приговор суда



Дело № 1- 44/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин «11» мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.Ю., представившего

удостоверение № 099547

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката Давыдова В.А.,

представившего удостоверение № 360 и ордер № 008863 от 16.11.2010г.

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.

Рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> о\с <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не законченным <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивение иммеющей <данные изъяты>, не <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила присвоение то есть хищение чужого имущества вверенного виновному – при следующих обстоятельствах.

Подсудимая ФИО1 с 15.09.2010 года по 26.01.2011 года, работая в должности заведующей магазином «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной от­ветственности от 15 сентября 2010 года, являясь материально ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личной наживы, в период с 15.09.2010 года по 26.01.2011 года, со­вершила хищение денежных средств в сумме 140 265 рублей 70 копеек, вверен­ных ей из помещения магазина «<данные изъяты>», присвоив их себе, используя денежные средства, полученные не­законным путём в своих личных целях. Таким образом, причинила ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 140 265 рублей 70 копеек. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему ус­мотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершеном преступлении, признала частично и показала, что с 15 сентября 2010 года она работала заведующей мага­зином <данные изъяты>» не освобожденного от работы за прилавком – продавец. При приеме на работу с ней был заключен договор о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она расписалась. Согласно договора, о пол­ной материальной ответственности, она является мате­риально ответственным лицом, в ее обязанности входило приемка товара, списа­ние товара, ведение документации строгой материальной отчетности. Она работала в магазине с 15.09.2010 года по 28 января 2011 года. С 26 по 27 января 2011 года в магазине <данные изъяты> была проведена внеплановая инвентаризация, ей и бухгалтерами ФИО3, ФИО4 При проведении инвентаризации была обнаружена недостача товароматериальных ценностей в сумме 140 265 (сто сорок тысяч двести шестьдесят пять) рублей 70 копеек. Выявленная недостача образовалась за период времени с 15.09.2010 года по 26.01.2011 года, из-за того, что она в данный период иногда брала денежные средства на нужды своей семьи, так как ее зарплаты не хватала, и ей деньги нужны были на лечение. В магазине она постоянно работала одна в подчинении у нее не кого не было. Деньги из магазина она брала частями и последующем намеревалась их возместить в кассу магазина.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что 15 сентября 2010 года ФИО1 на основании приказа о пе­реводе работника на другую работу № 17 от 15 сентября 2010 года была переве­дена с должности заведующей магазином «<данные изъяты> <данные изъяты>» не освобожденного от работы за прилавком - продавец (непродовольственных товаров), на должность заведующей магазином <данные изъяты>» не освобожденного от работы за прилавком - продавец (непродовольственных товаров). Так же с ней 15 сентября 2010 года был заклю­чен договор о полной материальной индивидуальной ответственности, и трудовой договор. В ее функциональные обязанности входило ведение документации: свое­временное предоставление денежных отчетов, недопущение просрочки товаров, своевременное предоставление документации по просроченным товарам, обеспечение сохранности товароматериальных ценностей, недопущение не­достачи товароматериальных ценностей, так же она согласна договора о полной материальной ответственности, являлась материально - ответ­ственным лицом, согласна должностной инструкции.26 января 2011 года в магазине «<данные изъяты> в котором заведующим магазином «<данные изъяты>», являлась ФИО1, была проведена внеплановая инвентаризация. По результатам инвентаризации была выявлена недостача в сумме 140 265 рублей 70 копеек (сто сорок тысяч двести ше­стьдесят пять рублей 70 копеек). После чего в ОВД по Чаплыгинскому району было написано заявление о привлечении к ответственности заведующую магази­ном <данные изъяты> После проведенной инвентаризации ФИО1 по поводу выявленной недостачи она пояснила, что она периодически из кассы брала деньги на свои личные нужды.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она с ФИО1 она работала вместе с апреля 2010 года по июль 2010 года, в одном торгом отделе «<данные изъяты>», работала ФИО1 Товар, который не умещался в данном торговом отделе она хранила в подсобном помещении на лестничной площадке магазина <данные изъяты> двери подсобного помещения на лестничной пло­щадке всегда закрывались на замок, так же была закрыта дверь, ведущая на лест­ничную площадку магазина <данные изъяты> ключи находились всегда у ФИО1 В данном торговом отделе находилась: мелкая бытовая техника, по­суда, сувениры и канцтовары. На лестничную площадку, где находился товар из торгового отдела «<данные изъяты> никто никогда не ходил, так как ключи от данных дверей находились у нее, и она их никогда никому не давала. Больше по данному факту пояснить ничего не может.

Вина подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами :

Заявлением председателя ФИО7 КУСП № 203 от 14.02.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности зав. магазином ФИО1, которая совершила хищение товар­но-материальных и денежных средств в сумме 140265 рублей 70 копеек (том № 1 л.д. 9);

Постановлением о производстве выемки копий документов имеющих значение для уголовного дела от 02.03.2011 года (том № 1 л.д. 76);

Протоколом выемки от 02.03.2011 года, в ходе которого было изъято: копия сви­детельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты>» от 18 мая 2005 года за основным государственным номером 1054800103368 утвержденная зам. руководителя Межрайонной ИФНС России № 5 по Липецкой области ФИО8 серия 48 № 000201356;

Копией сви­детельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ <данные изъяты> <данные изъяты>» от 18 мая 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1054800103368 утвержденная зам. руководителя Межрайонной ИФНС России № 5 по Липецкой области ФИО8 серия 48 № 000201404;

Копией Ус­тава <данные изъяты>» в новой редакции 2009 года утвержденного Постановлением Совета Чаплыгинского РАИПО № 12 от 17.11.2009 года л. д № 91-111.

Копией заявления ФИО1 на имя ФИО7 председателя Ча­плыгинского РАИПО, в котором она просит принять на работу зав. магазином <данные изъяты>» л.д № 113.

Копия распоряжения о приеме работника на работу № 135 от 23 апреля 2007 года ФИО1 № 114.

Копией должностной инструкции заведующе­го магазином не освобожденного от работы за прилавком - продавец (непро­довольственных товаров) утвержденная председателем Чаплыгинского РАИ­ПО ФИО7 23.04.2007 года подписанная ФИО1 115-117.

Копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.04.2007 года ФИО1 л.д № 118.

Копией трудового договора от 23.04.2007 года заключенного ме­жду ФИО1 и ФИО7 л.д № 119-121.

Копия заявления ФИО1, в котором она просит уволить ее в порядке перевода в <данные изъяты> л.д № 122.

Копией распоряжения о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 367 от 29.12.2008 года ФИО1 л.д №123.

Копией заявления ФИО1, в котором она просит принять ее в порядке перевода на должность зав. магазином № <данные изъяты> <данные изъяты>» л.д. № 124.

Копией приказа о приеме работника на работу № 17 от 30.12.2008 года ФИО1 в магазин «<данные изъяты>» на должность зав. Магазином л.д № 125.

Копия договора о полной материаль­ной ответственности от 30.12.2008 года подписанная ФИО1 и председа­телем Чаплыгинского РАЙПО ФИО7 л.д № 126-129.

Копией трудового договора от 30.12.2008 года подписанный ФИО1 и председателем Чаплыгинского РАЙПО ФИО7 № 10-12.

Копией приказа о переводе работника на другую рабо­ту № 17 от 15 сентября 2010 года ФИО1 с должности зав. магазином «<данные изъяты>» на должность зав. магазином <данные изъяты>» л.д. № 13.

Копией должностной инст­рукции заведующего магазином не освобожденного от работы за прилавком - продавец (непродовольственных товаров) утвержденная председателем Чаплы-гинского РАЙПО ФИО7 15.09.2010 года подписанная ФИО1 л.д. № 14-16.

Копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.09.2010 года ФИО1 л.д. № 10-13.

Копией трудового договора от 15.09.2010 года за­ключенного между ФИО1 и ФИО7 л.д.№14.

Копией сличительной ведо­мости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле по состоянию на 26 января 2011 года в магазине <данные изъяты>» Чаплыгинского РАЙПО с указанием недостачи в сумме 140 265 рублей 70 копеек у заведующей данного магазина ФИО1 л.д №18.

Копией описи фактических остатков товаров в магазине <данные изъяты>» Чаплыгинского РАИПО от 26 января 2011 года у зав. магазином ФИО1 (том № 1 л.д. 21-61.);

Протоколом осмотра документов от 02.03.2011 года (том № 1 л.д. 81-83);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копия свидетельства о государственной регистрации юридиче­ского лица <данные изъяты> от 18 мая 2005 года за основным госу­дарственным номером 1054800103368 утвержденная зам. руководителя Меж­районной ИФНС России № по Липецкой области ФИО8 серия 48 № 000201356; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ <данные изъяты> от 18 мая 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1054800103368 утвержденная зам. руководителя Межрайонной ИФНС России № по Липецкой области ФИО8 серия 48 № 000201404 л.д № 90.

Копией Устава <данные изъяты> в новой редакции 2009 года утвержденного Постановлением Совета Чаплыгинского РАИПО № 12 от 17.11.2009 года, который содержит 20 разделов: общие положения, фирменное наименование и место нахождения общества, цель и предмет деятельности общества, правовое положение общества, ответственность общества и его уча­стника, права и обязанности участника общества, уставный капитал, предпола­гающего шесть под разделов: уставный капитал и доля участника, увеличение уставного капитала общества, увеличение уставного капитала общества за счет его имущества (собственных средств), увеличение уставного капитала общест­ва за счет дополнительного вклада его участника, увеличение уставного капи­тала общества за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, умень­шение уставного капитала; переход доли или части доли в уставном капитале; выход участника из общества; распределение прибыли участнику общества; структура органов общества; компетенция и порядок принятия решений един­ственным участником общества; директор общества; ревизионная комиссия; внешний аудит; учет и отчетность, фонды общества; хранение документов об­щества, информация о деятельности общества; реорганизация и ликвидация общества л.д. № 91-111.

Копией должност­ной инструкции заведующего магазином не освобожденного от работы за при­лавком - продавец (непродовольственных товаров) утвержденная председате­лем Чаплыгинского РАИПО ФИО7 23.04.2007 года подписанная ФИО1 л.д № 115-117.

Копией договора о полной индивидуальной материальной ответст­венности от 23.04.2007 года ФИО1 л.д № 118.

Копией трудового договора от 23.04.2007 года заключенного между ФИО1 и ФИО7 л.д.№ 119.

Копией за­явления ФИО1, в котором она просит уволить ее в порядке перевода в <данные изъяты>» л.д №122

Копией распоряжения о прекращении (расторже­нии) трудового договора с работником (увольнении) № 367 от 29.12.2008 года ФИО1 л.д.123.

Копией заявления ФИО1, в котором она просит принять ее в порядке перевода на должность зав. магазином № <данные изъяты>

Копией приказа о приеме работника на работу № 17 от 30.12.2008 года ФИО1 в магазин <данные изъяты> на должность зав. магази­ном л. д. № 126-129.

Копией договора о полной материальной ответственности от 30.12.2008 го­да подписанная ФИО1 и председателем Чаплыгинского РАЙПО Языко­вым В.П. л.д 125.

Копией трудового договора от 30.12.2008 года подписанный ФИО1 и председателем Чаплыгинского РАЙПО ФИО7 л. д 129.

Копией приказа о переводе работника на другую работу № 17 от 15 сентября 2010 года ФИО1 с должности зав. магазином <данные изъяты> на должность зав. магазином <данные изъяты> л.д. № 130.

Копией должностной инструкции заведующего магазином не освобож­денного от работы за прилавком - продавец (непродовольственных товаров) утвержденная председателем Чаплыгинского РАЙПО ФИО7 15.09.2010 года подписанная ФИО1 л.д131-133.

Копией договора о полной индиви­дуальной материальной ответственности от 15.09.2010 года ФИО1лд.133.

Ко­пией трудового договора от 15.09.2010 года заключенного между ФИО1 и ФИО7 л.д № 134.

Копией сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле по состоянию на 26 января 2011 года в магазине <данные изъяты> Чаплыгин­ского РАЙПО с указанием недостачи в сумме 140265 рублей 70 копеек у заве­дующей данного магазина ФИО1 л.д № 18, 138

Копией описи фактических остатков товаров в магазине <данные изъяты> Чаплыгинского РАЙПО от 26 января 2011 года у зав. магазином ФИО1 л.д. 21-26, 139-158.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела в целом, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимой ФИО1 данной органом предварительного расследования по ст.160 ч.1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям:

Исходя из предъявленного обвинения, органом предварительного следствия не установлено, в чем именно заключалось использование ФИО1 своего служебного положения. Согласно обвинительного заключения, ФИО1 являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в личных целях, в период с 15.09.2010 года по 26.01.2010 года у нее в магазине образовалась недостача товароматериальных ценностей в на общую сумму 140265 рублей. Недостача образовалась из-за того, что она в этот период времени брала денежные средства на нужды своей семьи. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она заведомо зная о том, что является материально ответственным лицом и указанное имущество вверено ей, забирала часть денег на свои личные нужды в последующем она собиралась их возместить. При этом она не ссылается на то, что делала это с использованием своего служебного положения и предварительным следствием это не доказано. Фактические обстоятельства дела также не свидетельствуют о том, что хищение ФИО1 совершила именно в силу того, что она являлась заведующей магазином, и благодаря использованию организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате «под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ст.285 УК РФ, а также иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно – распорядительные или административно – хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно установленным фактическим обстоятельствам дела ФИО1 осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой ей должностью заведующей магазином, а фактически выполняла функции продавца, в коммерческой организации, производственные функции и денежные средства ценности были вверены подсудимой ФИО1на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности том.1 (л.д. № 13), то есть, ФИО1не обладала признаками должностного лица, установленными п.1 примечаний ст.201 УК РФ.

По смыслу диспозиции ст.201 УК РФ, т.е. использующих с целью совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно – хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Как следует из материалов дела, полномочия ФИО1 не включали в себя организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. ФИО1выполняла производственные функции, она не обладала полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию вверенным ей имуществом.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие, влияние наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой ФИО1 установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, ущерб причиненный преступлением возместила <данные изъяты> состоит на учете в <адрес> клинической больницы.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: положительную характеристику, частичное возмещение причиненного ущерба, нахождение на <данные изъяты>.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся ее исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников