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО5, Номер обезличен ФИО7, осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, предвидел возможность наступления опасных последствий, действовал целенаправленно, об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у ФИО7 По отношению к наступившим последствиям, действия подсудимого носили неосторожный характер. Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность наступления опасных последствий, в виде смерти, нанося удары в Номер обезличен ФИО7 Номер обезличен, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращения этих последствий. Действия подсудимого по умышленному причинение тяжкого вреда здоровью, человека находятся в причинной связи с наступившими последствиями, так как повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Об этом свидетельствуют приведенные заключения судебно-пихиатрической экспертизы, не доверять которой у суда нет оснований, ибо они проведены комиссией квалифицированных врачей специализированного лечебного учреждения. В момент инкриминируемых деяний ФИО5 в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Номер обезличен.д. 142, Номер обезличенд.147, Номер обезличен.д. 149, по месту жительства Номер обезличен.д.152, Номер обезличен.д. 143-144, согласно рапорта УУМ ОВД по Чаплыгинскому району Номер обезличен.д.153, по заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 538/1-344 от Дата обезличена года ФИО5 во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал временного психического расстройства, Номер обезличен, о чём свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления и в настоящее время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По заключению психолога в состоянии аффекта, в исследуемый период времени ФИО5 не находился, поскольку в его поведении отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ФИО5 Номер обезличен, полное признание вины и раскаяние в содеянном, Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не усматривается.

Суд, считает наказание подсудимому следует назначить с учетом требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что ФИО5 совершил особо тяжкое преступление, сведения о личности, суд считает, что исправление ФИО5возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому ФИО5 применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий