приговор суда



Дело № /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Голобородько В.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № от 11.04.2011 года

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петрова ФИО15 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут и до 23 часов 36 минут, находясь в доме своей знакомой ФИО16, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением со стороны ФИО17., в виде физического насилия, угроз убийством и причинением вреда здоровью, имея внезапно-возникший в результате аффективной реакции и нарушения способности к целостному осмыслению и оценке ситуации, а также ухудшения качества контроля за своими действиями, действуя умышлено, с целью лишения жизни находящегося там ФИО18., нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. Причинив проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением сердца.

В результате преступных действий Петровой ФИО19. ФИО20. было причинено:

- проникающее колото-резанное ранение груди права с повреждением сердца.

Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью.

От полученных повреждений ФИО21 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 56 минут в приемном покое МУЗ ЦРБ Лев Толстовского муниципального района.

Смерть ФИО22 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правого желудочка сердца, сопровождающегося острым массивным внутренним кровотечением и кровопотерей.

Подсудимая Петрова ФИО23. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

От потерпевшей ФИО24. имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голобородько В.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Петровой ФИО25 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова ФИО26 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой Петровой ФИО27 суд квалифицирует по ст.107 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

При назначении наказания подсудимой Петровой ФИО28 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у нее двоих детей ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимой Петровой ФИО31 судом установлено, что она не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судима, проживает в <адрес> со своим престарелым отцом ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является <данные изъяты>, и малолетним ребенком ФИО33., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Старший сын ФИО34., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучается на 2 курсе очного отделения <данные изъяты>. Петрова ФИО35 работает <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту работы. По рапорту участкового инспектора Лев-Толстовского ОВД ФИО36 и главы сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет ФИО37 подсудимая Петрова ФИО38. положительно зарекомендовала себя по месту жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой Петровой ФИО39., у которой на иждивении находится <данные изъяты> ребенок и сын-студент, которых она должна материально содержать, принимая во внимание наличие у нее постоянной работы, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, поэтому полагает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВУ ФИО40 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание <данные изъяты> ограничения свободы.

Возложить на Петрову ФИО41 следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и не менять постоянное место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не уходить из дома с 23 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения подсудимой Петровой ФИО42 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, уничтожить, джемпер /пуловер/, сорочку ФИО43 - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО44., диск с видеозаписью допроса Петровой ФИО45., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.