Обвинительный Приговор



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 23 » августа 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В. представившего удостоверение №150183,

подсудимого Киселева Александра Алексеевича,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 360 и ордер №003347

от 04.07.2010 г.,

потерпевшего Седых А.А.,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Александра Алексеевича ...

..., русского, гражданина

РФ, с Номер обезличен, учащегося Номер обезличен

Номер обезличен, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев Александр Алексеевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Киселев Александр Алексеевич Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил незаконное проникновение в ... принадлежащего Седых Александру Алексеевичу, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда совершил тайное хищение находящихся в Номер обезличен который был расположен во дворовой части дома Седых Александра Алексеевича, принадлежащего ему электроинструмента, а именно бензопилы марки «POULAN» стоимостью 4800 рублей, электрорубанка марки «STERN» стоимостью 1800 рублей, УШМ стоимостью 952 рубля, причинив тем самым гражданину Седых Александру Алексеевичу материальный ущерб на общую сумму 7552 рубля. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подойдя к сараю принадлежащему Кондратьеву Александру Сергеевичу, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, совершил незаконное проникновение через Номер обезличен не имевший оконного стекла, во внутреннее Номер обезличен, откуда совершил тайное хищение принадлежавших Кондратьеву Александру Сергеевичу трех алюминиевых фляг, причинив тем самым Кондратьеву Александру Сергеевичу материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Киселев А.А. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Седых А.А. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший Кондратьев А.С. в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения дела согласен.

Судом так же установлено, что подсудимый Киселев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого Киселева А.А. по факту кражи имевшее место 10.06.2009 года следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162–ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по факту кражи имевшее место 14.05.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Киселева А.А. установлено, что он Номер обезличен, причиненный ущерб потерпевшим возместил полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, совершенные преступления тяжких последствий не повлекли, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Киселеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому следует применить, так как подсудимый совершил два преступления, Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2.п.«б» УК РФ по факту кражи, имевшее место 10.06.2009 года (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по факту кражи, имевшее место 14.05.2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с ограничением свободы на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Киселеву А.А.по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, с ограничением свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ст.53 УК РФ возложить на Киселева А.А. следующие ограничения: не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа

Не выезжать за пределы района без уведомления специализированного государственного органа.

Не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль, за осужденным по исполнению ст.ст.73 и 53 УК РФ, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки «POULAN», электрорубанок марки «STERN», УШМ – хранящиеся у потерпевшего Седых А.А. - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: