приговор суда



Дело № /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Садилина С.А.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру № от 03.05.2011 года

при секретаре Бардаш Н.В.

с участием представителя потерпевшего ФИО10.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТОЛЯР ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяр ФИО12 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года в 23 часа 30 минут, находясь в доме ФИО13., расположенном <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа открыто похитил у ФИО14. денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Столяр ФИО15 в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Представитель потерпевшего ФИО16 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садилин С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Столяр ФИО17 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Столяр ФИО18 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Столяр ФИО19 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества /грабеж/ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года /.

При определении вида и размера наказания подсудимому Столяр ФИО20 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Столяр ФИО21 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, нахождение у него на иждивении несовершеннолетней дочери Столяр ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также полное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Столяр ФИО23 судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором Лев-Толстовского ОВД ФИО24., работает <данные изъяты> с апреля 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимого Столяр ФИО25., а, также принимая во внимание его полное добровольное возмещение имущественного ущерба и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТОЛЯР ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить наказание <данные изъяты> обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Столяр ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.