приговор суда



Дело № /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Садилина С.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № от 13.04. 2011 года

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого 04.04.2007 года по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося 24.07.2009 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года в период времени с 14 часов и до 15 часов Сергеев ФИО10, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайного хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО11.. откуда умышленно, тайно, совершил хищение чужого имущества: трех колонок марки «Сони» стоимостью 360 рублей за одну колонку на общую сумму 1.080 рублей, шести ДВД дисков с записями художественных фильмов стоимостью по 96 рублей за один диск на общую сумму 576 рублей, причинив своими действиями ФИО12. материальный ущерб на общую сумму 1.656 рублей.

Подсудимый Сергеев А.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От потерпевшего ФИО13 поступило заявление, в котором он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садилин С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Сергееву А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Сергеева ФИО14 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сергееву А.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.В. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба, а также его молодой возраст и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает в силу требований ст.18 ч.2 УК РФ опасный рецидив преступления.

Изучением личности подсудимого Сергеева А.В. судом установлено, что он состоит на учете у врача-нарколога и не работает, проживает с родным дядей.

Суд, принимая во внимание небольшой объем и стоимость похищенного, явку с повинной Сергеева А.В., полное и добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, что суд признает исключительными обстоятельствами по делу в силу ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначения ему наказания без учета положений уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Сергееву А.В. наказание в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает целесообразным к подсудимому Сергееву А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ двести сорок часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения подсудимому Сергееву ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.