Приговор по уголовному делу



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин « 8 » сентября 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чаплыгинского района Лазарева Д.А представившего удостоверение № 80706,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 360 и ордер №003327

от 01.06.2010 г.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца

... района ..., проживающего пос.

... ... гражданина РФ, русского со

средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении

Номер обезличен, работающего в Номер обезличен,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1 Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к территории машинного двора огороженной бетонным забором принадлежащей ... расположенной по адресу: пос. ... ..., .... Воспользовавшись отсутствием работников и посторонних лиц, пролез в отверстие размером 50 см х 50 см расположенное внизу под забором на расстоянии 150 метров от начала бетонного огорождения и проник на территорию машинного двора ... откуда совершил тайное хищение: стропы опрессованной диаметром 20 мм и длиной 3,5 м стоимостью 840 рублей 00 копеек, двух опресованных строп диаметром 16 мм и длиной 3 м стоимостью 756 рублей 00 копеек за одну штуку, а всего общей стоимостью за две штуки 1512 рублей 00 копеек, каната стального диаметром 16 мм и длиной 7 м стоимостью 420 рублей 00 копеек, бензонасоса от автомобиля марки ГАЗ 53 стоимостью 416 рублей 00 копеек, комплекта проводов высокого напряжения от автомобиля марки ЗИЛ - 130 стоимостью 256 рублей 00 копеек, заднего фонаря от автомобиля марки ЗИЛ - 130 стоимостью 308 рублей 00 копеек, двух рассеивателей заднего фонаря от автомобиля марки ЗИЛ - 130 стоимостью 36 рублей 00 копеек за одну штуку, а всего общей стоимостью за две штуки 72 рубля 00 копеек, тем самым причинив материальный ущерб ... на общую сумму Номер обезличен. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего в заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке и в его отсутствие.

Судом так же установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины в совершенном преступлении, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, имеет на иждивении Номер обезличен

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершенное преступление тяжких последствий не повлекло, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не следует применять, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2.п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за осужденным, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: возвратить по принадлежности потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: