Приговор по уголовному делу



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 30 августа 2010 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприк Р.И., предоставившего удостоверение №058295,

защитника адвоката Давыдова В.А.., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0050 от 07.07.2010 года,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Серёгиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, жителя ... района

..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого,

иждивенцев не имеет, временно не работающего, невоеннообязанного, не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества, бездымного пороха при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, подсудимый ФИО2, проходя по перрону железнодорожной станции ... ..., ..., недалеко от переходного железнодорожного моста, обнаружил сигаретную пачку марки «Тройка», на дне которой находилось гранулированное вещество черного цвета, по внешнему виду которого он сделал вывод что это порох. При этом у ФИО2 возник прямой умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, заведомо зная о том, что свободный оборот взрывчатых веществ запрещен законодательством Российской Федерации, в том числе и пороха, ФИО2 поднял пачку с порохом и положил её в нагрудный карман, находившейся на нём рубахе черного цвета с цветным рисунком и носил пачку с содержимым при себе.

Дата обезличена года, в 23 часа 30 минут, гражданин ФИО2, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.Номер обезличен, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Раненбург. В дежурной части ЛОВД на ст.Раненбург, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, в нагрудном кармане, находившейся на нём рубахе черного цвета с цветным рисунком, была обнаружена сигаретная пачка марки «Тройка», внутри которой находилось сыпучее вещество черного цвета, в виде гранул, по внешнему виду напоминающее порох.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № 11/338 от 24.06.2010 года, представленное на исследование визуально не однородное, сухое, сыпучее и не обладающее каким-либо выраженным запахом вещество черного цвета, общей массой 15, 750 грамм, состоящее из цилиндрических зерен, изъятое Номер обезличен года, в ходе личного досмотра у гражданина ФИО2, является дымным порохом и относится к категории взрывчатых веществ.

Согласно заключению эксперта № 448 от 17.07.2010 года, представленное на исследование визуально не однородное, сухое, сыпучее и не обладающее каким-либо выраженным запахом вещество черного цвета, общей массой 15, 250 грамм, состоящее из цилиндрических зерен, изъятое Дата обезличена года, в ходе личного досмотра у гражданина ФИО2, является дымным порохом, применяющимся для снаряжения боеприпасов к стрелковому оружию, в том числе охотничьему и относится к категории взрывчатых веществ.

Согласно федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, с изм. от 22.12.2008 года № 272-ФЗ, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

По сведениям, поступившим из ОВД по Чаплыгинскому району, Липецкой области, ФИО2, Дата обезличена г.р., на учёте в ЛРР ОВД по Чаплыгинскому району, Липецкой области как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия не имеет.

В ходе проведенного дознания подсудимый ФИО2 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому ФИО2 разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, от совершенных деяний тяжких последствий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО2 учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует в виду Номер обезличен подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся её исправлением по месту жительства.

Меру пресечения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящейся в нем сигаретной пачкой марки «Тройка», со взрывчатым веществом, дымным порохом, массой 14,750 грамма, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Чаплыгинскому району Липецкой области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий